Исключение квалифицирующего признака в обвинении - нарушение статьи 382 УПК РФ

• г. Омск

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда исключила квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» из предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждение в суде, но не переквалифицировал действия обвиняемого с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дайте номер решения, ознакомлюсь на сайте суда.

Если не произошло переквалификации, то, возможно, ч. 2 вменяется из-за совершения группой лиц, а не по признаку значительности ущерба.