Права нового собственника ДОЛИ - разблокирование входной двери и возможные санкции отказавшимся соседям
₽ VIP

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники?

И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника?

Заранее спасибо!

Иван.

Ответы на вопрос (9):

за взлом замков вам ни чего не будет вы имеете законное право проникнуть в дом, также вы не сможете применить какие либо санкции ко второму собственнику.

Спросить
Пожаловаться

взломали и все. И так пока не договоритесь. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд и урегулировать эту ситуацию судебным решением, чтобы в дальнейшем сособственники перестали вам чинить препятствия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван.

1.НА практике( в том числе своей адвокатской практике), в случае если нового собственника доли не пускают другие сособственники, он обращается в суд с иском о вселении,нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой,поскольку небходимо определить, в какой комнате реально ВЫ будете жить.

2.Если ВЫ намерены спилить входную дверь,то это возможно, если, конечно, ВЫ сразу поставите новую дверь и дадите ключи от новой двери сособственникам,причем это необходимо делать в присутствии представителя власти-участкового сотрудника ОВД.

3.Никаких санкций к сособственнику за чинение препятствий во вселении не предусмотрено, за исключением гражданско-правовой,о чем я уже сказал в первом пункте ответа на вопрос.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Спросить
Пожаловаться

По возможности дайте, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые документы.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. (ГК РФ и ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ст.12 ГК РФ= способы защиты гражданских прав- самозащита., куда относится и взламывание замка.

Спросить
Пожаловаться

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Сособственник (доли в квартире) повесил замок на дверь своей комнаты. Имеет ли право второй со собственник взломать замок или как можно заставить со собственника убрать свой замок? Спасибо!

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому без разрешения 3-его сособственника? Если нет-как правильно ему продать конкретному собственнику?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение