Обращение в ПФР и нотариальное заверение при покупке дома за материнский капитал в другом регионе

• г. Воронеж

Прописаны в Воронеже. Собираемся приобрести за мат. капитал дом в селе Липецкой области. Продавец тоже из Воронежа. В какой ПФР надо нам обращаться - в Воронеже или Липецке? И требуется ли нотариальное заверение договора купли-продажи с использованием мат. капитала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

За выплатой мат. капитала необходимо обращаться в пенсионный фонд по вашему месту жительства, то есть в Воронеже.

Нотариальное удостоверение сделки зависит - от количества собственников кто вам будет продавать, если один собственник, то простая письменная форма, не нотариальная.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за мат капитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мама и дети) с распределением каждому долей?

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Я получил временное убежище в Липецке, на данный момент живу в Воронеже. Обратился в уфмс Воронежа о переводе документов с Липецка в Воронеж. Прошло уже более 5 месяцев но документы так и не пришли! Подскажите какой срок передачи документов с одной обл. в другую? И к кому обратиться с жалобой?

Машину купил в Москве, сам живу в Воронеже, могу при регистрации в ГБДД Воронежа оставить номера Московские с 199.

Воронеж.

Планирую приобрести жилье с использованием материнского капитала плюс моя доплата. Какой мне нужно брать кредит: на сумму доплаты или на величину (мат. капитал плюс доплата=общая сумма)? и еще: почему мне нужно обращаться в ПФР только после заключения договора купли-продажи жилья: а вдруг возникнут проблемы?

У нас ребенок 8 мес, мужа забрали в армию по призыву. Я прописана в Воронеже, а ребенок прописан в Липецкой обл. Где и как я могу оформить пособие ребенку военнослужащего, потому что в Воронеже мне отказывают, а в Липецке шлют обратно в Воронеж. Можно ли оформить пособие, если я временно зарегестрирую ребенка в Воронеже?

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся приобрести дом на материнский капитал. Стоимость дома равна сумме по материнскому капиталу. Нужно ли нотариально заключать договор купли продажи? Можно ли сразу выделить в договоре купли продажи-продажи доли детям? Какая правильная последовательность действий в такой ситуации?

Хотим купить квартиру с использованием мат капитала и сразу хочу прописать в договоре двух собственников, себя, я мать и своего ребенка. Мне 9/10, ребенку 1/10, супруга в договоре купли продаже не указывать. Какие нужны документы для ПФР, чтобы нам одобрили выплату мат капитала? Отказ супруга, нотариально заверенный, либо нотариальное соглашение, что я обязуюсь в течении полугода выделить ему долю? Повторюсь, договор купли продажи уже составлен, указаны в нем два собственника я и ребенок и он уже в рег палате, т к изменить его невозможно, приостановить регистрацию тоже уже невозможно. Чтобы ПФР выплатили мат капитал по данному договору, какие нужны доп документы?

Капитал я могу потратить только по области прописки или я могу воспользоваться мат капиталом на всей территории России? Я живу в Москве хотела бы в московской области приобрести жилье, но прописана я в Липецкой области с детьми. Я могу только в Липецкой области жилье приобрести или же могу и в московской? Ещё вопрос - получить сам сертификат мат капитала я могу только в Липецке или же могу и в московском пенсионном фонде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение