Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16055193

12.07.2019, 01:05

В этом году мной заключён договор долевого участия в строительстве (квартиры) с использованием.

В этом году мной заключён договор долевого участия в строительстве (квартиры) с использованием мат капитала (выплачен ПФ) и в соответствии с требованиями ПФ с оформлением нотариального обязательства наделить мужа и детей долями. Кроме мат капитала, остальные средства были 100% мои, т.к. муж не работал и семью не содержал. Сейчас он от нас окончательно ушел в неизвестном направлении:-) Я хочу подать на развод и лишение родительских прав, т.к. дети его никогда не интересовали, зато он их изрядно нервировал (покажется на 5 минут, подразнит и убегает, а они плачут), зато сейчас его вообще нет - и они успокоились. Но волнует вопрос, что в этом случае будет с моим обязательством наделить супруга долей в квартире? Сохранится ли оно? (Если да, и в судебном порядке этот вопрос тоже решить проблематично, то придется пока не разводиться, дабы муж не разозлился и не устроил саботаж с оформлением квартиры:-) )

Ответы юристов

12.07.2019, 08:31

Саботаж, как Вы пишите с оформлением квартиры он никак Вам не устроит. Потому, как Вы сначала в любом случае оформите на себя, а потому уже будете выполнять свои нотариальные обязательства.

Все средства, что Вы внесли в период брака в оплату считаются общими, а потому указание Вами на то, что это Ваши средства надо доказывать.

Например, это продажа имущества в браке лично Вашего, доставшегося по наследству, дарению, приватизации.. или денежные средства, которые лежали на вкладе в банке еще до замужества, дарение оформленное письменно денежных средств...

Лишение род прав на права мужа или бывшего мужа на долю в квартире никак не повлияет. Оно сохраняется..

Выход готовить доказательства, что внесенные ден средства в оплату исключительно Ваши, разделить право участия в долевом строительстве по суду за собой..

12.07.2019, 09:39

Ксения, на развод, конечно, подавайте, потому что иначе по умолчанию считается что все средства вносятся в ипотеку из семейного бюджета.

По закону

Цитата:
(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Относительно лишения родительских прав - надо узнать побольше: как давно он не видит детей и т.д.

Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

12.07.2019, 11:20

К квартире, если Вы обоснуете происхождение средств он отношения иметь не будет, но если он прописан по указанному адресу и не захочет выезжать после расторжения брака, то выписывать его придется только через суд.

12.07.2019, 12:31

В судебном порядке можно доказать. Что денежные средства были лично вашими, и в связи с тем. что он не давал деньги, квартира должна быть полностью вашей. Если докажете факт отсутствия вложения совместно нажитых денег в ипотеку, то вы не обязаны выделять ему долю.

Вопрос № 16056844

12.07.2019, 11:41

Квартира находится в стадии строительства (когда будет готова, сложно сказать, т.к. сроки сдачи дома уже переносились), собственность не оформлена, ДУ заключён только мной. Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ. С детьми вопросов нет, могу наделить их долями в этой квартире после завершения строительства и оформления права собственности или в другой квартире (если переуступить свои права требования по ДУ другому лицу). Вопрос в супруге или бывшем супруге (если к тому времени разведемся). Он, в принципе, сильно не претендует на имущество (если никто не надоумит). А вот бойкотировать процесс выделения долей вполне может: ни требовать долю, ни писать отказ от неё не будет.

Ответы юристов

12.07.2019, 11:49

"Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ"

Да, не не так.

Он собственник 1\2 доли в квартире которая строится. Но так как МК вложен, то чуть поменьше.. его доля будет...

Если, конечно, не докажете, что дне средства исключительно Ваши личные.

Вопрос № 16056896

12.07.2019, 11:52

Как он может быть собственником, если право собственности ещё не возникло?

Ответы юристов

12.07.2019, 11:57

Ксения, это вопрос терминологии. У Вас как стороны договора есть право требования по ДДУ, у него как у мужа - право требовать от Вас свою долю в пределах вложенных в браке средств и МК.

12.07.2019, 12:22

Это понятно, что не возникло. Имею ввиду в будущем, конечно, когда построится..

Вопрос № 16057037

12.07.2019, 12:21

Дмитрий, он средства не вкладывал (это к моральному праву требования).. А юридически когда он должен требовать свою долю? При разводе или при оформлении собственности? Но скорее всего он ни требовать, ни писать отказ не будет. А обязательство перед ПФ в таком случае?

Ответы юристов

12.07.2019, 12:59

Относительно совместно нажитого имущества - когда угодно вправе потребовать, хоть бы и сегодня.

Я выше писал

как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Относительно раздела доли по МК после оформления собственности.

Вопрос № 16057070

12.07.2019, 12:28

Анатолий, если квартира будет построена после развода и после развода на неё будет оформляться собственность, то это же уже не будет общая собственность супругов? Но и обязательство перед ПФ о выделении долей (понятно) детям и (не совсем понятно, зачем) бывшему супругу сохранится?

Ответы юристов

12.07.2019, 12:29

Это уже общие требования по ДУ и квартира будет общей и уже расторжение брака значения не имеет.

Обязательство сохранится.

Вопрос № 17082160

13.03.2020, 22:03

Договор участия в долевом строительстве.

На что обратить внимание при заключении Договора участия в долевом строительстве жилого дома? "Участник"

Ответы юристов

13.03.2020, 22:05

Все условия важны в договоре.

Вопрос № 12823823

08.07.2017, 18:57

Договоре участия в долевом строительстве.

В " Договоре участия в долевом строительстве" имеется пункт" дольщик обязан зарегистрировать право собственности в срок не позднее 30 дней с момента передачи квартиры ".

Какие меры могут быть применены к дольщику в случае не исполнения условия - 30 дней?

Ответы юристов

08.07.2017, 18:58

неустойка должно быть предусмотрено в вашем договоре с ним Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 9098440

14.12.2015, 08:56

Договор долевого участия в строительстве жилого дома зарегистрирован в юстиции.

Договор долевого участия в строительстве жилого дома зарегистрирован в юстиции оформлен на дочь ипотеку платит тоже дочь, до окончания выплаты ипотеки хотелось бы гарантировать оформления квартиры на одного из родителей так как все средства были вложены только родителями, в связи с тем что она проживает в незарегистрированном браке с молодым человеком и он претендует на долю этой квартиры после регистрации брака с дочерью.

Ответы юристов

14.12.2015, 09:09

Если квартира приобретена вне брака, то не имеет он прав на неё. Единственное, что сможет, в случае вложения средств в квартиру взыскивать эти средства. Если совсем беспокойно, то составьте брачный договор.

14.12.2015, 09:19

Вы создаете себе проблему там, где можно все решить на, как говорится, раз-два.

И Вашей дочери стоит задуматься о том, стоит ли связывать свою судьбу с человеком, который ни чего не внеся в эту квартиру уже на что-то претендует.

Вопрос № 14425251

25.07.2018, 09:43

Договор долевого участия в строительстве имеет юридическую силу? Как призвать застройщика к ответу?

Договор долевого участия в строительстве имеет юридическую силу? Как призвать застройщика к ответу?

Ответы юристов

25.07.2018, 09:45

Если договор зарегистрирован то имеет силу. Застройщика можно призвать к ответу, но нужно уточнить в чем проявились его нарушения условий договора - задержка срока сдачи дома?

25.07.2018, 09:45

Любой договор имеет юридическую силу и последствия, указанные в самом договоре. Обращайтесь с письменной претензией, а далее и с исковым заявлением в суд.

Вопрос № 360854

03.07.2006, 12:35

Договор долевого участия в строительстве - Светлана.

Как создать ТСЖ если строительство жилого дома только началось и мы являемся дольщиками т.е с нами заключен договор долевого участия в строительстве.

Ответы юристов

04.07.2006, 09:54

Точно так же, как и в уже построенных домах.

ЖК РФ.

"Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом".

Вопрос № 5427224

20.11.2014, 12:19

Договор долевого участия в строительстве регистрируется в росреестре

Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома регистрируется в Росреестре, если строительство еще на нулевом этапе?

Ответы юристов

20.11.2014, 12:41

Порядок заключения ДУ установлен законом РФ №214-ФЗ.

ДУ подлежит подлежит государственной регистрации в Реестре прав (ЕГРП).

Вопрос № 16001121

02.07.2019, 15:52

Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

03 сентября 2018 года мной Конаковским А С и ООО Специализированный застройщик Нефтегазспецстрой-ЮГ составили договор о долевом участии в строительстве квартиры в многоквартирном доме с ремонтом от застройщика Окончание договора 30 июня 2019 года Сегодня 1-у июля 2019 года договор не выполнен не устроены подвесные потолки в квартире\застройщик объясняет что его подвели субподрядчики\ Прошу объяснить в этом случае мои действия Спасибо.

Ответы юристов

02.07.2019, 15:57

Не подписывать акт приёма-передачи объекта и требовать устранить недостатки. Чем дольше будет затягивать - тем больше будет неустойка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских