Исключение квалифицирующего признака в обвинении - нарушение статьи 382 УПК РФ

• г. Омск

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда исключила квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» из предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждение в суде, но не переквалифицировал действия обвиняемого с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дайте номер решения, ознакомлюсь на сайте суда.

Если не произошло переквалификации, то, возможно, ч. 2 вменяется из-за совершения группой лиц, а не по признаку значительности ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Приговором Кировского районного суда г. Омска от «20» Июня 2005 года, гражданин РФ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1,5 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрев в судебном заседании от «11» Августа 2005 г. дело определила изменить приговор суда первой инстанции «исключить из описательно-мотивировочной части указание о причинении значительного ущерба торговой компании, так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, из резолютивной части приговора исключено указание о возложении на гражданина РФ обязанностей принять меры к возмещению ущерба и о постановке в месячный срок на учёт в УИИ.» В оставшейся части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу «11» Августа 2005 г.

В настоящее время гражданин РФ в порядке ст.401.17 УПК РФ собирается обратиться в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Вопрос: Какой редакцией УПК РФ обязан руководствоваться судья при рассмотрении кассационной жалобы-ст.401.15 УПК РФ 2021 года или ст.379 УПК РФ 2005 года? (статья 4 УПК РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ «При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения»)

Спасибо, с уважением.

В уголовном деле нет постановления о признании потерпевшими, является ли данное нарушение следователя основанием для отмены всех последующих процессуальных и судебных решений? И возврата дела прокурору?

Спасибо.

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Верховный суд РФ - судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, клонил мою Кассац. Жалобу по уголовному делу. Как опротестовать Решение судебной коллегии?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила уголовное дело без рассмотрения в кассационном порядке по следующим основаниям:

1) кассационная жалоба подана осужденным с нарушением срока, установленного ст.328 УПК РСФСР. Суд первой инстанции, вынесший приговор, восстановил пропущенный срок, но сделал это необоснованно, так как уважительных причин для пропуска осужденным срока на обжалование в распорядительном заседании суда не установлено;

Верно ли данное основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

14 ноября 2017 года, Конституционный суд по жалобе гражданина вынес постановление 28-П, отмена или изменение в обычном порядке постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного лица, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вынесения; по происшествии года постановление о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования может быть отменено только судом по заявлению прокурора по правилам статьи 165 УПК Российской Федерации или потерпевшего – по правилам статьи 125 данного Кодекса с обязательным предоставлением лицу, уголовное преследование которого было прекращено, и (или) его представителю возможности участия в судебном заседании».

Часть 9: «настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. В моëм случае 21.03.2016 года следователем вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования в части предъявленного обвиняемому обвинения в совершении преступления п. «б» ч. 4 статьи 162 УК РФ, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и в этом же постановлении было частично прекращено уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного Петухову обвинения в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162; ч.2 ст. 159 УК РФ, по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Далее несмотря на то что Конституционный суд вынес постановление 28-П следователь и его руководитель

15 февраля 2018 года было вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, которым было отменено постановление от 21.03.2016 года о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Петухова и Петрова.

15 февраля 2018 года следователем было вынесенное постановление о переквалификации действий обвиняемого Петухова. С ч. 2 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ.

15 февраля 2018 года следователем 1 СО 1 УРОВД ГСУ СК России по Московской было вновь вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования, которым следователь прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемого Петухова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, а так же частично прекратил уголовное преследование в отношении Петрова в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

ВОПРОС: является ли данное нарушение выразившееся в игнорировании постановления Конституционного Суда РФ существенным и в таком случае приговор подлежит ли отмене? Какие последствия влекут для приговора данные обстоятельства.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила уголовное дело без рассмотрения в кассационном порядке по следующим основаниям:

1) кассационная жалоба подана осужденным с нарушением срока, установленного ст.328 УПК РСФСР. Суд первой инстанции, вынесший приговор, восстановил пропущенный срок, но сделал это необоснованно, так как уважительных причин для пропуска осужденным срока на обжалование в распорядительном заседании суда не установлено;

Верно ли основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение