Отец с нами не живет, алименты не платит.

• г. Новосибирск

Мы с мужем подаем на развод, могу ли я после развода сменить фамилию не на девичью, а на произвольную и соответственно ребенку тоже поменять на мою новую. Отец с нами не живет, алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Препятствий для смены фамилии у вас нет, основание - ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния". А вот со сменой фамилии ребёнка не все так просто, нужно согласие органов опеки и попечительства, которое дается с учётом мнения второго родителя (ст. 59 Семейного кодекса).