Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Переквалификация действий обвиняемого с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда исключила квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» из предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждение в суде, но не переквалифицировал действия обвиняемого с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений? Спасибо.

вопрос №16053773
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Дайте номер решения, ознакомлюсь на сайте суда.

Если не произошло переквалификации, то, возможно, ч. 2 вменяется из-за совершения группой лиц, а не по признаку значительности ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что может являться основанием для переквалификации в суде с части 2 ст 201 УК РФ на часть 1 той же статьи?

вопрос №11175005
прочитан 16 раз

Отсутствие тяжких последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если обвиняют по части 2 статьи 11ё5 УК РФ?

вопрос №10788842
прочитан 5 раз

Необходимо обратиться за помощью к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данной статье есть возможность примириться с потерпевшим и дело будет прекращено за примирением сторон, если Вы на это готовы, то нужно будет загладить вред причиненный (денежку заплатить потерпевшему, извиниться) и чтобы потерпевший написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать? Обратиться за помощью к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подключайте адвоката и разрабатывайте позицию по делу. Мало информации даете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 2 ст 228 ук рф ЗАДЕРЖАНИЕ В РАМКАХ ОРД ВОЗМОЖНОСТЬ СМЯГЧЕНИЯ СО ССЫЛКОЙ НА ПРОВОКАЦИЮ? ДЕЛО ЗАВЕДЕНО МГНОВЕННО.

вопрос №3887945
прочитан 80 раз

По Вашему вопросу, без описания ситуации, нельзя сказать, но вообще бывает, хотя это уже суд по результатам следствия решает. Кстати в чем провокация?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одной ссылки вашей на провокацию мало. Необходимо долго и кропотливо доказывать это. Без адвоката сделать что-либо в уголовном деле невозможно. Самостоятельность может дорого обойтись в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 УК РФ возместит причиненный ущерб, может ли дело быть прекращено до суда?

вопрос №14190251
прочитан 4 разa

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) возместит причиненный ущерб в полном объеме, то на основании статьи 76.1 УК РФ и статьи 28.1 УПК РФ, в отношении него уголовное преследование может быть прекращено на стадии дознания или предварительного следствия, то есть до суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия виновного, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, особо влияет на назначение судом вида и размера наказания, поскольку учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе и в суде апелляционной инстанции.

Таким образом, законодательством предусмотрен такой механизм соблюдения и защиты прав потерпевшего, который стимулирует подозреваемого обвиняемого на обеспечение прав лица, понесшего ущерб от преступления.

Источник: https://kaspyinfo.ru/esli-obvinjaemyj-vozmestit-ushherb/

© kaspyinfo.ru

Если обвиняемый возместит причиненный ущерб, то уголовное дело может быть прекращено.

(текст отредактирован 10.05.2018, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек занимать должность завхоза в школе, если при предоставлении справки о наличии отсутствии судимости, где указано что уголовное преследование по статье 158 пункту в) части 2 статьи 158 УК РФ прекращено 2 года назад в связи с примирением сторон.

вопрос №17472113
прочитан 7 раз

Самат, не может. Но в вашем случае - на усмотрение работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если осужденный отбывает наказание по части 2 статьи 210 УК РФ, через какое время можно написать заявление на Удо? Спасибо.

вопрос №11811017
прочитан 16 раз

После отбытия 3/4 от наказания.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может человек работать педагогом если был осужден по части 2 статьи 290 ук рф.

вопрос №8963246
прочитан 21 раз

Статья 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение