Незаконное отказ ндфл - как налоговая препятствует возврату средств за квартиру в ипотеку
199₽ VIP

• г. Калининград

До вступления в брак в 2018 году с девушкой купили квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи (с застройщиком) указывались мы оба как покупатели и соответственно собственники. Затем был заключен ипотечный договор, в котором я значусь как созаемщик. После чего нами со счета девушки (который создается в банке при заключении договора ипотечного кредитования) были списаны наш первый взнос 500 тыс. и банковские деньги в размере 2,4 млн. рублей. Подавали документы в реестр и собственниками указаны мы оба в равно доли. После этого мы сыграли свадьбу. В этом году подали декларацию и запросили возврат НДФЛ. Жене вернули. А мне нет мотивируя тем, что я не понес затрат при приобретении жилья. Мы предоставили соглашение от 2018 года, в котором мы прописывали, что приобретаем жилье совместно, совместно несем все затраты на его приобретение и будем являться собственниками 50 на 50. Было много звонков в налоговую и они все путаются и никто не может дать ответ. Но денег сказали не получим. Правомерны ли действия налоговой? Можем ли мы рассчитывать на возврат НДФЛ?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день. Вы можете претендовать на вычет. Обжалуйте действия налоговой.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ уполномоченные должностные лица налогового органа проводят камеральную налоговую проверку в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В п. 6 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Исходя из системного толкования указанных норм месячный срок, установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ, должен исчисляться после истечения срока проведения камеральной проверки.

Это лучший ответ

Действия налоговой неправомерны по часть 3 пункт 6 ст 220 НК,вы имеете право на налоговый вычет каждый в пределах 10000000 рублей то есть каждый около 125 000 рублей имеет право вернуть с НДФЛ за год,

В случае предоставления соглашения по ДДУ с застройщиком вы имеете право вернуть НДФЛ в долях как долевики, и налоговая вас вводит в заблуждение, возьмите письменный ответ из налоговой и обжалуйте его в областную налоговую инспекцию со ссылкой на ст 220 НК а потом по ст 218-220 кас идите в районный суд с иском.

Добрый день.

Налоговая не имеет права отказать вам выплате.

Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года от 30.03.2016 №БС-3-11/1367@

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.

ФНС не права! Согласно ст. 35 СК РФ ВЫ оба собственника и нажили в совместном браке, каждый из Вас имеет право на налоговый вычет. Сделайте еще запрос и ответ на него обжалуйте в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. За помощью в написании можете обратиться в профиль любому юристу сайта

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да действия налогового органа законны, а всё остальное доказывайте в суде,-правда не факт что докажете. Так как деньги списывались со счёта девушки, и вы к ним никакого отношения не имеете,-это потом вы вступили в брак. Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). также если, если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет.

НО ВОПРОС СТОИТ УТОЧНИТЬ, работаете вы официально или нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если доли как собственность зарегистрированы в Росреестре, то Вам не могут отказать в возврате налогового вычета, это не законно получите письменный 1 отказ от налоговоой и обжалуйте его в суд, административное иской заявление в соответствии со ст.ст.318-319 ЕАС РФ,220 НК РФ.