Права нового собственника ДОЛИ - разблокирование входной двери и возможные санкции отказавшимся соседям
₽ VIP

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники?

И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника?

Заранее спасибо!

Иван.

Ответы на вопрос (9):

за взлом замков вам ни чего не будет вы имеете законное право проникнуть в дом, также вы не сможете применить какие либо санкции ко второму собственнику.

взломали и все. И так пока не договоритесь. С Чесноков

Можно обратиться в суд и урегулировать эту ситуацию судебным решением, чтобы в дальнейшем сособственники перестали вам чинить препятствия.

Уважаемый Иван.

1.НА практике( в том числе своей адвокатской практике), в случае если нового собственника доли не пускают другие сособственники, он обращается в суд с иском о вселении,нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой,поскольку небходимо определить, в какой комнате реально ВЫ будете жить.

2.Если ВЫ намерены спилить входную дверь,то это возможно, если, конечно, ВЫ сразу поставите новую дверь и дадите ключи от новой двери сособственникам,причем это необходимо делать в присутствии представителя власти-участкового сотрудника ОВД.

3.Никаких санкций к сособственнику за чинение препятствий во вселении не предусмотрено, за исключением гражданско-правовой,о чем я уже сказал в первом пункте ответа на вопрос.

Удачи.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

По возможности дайте, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые документы.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. (ГК РФ и ЖК РФ)

ст.12 ГК РФ= способы защиты гражданских прав- самозащита., куда относится и взламывание замка.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.