Право бабушки на выселение внука - процедура и возможные ограничения

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бабушка (единственный собственник квартиры) выселить внука (он прописан и живет в её квартире, но не собственник; хотя бабушка, раньше, написала на него завещание)? У внука нет другого жилья... Он не работает нигде (ему 48 лет), он живёт на пенсию бабушки. И при этом применяет угрозы, насилие и оскорбление по отношению к бабушке, ждёт её скорой смерти. Если можно его выселить (навсегда!) и снять с регистрации, то: 1). как это сделать грамотно? 2). как отменить завещание на него? 3). не потребует ли нотариус, чтобы бабушка ему выделила часть квартиры для проживания? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

По порядку:

1) в судебном порядке, посредством признания его утратившим право пользования жилым помещением и выселения;

2) обращаться к тому же нотариусу с заявлением об отмене либо изменении завещания. Как вариант - она может написать завещание на другого человека, второе завещание автоматически аннулирует первое. Можно также решить через нотариуса вопрос о лишении внука наследства.

3) нет, не потребует, такая обязанность не предусмотрена законом. Тем более, что он совершеннолетний и трудоспособный гражданин.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно может, только в судебном порядке. Завещание отменить просто. Надо пойти к нотариусу у которого хранится завещание и заявить об его отмене или изменении. Внук, согласно Семейному Кодексу" членом семьи собственника не является. Родственником да, но не членом семьи. Выселение без предоставления другого жилья.

Заявление, приблизительно такое:

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

собственника квартиры о выселении бывшей (го) супруги (а)

Истец является собственником -комнатной квартиры общей площадью кв. м, расположенной по адресу: , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество от "__" ___ г. N .

В период приобретения указанного недвижимого имущества истец (в браке не состоял (а); состоял (а) в браке с заключением брачного договора).

В период с "__" г. по "__" г. истец в соответствии с состоял (а) в браке с ответчицей (ком), что подтверждается .

Для совместного семейного проживания истец зарегистрировал в указанной квартире по месту жительства своего бывшего (ую) супруга (у) - ответчика - и дочь (сына, детей) - года рождения.

Решением районного суда брак между истцом и ответчицей (ком) расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).

Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между истцом и ответчицей (ком) - моей бывшей женой (моим бывшим мужем) - семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей истцу указанной квартирой по адресу: - за ответчицей (ком) не сохраняется.

Истец неоднократно предлагал (а) ответчице (ку) оказать помощь в поиске другого места жительства, чтобы она (он) проживала (проживал) отдельно и покинула (покинул) мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее (него) нет. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у родителей ответчицы (ка) имеется -комнатная квартира в г. (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она (он) не пожелала (пожелал) переехать к ним.

Требование (претензию) истца от "__" ___ г. N ___ об освобождении

квартиры ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на

(мотивы отказа)

(или: осталось без ответа), что подтверждается .

В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у ответчицы (ка) права пользования жилым помещением она (он) обязана (обязан) освободить квартиру (прекратить пользоваться). Если в установленный срок она (он) не освобождает квартиру, то подлежит выселению по моему требованию на основании решения суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Выселить ответчицу (ка) из принадлежащей истцу на праве собственности -комнатной квартиры, расположенной по адресу: .

Приложения:

1. Копия договора купли-продажи (дарения, свидетельства о праве на наследство) квартиры N от "__" г.

2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру.

3. Копия выписки из домовой книги.

Надо указать в заявлении, что он не работает, за квартиру свою долю не платит, попыток найти другое жилье не предпринимает.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваш ответ! Но я хотела бы уточнить вопрос 1).-> бабушке = 91 год..., она по судам не сможет ходить. А можно просто через заявление (с просьбой о выселении) в полицию его выселить?

Спросить
Пожаловаться

Просто через полицию нельзя. По судам может ходить любой человек по доверенности. Заявление в полицию по поводу угроз бабушке написать надо. Это будет плюсом при выселении.

Спросить
Пожаловаться

Нина, доброй ночи! Нет, нельзя. В компетенцию полиции это не входит.

Спросить
Пожаловаться

Нет, полиция выселением не занимается, поскольку, в силу статьи 35 ЖК РФ, выселение возможно только на основании решения суда (в данном случае - районного суда). Решить вопрос в судебном порядке она может через любое лицо, которому выдаст нотариальную доверенность. При необходимости можно также пригласить нотариуса на дом. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

(собственник бабушка). Внук не имеет доли, своего сына он прописал без согласия собственника. Внук и его жена не живут вместе (но она опять беременна). Грозятся прописать еще одного ребенка к бабушке. Жена не имеет прописки в нашем городе, живет с ребенком у сестры в съемной квартире.

Внук не работает, пьет, живет за счет бабушки. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Можно ли отменить дарственную? Суть дела - бабушка оформила дарственную на свою квартиру, в кот. прописана, внуку в его 14-летие. Сейчас внуку 27 лет. В квартире не живет, приходит иногда туда, в свое время сделал (и) там ремонт. Поведение внука бабушке не нравится. Бабушка живет у дочери, где и внук. Отношения плохие, бабушку поставили в жесткие условия проживания, вернуться к себе не может (запугали на нет). Хочет анулировать дарственную и вернуться в квартиру. Как правильно вернуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Я живу с моей семьей уже 8 лет в квартире родной бабушки (квартира приватезирована-собственник бабушка 80 лет). М ы все прописаны в этой квартире. Теперь бабушка написала завещание на своего сына, который не прописан здесь и живет в своей собственной квартире. Имеет ли право после вступления в права наследства выселить нас из этой квартиры. Ответьте пожалуйста! Заранее, огромное спасибо.

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение