Неправильное распределение наследства - Что делать, если один из наследников получает все деньги и расплачивается с ними

• г. Тула

2 наследника (сын и вдова), вдова, зная о том, где есть деньги у мужа, сняла все пенсионные отчисления из НПФ, сразу после его смерти. Они даже не успели еще вступить в наследственное дело. Сын о том что есть вообще эти деньги не знал и в последствии этот факт вскрылся случайно. Когда закончилось наследственное дело, вдова предложила сыну выкупить квартиру, в которой она проживала с мужем за 900 тысяч без участия нотариуса, деньги на руки и расписка о получении денег за продажу квартиры. Сын с дуру согласился, была написана расписка и получены деньги, затем вскрылся факт того, что она расплатилась пенсионными отчислениями своего умершего мужа. Хотя они должны были быть поделены между всеми наследниками. Вообще законно ли то, что 1. она сняла все деньги только себе без участия другого наследника. 2. Расплатилась пенсионными накоплениями умершего мужа. 3. Можно ли что-то сделать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Я бы посоветовал следующее. Написать заявление в ОВД по факту мошенничества, ведь она снимала денежные средства заведомо зная, что человек умер. Второе, как оформлял наследственную базу нотариус? Просто он (нотариус) отнесся к своим обязанностям не ответственно. Ну и не маловажен факт как был оформлен договор купли продажи доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить в суде. Деньги также должны войти в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Наследственная база была две квартиры, купленные умершим в ипотеку до брака. Сын по квартирам получил по 3/4, т.к в его пользу доли отписали пожилые родители умершего. В браке с этой женщиной умерший был только 5 месяцев. Вещи в квартире нотариус отказался описывать, сказал сами разберётесь, банковские счета, карты ни на что он не сделал запрос. Деньги с карт были также сняты ей в первые же дни смерти. Также были сняты расчётные, больничные, она все забрала себе, аргументируя на похороны. Старая машина, которую купил умерший тоже не была включена, ее будто вообще и не было. Нотариус делом вроде как и занимался, но в тоже время на все запросы описать имущество отказывался словесно, писать отказ не хотел. На все он говорил скажите в каком банке были вклады, счета и сделаю запрос. НО Вдова сразу обстроилась в квартире умершего, не давала ничего из неё, все документы на квартиры, банковские карты, счёта, накопления в НПФ, личный телефон с доступом ко всему был у неё. Сын то от первого брака и жил отдельно, в другом городе и никак не мог знать, что вообще было у отца. Вдова настояла на том, чтобы деньги были отданы только на руки, чтобы нотариус об этом не знал, убеждала, что будет налог большой с продажи и не выгодно это сыну. У нотариуса была составлена бумага о разделе наследственного имущества без доплаты и всё. А деньги из НПФ умершего помимо того, что достались все только ей, так и она ещё расплатилась пенсией мужа за доли в квартире. Что вот можно сделать?

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, за пять месяцев до смерти заключил брак. В итоге сын от первого брака и вдова вступили в наследство. Уже прошло 8 мес с момента смерти и выяснилось, что вдова сняла пенсионные начисления умершего, не дожившего до пенсионного возраста без ведома второго наследника-сына. Сын вообще не знал, что у его отца были какие-то отчисления в НПФ. Законны ли действия вдовы? И что теперь делать, если прошло уже 8 мес?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Я хочу купить дом, и оформить на него все необходимые документы, но в процессе этого я столкнулась с такой проблемой: мать составила завещание на своего сына, в котором указала что все ее имущество, в том числе жилой дом, которое на момент ее смерти ей будет принадлежать она завещает своему сыну, кроме него у нее есть еще дочь, с которой она проживала долгое время. 01.08.2012 года она (мать) умирает, а 07.08.2012 года умирает ее сын, на которого было составлено завещание. В наследство он не вступал и заявление о принятии наследства от матери не писал. Более того, этот дом был им продан, но без оформления каких-либо документов, просто была от руки составлена расписка о передаче денежных средств. После смерти матери и сына остались жена сына, его двое совершеннолетних детей (сын, который на момент смерти проживал в одной квартире с отцом, и дочь, которая на момент смерти с ним не проживала, и не зарегистрирована в квартире), и его родная сестра. Жена и дети на этот дом не претендуют, а вот сестра утверждает что она единственная наследница. Срок вступления в наследство они пропустили, получается что теперь необходимо восстанавливать срок через суд? Так ли это? Имеет ли она право наследовать пусть даже часть? На момент продажи дома и на момент смерти своего брата она уже была на пенсии. И где необходимо вступать в наследство, по месту жительства умершего? Помогите разобраться в этой ситуации.

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила бабушка в 1 комнатной квартире у нее было 2 сына квартира была полностью приватизирована на бабушку старший сын жил отдельно младший жил с бабушкой она его прописала к себе он пил постоянно избивал ее и выгонял. Она написала завещание в котором завещает эту 1 комнатную квартиру старшему брату. Бабушка умирает. Старший сын идет сдает документы на оформление наследства на эту квартиру. Нотариус сообщает что младший сын тоже имеет обязательную 1/4 долю в данной квартире так как он на день смерти матери являлся пенсионером. Проходит 3 месяца после смерти бабушки младший сын умирает по пьянке. По истечению 6 месяцев после смерти матери старший сын оформляет в собственность эту квартиру. Тут откуда не возьмись возникает дочь умершего брата с которой он не жил 18 лет и требует денег за 1/4 данной квартиры так как она прямая наследница умершего. Ей в этом отказывают, она подает в суд.

Суд признает умершего в том что проживая в этой квартире после смерти матери он фактически принял эту 1/4 долю а следовательно после его смерти она переходит дочери.

Хотя платил за квартиру старший брат. Хотя в ней не проживал. Правомерно ли решение суда?

Я владею согласно договора купли-продажи 1/2 однокомнатной квартиры. Квартира была куплена в браке 50/50 в 1996 году. В 2005 году брак расторгнут. В квартире я все эти годы не проживала, т.к. бывший супруг не впускал. Продавать или разменивать е он отказывался. В сентябре 2016 г. он скончался. В права наследования его 1/2 доли заявили права дочь, сын (дети от прежнего брака) и мать. Прошло 6 месяцев, но как оказалось его мать в январе скончалась. Как теперь быть? Есть родная сестра моего бывшего мужа (пенсионерка), есть её сын и соответственно двое его детей, которые являются внуками умершей матери. У меня по этому поводу следующие вопросы., т.к я заинтересована в продаже квартире и разделе денег между наследниками. Только хотелось бы понять 1. Кому из них теперь и сколько будет принадлежать по долям 2. У нотариуса открыто было дело по наследству, а дочь умершей матери открыла наследственное дело у другого нотариуса. Правильно ли это? 3.Документ на квартиру есть только у меня (договор купли-продажи). Наследники сами должны заказывать для себя в архиве этот документ? 4. Если они захотят продать свою долю, то должны ли они предложить эту долю другим наследникам в первую очередь? 5. Имеют ли внуки право претендовать на долю от бабушки, которая заявила свои права на долю в квартире умершего сына по закону (завещания не было), если у нее осталась прямая наследница дочь-пенсионерка? Долю в наследстве бабушка оформить не успела, а только заявила свои права у нотариуса на нее.

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение