Сестра делает все возможное, чтобы лишить меня наследства - рассказ о мошенничестве и преследованиях. Возможности для решения проблемы и изменение законодательства

• г. Ставрополь

Моя сестра, категорически против моего вступления в наследство. Выдумывает разные уловки, лишь бы избавиться от меня. Обратилась с заявлением к моему нотариусу, якобы я недостойная и чуть ли неумалёшанная. Обещала сдать в психушку и т.п. Нотариус, особо говорить не желает по телефону и только общими фразами отбрасывается, в виде отговорок, ссылаясь на представителя, т.к. проживаем в разных регионах. Заявила, что дело приостанавливает на основании заявления, что сестра будет подавать иск. Когда это случиться неизвестно. Мотивация заявления, якобы я занималась вымогательством денег у матери, которые она присылала по моей болезни, в качестве помощи. Мне эта афёра с её стороны не нравится, тк. угрожает ещё в придачу. Имеет ли нотариус без решения суда, откладывать дело и каким образом мне сестра, может предъявлять в суде такие обвинения, если я не проживаю в наследуемом домовладении 14 лет и общалась с матерью только по телефону. Что это за домогательства такие, которые могут приняться во внимание судом. Странная ситуация. Я звонила в областную нотариальную палату-обещали перезвонить, типа разберутся и заверили, что действия нотариуса неправильные, т.к. он без решений суда не может приостанавливать дело и тишина вдруг... Хотела бы узнать, могу ли я из своего региона направить встречное заявление о мошеннических действиях сестры, которая преследует, чинит препятствия, клевещет и оговаривает и каким образом? Как рамотно потупить в такой ситуации, чтобы сестра оставила в покое. Наследство по закону и вообще, насколько мне известно, что недостойным объявлялись наследники по завещанию или сейчас закон изменился?

Ответы на вопрос (2):

Если грамотно поступать, то вам надо обратиться к юристу в личку, обсудить детали и чтобы он составил заявление о вступлении в наследство и отправить нотариусу. Далее нотариус предоставит письменный отказ, который можно обжаловать в суде. Если в установленные законом сроки не выдаст отказ то можно обращаться в прокуратуру и в нотариальную палату, в суд.

Роза,

насколько мне известно, что недостойным объявлялись наследники по завещанию или сейчас закон изменился? Роза

В Ваших познаниях есть пробелы...