Право бабушки на выселение внука - процедура и возможные ограничения

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бабушка (единственный собственник квартиры) выселить внука (он прописан и живет в её квартире, но не собственник; хотя бабушка, раньше, написала на него завещание)? У внука нет другого жилья... Он не работает нигде (ему 48 лет), он живёт на пенсию бабушки. И при этом применяет угрозы, насилие и оскорбление по отношению к бабушке, ждёт её скорой смерти. Если можно его выселить (навсегда!) и снять с регистрации, то: 1). как это сделать грамотно? 2). как отменить завещание на него? 3). не потребует ли нотариус, чтобы бабушка ему выделила часть квартиры для проживания? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

По порядку:

1) в судебном порядке, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением и выселения;

2) обращаться к тому же нотариусу с заявлением об отмене либо изменении завещания. Как вариант - она может написать завещание на другого человека, второе завещание автоматически аннулирует первое. Можно также решить через нотариуса вопрос о лишении внука наследства.

3) нет, не потребует, такая обязанность не предусмотрена законом. Тем более, что он совершеннолетний и трудоспособный гражданин.

Такие дела.

Добрый день! Конечно может, только в судебном порядке. Завещание отменить просто. Надо пойти к нотариусу у которого хранится завещание и заявить об его отмене или изменении. Внук, согласно Семейному Кодексу" членом семьи собственника не является. Родственником да, но не членом семьи. Выселение без предоставления другого жилья.

Заявление, приблизительно такое:

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

собственника квартиры о выселении бывшей (го) супруги (а)

Истец является собственником -комнатной квартиры общей площадью кв. м, расположенной по адресу: , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество от "__" ___ г. N .

В период приобретения указанного недвижимого имущества истец (в браке не состоял (а); состоял (а) в браке с заключением брачного договора).

В период с "__" г. по "__" г. истец в соответствии с состоял (а) в браке с ответчицей (ком), что подтверждается .

Для совместного семейного проживания истец зарегистрировал в указанной квартире по месту жительства своего бывшего (ую) супруга (у) - ответчика - и дочь (сына, детей) - года рождения.

Решением районного суда брак между истцом и ответчицей (ком) расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между истцом и ответчицей (ком) - моей бывшей женой (моим бывшим мужем) - семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей истцу указанной квартирой по адресу: - за ответчицей (ком) не сохраняется.

Истец неоднократно предлагал (а) ответчице (ку) оказать помощь в поиске другого места жительства, чтобы она (он) проживала (проживал) отдельно и покинула (покинул) мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее (него) нет. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у родителей ответчицы (ка) имеется -комнатная квартира в г. (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она (он) не пожелала (пожелал) переехать к ним.

Требование (претензию) истца от "__" ___ г. N ___ об освобождении

квартиры ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается .

В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у ответчицы (ка) права пользования жилым помещением она (он) обязана (обязан) освободить квартиру (прекратить пользоваться). Если в установленный срок она (он) не освобождает квартиру, то подлежит выселению по моему требованию на основании решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Выселить ответчицу (ка) из принадлежащей истцу на праве собственности -комнатной квартиры, расположенной по адресу: .

Приложения:

1. Копия договора купли-продажи (дарения, свидетельства о праве на наследство) квартиры N от "__" г.

2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру.

3. Копия выписки из домовой книги.

Надо указать в заявлении, что он не работает, за квартиру свою долю не платит, попыток найти другое жилье не предпринимает.

Спасибо за Ваш ответ! Но я хотела бы уточнить вопрос 1).-> бабушке = 91 год..., она по судам не сможет ходить. А можно просто через заявление (с просьбой о выселении) в полицию его выселить?

Просто через полицию нельзя. По судам может ходить любой человек по доверенности. Заявление в полицию по поводу угроз бабушке написать надо. Это будет плюсом при выселении.

Нина, доброй ночи! Нет, нельзя. В компетенцию полиции это не входит.

Нет, полиция выселением не занимается, поскольку, в силу статьи 35 ЖК РФ, выселение возможно только на основании решения суда (в данном случае - районного суда). Решить вопрос в судебном порядке она может через любое лицо, которому выдаст нотариальную доверенность. При необходимости можно также пригласить нотариуса на дом. Такие дела.