Обращение в ПФР и нотариальное заверение при покупке дома за материнский капитал в другом регионе

• г. Воронеж

Прописаны в Воронеже. Собираемся приобрести за мат. капитал дом в селе Липецкой области. Продавец тоже из Воронежа. В какой ПФР надо нам обращаться - в Воронеже или Липецке? И требуется ли нотариальное заверение договора купли-продажи с использованием мат. капитала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

За выплатой мат. капитала необходимо обращаться в пенсионный фонд по вашему месту жительства, то есть в Воронеже.

Нотариальное удостоверение сделки зависит - от количества собственников кто вам будет продавать, если один собственник, то простая письменная форма, не нотариальная.