Вопросы о передаче автомобиля и разделе при разводе в контексте брака и наследования

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке и у нас есть автомобиль, который оформлен на меня (подарок моих родителей мне, но к сожалению не оформлен правильно). Могу ли я подарить этот авто своему несовершеннолетнему ребенку (16 лет) и в случае развода будет он подлежать разделу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не совсем понятно что вы имеете ввиду указывая что автомобиль не оформлен.

Что касаемо раздела имущества, то то что подарено одному из супругов до брака или в браке, разделу не подлежит.

Чтобы избежать раздела имущества полученного в дар, необходимо суду предоставить доказательства того что дар был конкретному человеку, а не семье. Это может быть например договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Нет договора дарения от родителей, но подарен в браке, есть свидетели. Могу я подарить авто ребенку и будет ли делиться в случае развода этот авто?

Спросить
Пожаловаться

Может быть поделен, так как был приобретен в браке.

В суде придётся доказывать, что это именно подарок родителей.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, я приобрела автомобиль. После развода бывший муж собрался подавать иск в суд на раздел автомобиля. Могу ли я привлечь родителей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что подарили мне деньги на приобретение автомобиля и таким образом автомобиль не будет подлежать разделу?

Имею вопрос: в совместном браке был приобретен автомобиль, в настоящее время стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Авто оформлено на жену, документы на развод и на раздел пока не поданы. Может ли жена до раздела подарить машину своему отцу или же продать. И могу ли я претендовать на половину суммы, и можно ли будет при разделе имущества сделку с авто (или его дарение) считать не-действительной? Что сейчас нужно предпринять?

Могу ли я подарить автомобиль своему несовершеннолетнему малолетнему ребенку? Гак это будет оформлено документально, на кого будет оформлен полис ОСАГО, надо ли будет делать ОСАГО заново?

У нас с мужем нет брачного договора. Если во время нашего брака я получу в подарок от родителей атомобиль (по дарственной), будет ли он считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу при разводе, или это будет мое имущество?

Спасибо!

Квартира нами приобретена в браке, оформлена на меня. Могу я сейчас подарить ее своему несовершеннолетнему ребенку? В случае развода не сможет ли супруг оспорить эту сделку и отсудить у ребенка свою часть квартиры? Спасибо.

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

В браке был приобретен гараж. Оформлен на меня.

При разводе устно с мужем договорились, что гараж остается мне. Спустя 2,5 года он решил подать на раздел имущества. Могу ли я подарить гараж несовершеннолетнему ребенку без его согласия. Прочитала в семейном кодексе, что имущество подаренное общим несовершеннолетним детям, не подлежит разделу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был развод по обоюдному согласию. Могу ли я после развода подать на раздел авто? Авто оформлено на жену. Так же у нас есть кредиты. Подлежат ли они разделу?

Здр! Мною, автомобиль был куплен до брака, в птс я вписана до брака, имеется договор купле-продажи, но с транзитов на гос номера поставила уже в браке. Будет ли автомобиль подлежать разделу в случае развода? И второй автомобиль купленный в браке, но на средства от продажи другого авто, купленного до брака, подлежит ли разделу в случае развода?

В браке с мужем приобрели два автомобиля. Один из них оформлен на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит сама, муж не работает. Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества, а именно моего авто, при этом заранее продав свой. Или лучше подстраховаться и сразу при разводе заявить о разделе имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение