Неправильное распределение наследства - Что делать, если один из наследников получает все деньги и расплачивается с ними

• г. Тула

2 наследника (сын и вдова), вдова, зная о том, где есть деньги у мужа, сняла все пенсионные отчисления из НПФ, сразу после его смерти. Они даже не успели еще вступить в наследственное дело. Сын о том что есть вообще эти деньги не знал и в последствии этот факт вскрылся случайно. Когда закончилось наследственное дело, вдова предложила сыну выкупить квартиру, в которой она проживала с мужем за 900 тысяч без участия нотариуса, деньги на руки и расписка о получении денег за продажу квартиры. Сын с дуру согласился, была написана расписка и получены деньги, затем вскрылся факт того, что она расплатилась пенсионными отчислениями своего умершего мужа. Хотя они должны были быть поделены между всеми наследниками. Вообще законно ли то, что 1. она сняла все деньги только себе без участия другого наследника. 2. Расплатилась пенсионными накоплениями умершего мужа. 3. Можно ли что-то сделать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Я бы посоветовал следующее. Написать заявление в ОВД по факту мошенничества, ведь она снимала денежные средства заведомо зная, что человек умер. Второе, как оформлял наследственную базу нотариус? Просто он (нотариус) отнесся к своим обязанностям не ответственно. Ну и не маловажен факт как был оформлен договор купли продажи доли в квартире.

Можете оспорить в суде. Деньги также должны войти в наследственную массу.

Наследственная база была две квартиры, купленные умершим в ипотеку до брака. Сын по квартирам получил по 3/4, т.к в его пользу доли отписали пожилые родители умершего. В браке с этой женщиной умерший был только 5 месяцев. Вещи в квартире нотариус отказался описывать, сказал сами разберётесь, банковские счета, карты ни на что он не сделал запрос. Деньги с карт были также сняты ей в первые же дни смерти. Также были сняты расчётные, больничные, она все забрала себе, аргументируя на похороны. Старая машина, которую купил умерший тоже не была включена, ее будто вообще и не было. Нотариус делом вроде как и занимался, но в тоже время на все запросы описать имущество отказывался словесно, писать отказ не хотел. На все он говорил скажите в каком банке были вклады, счета и сделаю запрос. НО Вдова сразу обстроилась в квартире умершего, не давала ничего из неё, все документы на квартиры, банковские карты, счёта, накопления в НПФ, личный телефон с доступом ко всему был у неё. Сын то от первого брака и жил отдельно, в другом городе и никак не мог знать, что вообще было у отца. Вдова настояла на том, чтобы деньги были отданы только на руки, чтобы нотариус об этом не знал, убеждала, что будет налог большой с продажи и не выгодно это сыну. У нотариуса была составлена бумага о разделе наследственного имущества без доплаты и всё. А деньги из НПФ умершего помимо того, что достались все только ей, так и она ещё расплатилась пенсией мужа за доли в квартире. Что вот можно сделать?

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ.