Вопрос об изменении решения суда о выплате алиментов и долга после иска на взыскание в твердой денежной сумме

• г. Томск

Мой муж после развода оставил БЖ квартиру машину, а так же выплачивает ипотечный кредит на ряду с другими совместно приобретеными кредитаим, через год БЖ подала на алименты (2-ое детей) суд вынес решение 1,3 от доходовалименты и 1,3 долг накопившейся, мы выполняем решение суда исправно в течениии 3 лет сумма отчислений 3000 руб по справке о доходах, сейчас БЖ подала иск на взыскание в твердой денежной сумме, возможно ли учитывая все оставить решение суда без изменения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.