Скажите пожалуйста, правомерно ли следующее: ЗАО (10 участников - юр. лиц)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, правомерно ли следующее: ЗАО (10 участников - юр. лиц)

Совет директоров собрался сегодня и решил провести Общее собрание участников завтра, все члены совета директоров - ген директора юр.лиц - акционеров. При этом 6 членов Совета дир-в на это согласны, остальные - нет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неправомерно, т.к. в соответствии со ст.52 п.1 сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

Таким образом, общее собрание акционеров должно быть проведено мимнимум через 20 дней после принятия такого решения

Спросить
Пожаловаться

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Уважаемые юристы! Ситуация такая.

ЗАО - 10 участников - все юрид. Лица из разных городов.

Совет директоров - 10 человек (все члены являются ген. директорами этих юр. лиц).

В Уставе: Годовое собрание акционеров выбирает Совет директоров сроком на 1 год. Совет директоров на своем заседании избирает Председателя.

На годовом собрании этого года в повестке дня стоят очень важные вопросы.

Проблема - член совета директоров (он же ген. директор одной из орг-ий-акционеров, то есть представляет юр. лицо на годовом собрании) заболел так, что не сможет приехать в другой город.

На годовом общем собрании будет от него Представитель юр. лица по доверенности.

Вопросы - сможет ли годовое собрание избрать в члены совета директоров Директора орг-ии, который не будет присутствовать на годовом собрании, ведь у него уважит. Причина - он болеет, есть больничный. Может можно ему заочно проголосовать?

Совет директоров будет избирать из своего состава Председателя. Как директор (который болеет и соответственно не сможет присутствовать на заседании) сможет проголосовать?

Будьте любезны, разъясните пожалуйста.

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

Внесли в устав: что гену при создании выбирают на общем собрании участников а в дальнейшем - совет директоров. Совет директоров определили в количестве 3 человек в протоколе о создании. Теперь требуется поменять гену-Подаются ли сведения о совете директоров ооо, его членах в налоговую? Протокол совета директоров о переизбрании генерального директора, и форма 14001 это все что сдается в налоговую? Как и кто подтверждает что члены совета директоров уполномочены подписывать протокол? Как налоговая понимает что лица указанные в протоколе совета директоров-уполномочены его подписывать? Ведь получается что данные на членов совета директоров подаются только в протоколе, В РЕЕСТР НЕ ВНОСЯТСЯ и если данные лица меняются-то об этом знает только ооо?

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

Создается ооо с советом директоров. В первом протоколе о создании выбираются члены совета директоров, и утверждается гена (получается утвердили участники), а уставом выбор гены отнесен к компетенции совета директоров. Подскажите, как сделать правильно. Прописывать ли в уставе что гену при создании утверждает общее собрание участников? А во всех остальных случаях-совет директоров? А то получается что общества еще нет устав не зарегили, а противоречие есть...

В ЗАО следующая структура управления по уставу: Общее Собрание, Совет директоров, Ген. директор. Возможно ли исключить из структуры управления ЗАо Совет директоров? Как это оформить? (заявление на внесение изменений в учред. Доки Р 13001 и протокол Общего собрания?) когда возможно исключить? (только на годовом общем собрании акционеров или возможно на внеочередном?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение