Занял человеку под проценты денег, он оставил расписку и скан своего паспорта.

• г. Омск

Занял человеку под проценты денег, он оставил расписку и скан своего паспорта. После этого я его больше не видел. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уточните по расписке срок возврата денег определен или нет. Если срок возврата не определен, тогда необходимо направить по месту жительства должника - претензию с требованием возвратить полученный займ и проценты по нему с указаниемсрока возврата.

В случае если в установленный срок деньги возвращены не будут обратиться в суд по месту жительства должника (ответчика) с исковым заявлением о возврате задолженности по займу.

Если срок возврата денег указан в расписке то можно сразу обратиться в суд

Для подготовки искового заявления целесообразно воспользоваться услугами юриста