Отец с нами не живет, алименты не платит.

• г. Новосибирск

Мы с мужем подаем на развод, могу ли я после развода сменить фамилию не на девичью, а на произвольную и соответственно ребенку тоже поменять на мою новую. Отец с нами не живет, алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Препятствий для смены фамилии у вас нет, основание - ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". А вот со сменой фамилии ребёнка не все так просто, нужно согласие органов опеки и попечительства, которое дается с учётом мнения второго родителя (ст. 59 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 8 лет, после развода оставила его фамилию, родила ребенка от другого, но являюсь матерью одиночкой, ребенок записан на фамилию бывшего мужа, как и я,сейчас я хочу поменять фамилию на девичью, возможно сменить фамилию и ребенку тоже на мою девичью. Спасибо.

У меня две дочери. Первой три года, я хочу поменять ей отчество (в свидетельстве о рождении отец не записан, фамилия у нее моя девичья).

Второй ребенок был рожден, после замужества. То есть фамилия у нее мужа и отчество тоже по мужу. Но ей только четыре месяца. Что нужно делать, чтоб сменить маленькой отчество и фамилию, и могу ли я это сделать? Или только после развода с мужем? Хочу чтоб у обоих детей была момя девичья фамилия и одинаковое отчество (такое же как у аеня). Могу ли я поменять обоим детям отчество и второму тебенку фамилию (у второй отец записан в свидетельство)? Г себе пларирую так же фамилию менять на девичью, думаю что когда младшей исполниться год, подам на развод.

Мы с мужем разводимся. После развода ребенок останется со мной. Ребенку 2 года. Я хочу вернуть свою девичью фамилию. И хочу, чтобы у ребенка тоже была другая фамилия - моя девичья. Муж не против. Буду ли я получать алименты на ребенка после развода, если у ребенка изменится фамилия?

Спасибо.

После развода я поменяла фамилию на девичью, моему ребенку 10 лет, могу ли я тоже поменять ей фамилию на свою девичью? Хочу что бы у ребенка была МОЯ фамилия.

С мужем мы в разводе. После развода я сменила фамилию мужа на свою девичью. Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью без согласия отца?

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Скажите, пришла повестка в суд на развод, где я являюсь ответчиком, в исковом заявлении указана моя девичья фамилия указанная истцом. И повестка пришла тоже на мою девичью фамилию, фамилию после развода я менять ни хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе, после развода поменяла фамилию на девечью, позже и ребенку изменила фамилию. Алименты перечислялись на карточку. О смене фамилии никому не сообщала. Счас бывший супруг устроился на новую работу, куда мне сообщать о том, что у нас с дочерью другая фамилия, чтоб получать алименты. Спасибо.

Ребенок родился сразу после развода с мужем. Биологический отец другой. Фамилия у меня и ребенка осталась мужа. Могу ли я поменять фамилию на свою девичью себе и ребёнку?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение