Как зарегистрировать фирменное наименование ООО, которое уже существует в другом городе?
50₽ VIP

• г. Москва

Я хочу зарегистрировать ООО с определённым названием, но обнаружил что такое же ООО уже есть в другом городе, сомневаюсь что у них есть ТЗ на данное словосочетание...

Подскажите если я зарегистрирую ТЗ на данное словосочетание, - они не смогут предъявить ко мне претензии и запретить использование мне этого фирменного наименования?

(сфера деятельности у нас одна.)

Ответы на вопрос (5):

если они не зарегистрировали товарный знак то вам я думаю ничего не грозит, но после регистрации советую зарегистрировать свой товарный знак и предъявить им иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей из Вашего сообщения не понятно к кому вы хотите предъявить иск и на основании чего, уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Не важно кто первым оформил фирму важно кто первым зарегистрировала наименование фирмы. Обращайтесь помогу. С ЧЕсноков

Спросить
Пожаловаться

Ps: мне им иск предъявлять не зачем , они далеко и моим интересам мешать не будут

Спросить
Пожаловаться

Иск ни к кому я предъявлять не хочу.

Я хочу развивать бренд и хочу обезопасить себя от претензий фирмы которая внесена в единый государственный реестр юридических лиц раньше моей...

Ведь в случае если я не оформлю тз на данное наименование, они смогут запретить мне использование данного фирменного наименования, на основании того что они были первыми внесены в реестр юр. лиц ?

Спросить
Пожаловаться

Год назад было создано ООО с определенным фирменным названием. На тот момент, как и в настоящее время аналогов не было не только в муниципальном образовании, но и по России. Обнаружили в соцсетях начало использования ИП рекламы и смешение нашего фирменного наименования в свой логотип с февраля 2017. Причем наше фирменное наименование используется ИП на английском языке. Но,и у нашего ООО юридическое наименование на русском, а использование в логотипе на русском и также английском языках. Убедительно просим объяснить тонкости возникшей ситуации и законность использования ИП нашего наименования. Заранее благодарим.

Имеется фирма с одинаковым названием ООО "Рога и Копыта" в г. Омске. Продает детскую одежду. Фирменное наименование запатентовано. Имеется свидетельство о регистрации 2002.

существует аналогичная фирма ООО "Рога и Копыта" в г. Москве, которая также занимается продажей детской одежды... фирма зарегистрирована 2008 г. соответственно позже первой...

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Ситуация такова: наша фирма владеет двумя товарными знаками: один графический, другой - словосочетание. Мы оказываем услуги. В другом городе есть фирма оказывающая такие же услуги в наименовании которой присутствет словосочетание практически полностью повторяющее наш товарный знак (с разницей в одну букву), причем разница практически не изменят общего смысла наименования (Для примера "Coca-cola" и "Coca-cola-a"). Мы написали в эту фирму претензию с требованием прекратить незаконное использование нашего товарного знака. Однако, эта Фирма сославшись на то, что спорное словосочетание является их фирменным наименованием отказала нам в исполнении претензии. Какова судебная практика и вообще наши шансы на отстаивании нашего права в суде. Что еще нам необходимо сделать, что бы заставить нарушителей прекратить использование нашего товарного знака?

Хочу дать название программному продукту, но оно уже использовалось в наименовании ООО. Что касается этой организации, написано: "Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ с 26 декабря 2017 года".

Никаких товарных знаков с этим названием тоже нет.

Собственно, чего стоит ожидать при использовании названия ликвидированного ООО? Можно ли зарегистрировать ООО с названием, которое раньше уже использовалось?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Может ли ООО иметь 2 и более наименований, в зависимости от деятельности? Например: Есть организация ООО "ЛИДЕР" деятельность в области продаж продуктов питания (в этой области фигурирует название ЛИДЕР), и у этой же ООО есть деятельность (№2) в области электромонтажных работ (оказание услуг). Можно ли, деятельности №2 дать другое наименование, к примеру "ФАВОРИТ" и использовать это название в договоре на оказание услуг согласно деятельности №2?

Здравстуйте.2 года назад открыла парикмахерскю, под определенным названием. Мне позвонили и сказали, что у них сеть салонов-с таким названием, и хотят предьявить претензию на использование их товарного знака. Что мне грозит? Нашла в интернете их салоны, внешне отли тся полностью и цвет и написание.. Обязана ли я буду менять название?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть бренд, назовем его А, они занимаются производствои и продажей купальников. Я хочу открыть свой магазин, с таким же названием. Но моя сфера - открытки, книги, предметы для дома. Можно ли взять такое же название, если у нас разные сферы деятельности?

Хочу зарегистрировать ООО. Выбрали название ООО Снаб-комплект, но в нашем городе, уже есть компания с таким названием. Можно? Или название должно быть уникальным? Спасибо.

Добрый день.

Нужен совет!

В адрес нашего ООО пришла претензия о прекращении использования нашей организацией товарного знака, фирменного наименования. Наша организация ничего общего, кроме названия не имеет с организацией, которая выставила претензию. Мы находимся в разных регионах, у нас разный род деятельности. Как нам быть? И на сколько это серьезно для нас?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение