Последствия для жены, которая является материально-ответственным лицом и отсутствовала на ревизии после написания заявления об отпуске за счет работодателя

• г. Краснодар

Моя жена является материальноответственным лицом, работодатель вынудил написать заявление об отпуске за свой счет. Через 5 дней был издан приказ о ревизии, жена в нем не расписалась, т.к. была в другом городе. Соответственно на ревизии не присутствовала.

Каковы последствия для нее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений г. Краснодар!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то ваша жена как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вашей жене как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2019 г.