1) 

Учитывается ли площадь жилого дома, который находится на дачном участке при постановке в очередь на улучшение жилищных условий.

1) 

Нет, дачный дом это не жилой дом.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
56
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Жилая площадь и общая одинаково считается нормой на одного человека при постановке на учет по улучшению жилищных условий?

1) 

При постановке на учет в расчет идет ОБЩАЯ площадь, а не жилая.-ст. 50 ЖК РФ

Цитата:
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3) 

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

1) 

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

2) 

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

4) 

У меня не уплачен налог за дороги, будет ли это учитываться при постановке на учет на улучшение жилищных условий?

1) 

Жанна

При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий неуплаченный налог не учитывается.

5) 

Будет ли это учитываться при постановке на учет на улучшение жилищных условий не уплата налога за дороги?

1) 

По 1 вопросу нет.

по 2 вопросу необходимо встать на очередь после чего у вас появится право выбирать программы.

6) 

Хотим стать в очередь по улучшению жилищных условий. Можем ли мы встать на очередь?

Мы с моей мамой проживаем в 1/2 доле 2-х квартиры общей площадью 43,4 кв.м, жилой 29,6 кв.м., недавно я родила дочку. Мы прописаны в 1/2 доле 15,3 кв.м, 3 человека. Квартира приватизирована.

1) 

Учетная норма жилья на 1 человека составляет 10 кв.м. общей площади. У вас на троих человек приходится 43,4 кв.м. общей площади. Следовательно, вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий по нашему законодательству.

7) 

Учитывается ли площадь балкона при постановке на очередь по улучшению жилищных условий 7

Живем в Москве. В 2009 г. департамент жил. отказал в постановке на очередь, добавив к общей площади квартиры и площадь балкона. Правомерно ли это? какой закон? Нас прописано 4 чел, из них двое разнопол. Детей. Общая площадь квартиры 38,9. а с балконом 40.5. и правда ли,что на главного квартиросъемщика рассчитывается не 10 м, а 12 м.?

1) 

Полагаю, что балкон учитывается при расчете общей площади исходя из ст. 16 ЖК РФ. В ней закреплено определение квартиры.

8) 

Имеет ли право администрация города снять с очереди на улучшение жилищных условий

С 2003 г стояла на очереди на расширение и улучшение жилищных условий проживаю с несовершеннолетней дочерью в общежитие комнатного типа 13 м где все условия находятся в коридоре в этом году решением администрации всем общежитиям был присвоен статус жилого дома и на этом основании очередь без предупреждения была ликвидирована и теперь администрация говорит заново вставать на очередь так как общежитий теперь в городе нет скажите может ли комната 13 м считаться квартирой где нет даже раковины и были ли нарушены права мои и моего несовершеннолетнего ребенка.

1) 

Согласно части 1 статьи 16 ЖК РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Следовательно, Ваше жилое помещение квартирой не является.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Вам остается узнать в городской администрации учетную норму жилой площади, которая, несомненно, больше площади Вашей комнаты, и обжаловать снятие с очереди в судебном порядке, поскольку от смены статуса дома Ваши жилищные условия не улучшились.

2) 

Наталья, в Вашем случае для того, чтобы состоять в списках нуждающихся в жилье, должны быть выдержаны два основных условия: 1) площадь жилого помещения в расчете на 1 проживающего члена семьи менее учетной нормы жилой площади, которая утверждена в вашем городе городская думой; 2) Вы должны иметь статус малоимущего гражданина, т.е. иметь доход не выше, чем определено местной властью для такой категории граждан. Ответ на тот и другой вопрос вы получите в местной администрации. Если откажут предоставить вам информацию, то для начала пожалуйтесь прокурору. Перевод дома в категорию жилых ни как не мог повлиять на снятие Вас с очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение