Я увольняюсь по собственному желанию... но при увольнении обязательно прохождение полиграфа. Могу ли я отказаться?

• г. Москва

Я уволняюсь по собственному желанию... но при увольнении обязательно прохождение полиграфа. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Конечно, никто не может вас заставить проходить полиграф, это ваше право, а не обязанность.

Проходить полиграф при увольнении Вы не обязаны и в соответствии со ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить, как говорит закон, а не надуманные правила в организации. Вы можете отказаться, никаких заявлений об отказе также писать не надо.

Галина, Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа.

Дело в том что они грозят удержать премиальные... если я откажусь от прохождения полиграфа.

Размер заработной платы прописан в трудовом договоре, там указано о размере премии и порядке начисления? Если премия прописана, то для ее лишения - работодателю нужны будут основания.

Галина, дело в том, что премия должна где-то быть прописана как обязательная выплата, если она как таковая не прописана, то Вам ее вообще никто платить не обязан. Для ответа надо смотреть документы (трудовой договор и т.д.)