Преступление без наказания - Как вернуть угнанный автомобиль, игнорируемый полицией

• г. Москва

Сотрудники полиции приостанавливают дело по статье 159 УК, не привлекают преступника по факту угона автомобиля. Писал неоднократные жалобы на имя начальника ОВД, прокуратуру, ОСБ, обмудсмену по правам человека, в генеральную прокуратуру, в надозорный следственный отдел.

Автомобиль найден больше года назад в другом регионе, стоит на спец. Стоянке.

Остается только суд? Как можно забрать автомобиль хотя бы. Признан потерпевшим по уголовному делу.

Ответы на вопрос (2):

Заявите ходатайство на имя лица, осуществляющего предварительное следствие, в котором укажите о необходимости пользования автомобилем без цели реализации. После обратитесь в спец стоянку с ответом на ходатайство и забирайте автомобиль на ответственное хранение собственнику без ущерба для доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать постановление о приостановлении предварительного следствия в суд в порядке ст.125 УПК РФ, поскольку жалобы в указанные вами инстанции, как правило, неэффективны.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу я являюсь потерпевшим. Уголовное дело возбуждено по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне. Тот кто незаконно приобрел мой автомобиль уже его продал другим людям. Автомобиль изъят и находится на штраф стоянке, как мне написать в рамках уголовного дела заявление о возврате моего автомобиля.

2,5 года в полиции находится уголовное дело, где я являюсь потерпевшим - причинение мне материального ущерба на сумму около 1 млн. руб. Экономическая экспертиза, доказывающая сумму ущерба, проведена и находится в уголовном деле. Более того, данное дело - выделенный материал из уголовного дела, по которому преступнику ранее (в 2009 году) уже был вынесен обвинительный приговор на часть суммы, которую он компенсировал. В результате "следствия" (более чем 2 года), лицо, совершившее преступление, уже "неустановленное" (!), сумма ущерба составляет 61 тыс. руб. (!). и это, несмотря на многочисленные жалобы на полицию, прокуратуру, неоднократные обращения в генеральную прокуратуру и президенту РФ. На все приходят формальные отписки, а следствие не проводится. Каждые несколько месяцев полиция приостанавливает дело, прокуратура после моих жалоб отменяет данные постановления, и так по кругу уже 2,5 года... на последнюю жалобу пришел ответ, что полиция вовсе закрыла дело в связи с истечением срока давности (!)...прокуратура снова отменила его как незаконное... в своих ответах прокуратура указывает на незаконность действий полиции, на факты волокиты и т.д., но от этого ничего не меняется - расследование как не проводилось, так и не проводится. Что мне делать? Может, обратиться в следственный комитет? Или что нужно сделать, чтобы дело наконец-то было передано в суд? Спасибо. Надеюсь на ваши советы.

В декабре 2016 года было заведено уголовное дело по факту мошенничества стоимость.159 ч.4 и до сегодняшнего дня следователь приостанавливает следственные мероприятия в связи с тем что не найдено виновное лицо. Писала в разные прокуратуры и даже в Генеральную Прокуратуру, толку нет. Подскажите как можно подвести дело к суду? Заранее спасибо за ответы.

Автомобиль стоит на штраф стоянке по уголовному делу ст. 264.1. Автомобиль не принадлежит обвиняемому. Как владельцу авто забрать свой автомобиль со штраф стоянки. И кто будет оплачевать за штраф стоянку?

Меня зовут Дмитрий. Ситуация такая. На автомобиле было совершенно преступление статья 158 часть 2 УКРФ В данном автомобиле сотрудники полиции обнаружили украденное. Автомобиль привлечён в качестве вещ. доказательства. Дело уже передано в суд, а автомобиль находиться на штраф стоянке. Можно ли его забрать до судебного заседания? Куда обратиться?

Как привлечь к ответственности Полицию за бездействие по заявлению о уголовном преступлении? Трижды писала в Прокуратуру, из них один в генеральную. Написала в УМВД, результат так же отсутствует. Прошло больше года, преступник до сих пор ходит на свободе, дело приостанавливают по нелепым поводам, типа п.1 ч.1 ст 208 УПК РФ, не смотря на то, что в заявлении я четко указала все данные преступника...

По уголовному делу фигурирует два человека Мошенник и потерпевший, потерпевший утверждает, что автомобиль оформленный на его мать был передан мошеннику в счет оплаты за квартиру, но квартиру ему не передали. Существует два договора один между продавцом машины (мать) и мошенником и второй между потерпевшим и мошенником о совместной деятельности по выкупу и ремонту квартиры. Мошенника посадили за мошенничество с квартирой. Машину арестовали и у третьего лица который купил её у мошенника. Теперь по решению суда судьбу машину определят в гражданском суде. Какой шанс у потерпевшего забрать автомобиль у лица купившего его у мошенника? При этом в материалах уголовного дела есть показания потерпевшего и мошенника о том, что перед продажей они созванивались и потерпевший был не против продажи автомобиля третьему лицу. Уточняю автомобиль принадлежит и оформлен на имя матери потерпевшего, потерпевшим в уголовном деле признан сын, автомобиль никогда не был собственностью потерпевшего. Но в материалах уголовного дела следователь назначил его фактическим-владельцем автомобиля и потерпевший пытается вернуть машину не на имя матери а, на своё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбужденно уголовное дело по статье 112 - средней тяжести.

Уголовное дело на стадии следствия. На какие законы, пункты ссылаться при написании ходатайства в следственный отдел местного ОВД, следователю?

(я признан потерпевшим по делу)

Подала жалобу в прокуратуру об отказе полиции в возбуждении уголовного дела, прокуратура тоже отказала в удовлетворении жалобы, подскажите куда лучше сейчас обратиться, к вышестоящему прокурору или в суди в какой суд? Заявление было по факту угона моего автомобиля.

Решением суда отказано в иске первоначального собственника к новому собственнику автомобиля о признании договоров к-п автомобиля недействительным и истребовании авто из чужого незаконного владения. Суд мотивировал это тем, что авто продавалось автосалоном по договору комиссии, собственник по своей воле передал автомобиль хотя и не получил денег от автосалона. По ч.3 ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело, автомобиль у нового собственника изъят как вещественное доказательство. Вопрос: по разрешении уголовного дела кому вернут автомобиль? Первому собственнику, который признан потерпевшим по уголовному делу, или нового собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение