Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес)

граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

vip
вопрос №16053950
прочитан 33 разa

Договор оказания услуг, каким является этот может быть расторгнут в любой момент (ст. 782 ГК РФ). Также можете заказать другой план. Оплатить должны только то что сделано на текущий момент. А не всю работу.

Но если он сделал уже все, то надо расторгать ввиду некачественности услуг. И соответственно возвращать деньги.

Вы вправе поступить так как хотите, Вы в правовом поле:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Цитата:
(ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Всего Вам доброго!

Вы праве заказать кадастровые работы в другой организации. С данной организации вы вправе взыскать стоимость работ в другой организации, оказывающей услуги межевания. На отношения с межевой организацией распространяются нормы Закона рФ "О защите прав потребителей", в частности, ст. 15, ст. 28-20 Закона.

Здравствуйте, разумеется Вы может расторгнуть, но тут усматриваются и нарушения, допущенные кадастровым инженером порядка согласования, в части опубликования сведений о приеме возражений о границах, при условии того, что адрес Ваш известен, полагаю, что необходимо направить жалобу на данного инженера в порядке ст.30.1 ФЗ " О кадастровой деятельности "

Удачи Вам.

Придеться в судебном порядке устанавливать границы зем. участка.

Нефтегорский районный суд (Самарская область) - Гражданское

Суть спора: Другие споры, связанные с землепользованием

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 апреля 2016 г. г. Нефтегорск

Нефтегорский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Баймишева М.С.,РЕШИЛ:

Иск Остроухова Н.И. удовлетворить.

Установить местоположение границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности Остроухову Николаю Ивановичу, расположенного по адресу: , кадастровый №, в соответствии со сведениями об уточняемом земельном участке и его частях, указанными в проекте межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером Д., заказчиком которого является Остроухов Н.И.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Нефтегорский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья подпись М.С. Баймишев.

Здравствуйте, уважаемая Галина Федоровна!

Можете, это Ваше право отказаться от оказания услуг на основании ст.782 ГК РФ, согласно которой у Вас есть право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Однако если есть факт некачественного оказания услуги, можете расторгнуть с ним договор на ином основании: по причине нарушения условий договора, в т.ч. существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый вечер

Галина Федоровна

Вы не просто можете отказаться от услуги этого кадастрового инженера, а данное обстоятельство как найм другого кадастрового инженера повлияет на исход дела в случае перехода вашего спора в суд.

В новом межевом плане можете попросить кадастрового инженера при проведении им геодезических замеров вынести заключение о наложении границ вашего земельного участка на границы смежного земельного участка ввиду ошибки допущенной кадастровым инженером производимым кадастровые работы по установлению границ местоположения смежного участка

Данное заключение повлияет на положительный исход спорного вопроса

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 22. Требования к межевому плану

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В межевом плане указываются:

1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;

2) сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете части или частей земельного участка;

3) новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков.

3. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X