Аренда квартиры без оформления договора

Уже задавал подобный вопрос, но по-видимому недостаточно ясно сформулировал, поскольку некоторые ответы были не в тему. Попробую еще раз.

Я сдаю в аренду квартиру и специально НЕ оформляю письменный договор с моей подписью, а лишь фиксирую права и обязанности в виде электронного письма. Ведь если я оформил договор и арендаторы прекратили платить, то я не могу их выселить просто так, а должен обращаться в суд, и только после двукратного неплатежа, и т.д. А без договора я в любой момент могу их выселить, и они ничего не смогут сделать. Правильно ли я рассуждаю, и есть ли в данном решении какие-то подводные камни, могут ли арендаторы каким-то образом все же закрепиться в квартире, не платить и не выезжать (например, забаррикадируются там, обратятся в суд, приведут свидетелей, что я сдавал им квартиру, что они там уже долго живут).

И второй вопрос - если я оформлю им регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ (временную), то я уже не смогу их выгнать без суда? И смогу ли я принудительно ее отменить, до окончания срока регистрации, или тоже только через суд? На первый взгляд, судя по Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания: 53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином ЛИБО ЛИЦОМ, ПРЕДОСТАВИВШИМ ему жилое помещение для временного проживания; но какова реальная практика?

vip
номер вопроса №16055241
прочитан 77 раз

Лучше будет заключить договор. Вам будет спокойнее (30,31 ЖК РФ). Выселить арендаторов вы можете даже если у них будет договор на руках. Главное чтобы у вас были средства. Временная регистрация не дает никаких прав. Истекает через установленное время.

Вам лучше заключать письменный договор найма жилья, ст.671 ГК РФ. Вы заблуждаетесь, электронная форма Вас не спасет. Если Вы грамотно предусмотрите основания расторжения договора, то сможете без проблем выселить нанимателей, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.В любом случае арендаторы не смогут закрепиться в квартире. Если оформите регистрацию, то также придется в суд обращаться. Принудительно до окончания срока регистрации сможете прекратить регистрацию только через суд. Если наниматели будут возражать. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 01:20)

Добрый вечер еще раз!

Я же Вам уже отвечала, что Вы сможете снять их с регистрации по вашему заявлению, согласно Приказа 984. И практика такая же. Напишете заявление, как собственник, и их сразу снимут с регистрации. Суд для этого не нужен. Не путайте с регистрацией постоянной по месту жительства. Там только через суд.

Насчет договора не совсем верно понимаете. У нас свобода договора. -ст. 421 ГК РФ.

Пропишите в договоре найма условие, что сразу они обязаны выселиться после пропуска платежа. И потом в случае чего,-меняйте замки и суд не нужен будет..

(текст отредактирован 12.07.2019 в 01:24)
Это лучший ответ

Выселить то вы их сможете без договора да это правда правда без договора и денег взыскать не сможете, и за порчу имущества также и тд,поэтому договор работает на вас в плане взыскания арендной платы и убытков если такие будут ст 671 672 ГК,без договора вполне вероятно что суд при выселении признает право за вашими арендаторами право БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования и никакие деньги вы не взыщите, и кучу времени потратите на выселение как в случае с договором так и без, но в случае с догвоором вы получите свои деньги а в случае без договора нет, так как вам надо как то доказать что у вас квартиру снимали а не безвозмездно пользовались, далее в соответвсии с вашим вышензванным приказом есть ещё 1

п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Иными словами если граждане не убывают по собственному желанию так просто снять их с регистрационного учета вы можете по заявлению а выселять вы их как будете? Если они не перерегистрировались в другом месте, либо если они не уехали в другое место жительство выселить их можно будет только ЧЕРЕЗ СУД а это ещё время, тем более с несовершеннолетним ребёнком.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 01:29)

Глупости Вы говорите! За ваши действия Вас можно привлечь или к уголовной ответственности по ст. 171 например УК РФ или к административной. А еще плюс и к налоговой. А ваши жильцы с вас через суд взыщут потерянные ими деньги плюс компенсацию морального вреда по ст. 151 1101 ГК РФ.

Можете выселить в разумный срок. Обращение к участковому ив суд. Оснований для проживания нет. ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Петр, Ваши действия по электронным письмам с почты емайл считаются электронным документом, подписанным электронной подписью, согласно

Цитата:
Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ ст 6 (ред. от 23.06.2016)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

3.1. Если федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами предусмотрено, что документ должен подписываться несколькими лицами, электронный документ должен быть подписан лицами (уполномоченными должностными лицами органа, организации), изготовившими этот документ, тем видом подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания изготовленного электронного документа электронной подписью.

4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В этих случаях электронный документ, входящий в пакет, считается подписанным лицом, первоначально создавшим такой электронный документ, тем видом электронной подписи, которым этот документ был подписан при создании, вне зависимости от того, каким видом электронной подписи подписан пакет электронных документов.

Делайте Выводы о подводных камнях.

Всего доброго Вам!

Добрый день

Отсутствие договора как такового, может помешать как арендатору так и арендодателям, ни кто не сможет ссылаться на условия при его отсутствии. Регистрация по месту жительства или по месту прибывания прав проживания не дает, а лишь фиксирует место проживание конкретного гражданина. В любом случае собственник помещения вправе требовать освобождения этого помещения.

Цитата:
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При предоставлении временной регистрации, их снимут с регучёта по её окончании, без вашего похода в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС). А временная регистрация оформляется от 6 месяцев до 5 лет. Пока у вас неуплата налогов, и квартиранты (если не дураки) могут вас сдать налоговому органу. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Несколько юристов мне советуют все же заключить письменный договор. Я все никак не могу понять, ЗАЧЕМ? Ведь если у них будет письменный договор на руках, я смогу их выселить только через суд, после двукратной неуплаты, и по факту они смогут полгода жить бесплатно, а потом сбежать? Что даст мне официальный договор, кроме возможного геморроя? Почему меня не спасет электронная форма, как они могут остаться в квартире хоть на один час, если у них на руках нет никаких подтверждающих документов?

номер вопроса №16055272

Вы ответы видно плохо читаете. У нас СВОБОДА ДОГОВОРА, - ст. 421 ГК РФ. Какие условия там пропишете, такие и будут действовать. Будет в договоре условие, что сразу обязаны выехать после просрочки платежа. - и будет этот договор действителен. И СУД ВАМ НЕ ПОНАДОБИТСЯ. Вправе будете сменить замки и не пускать в квартиру.

Спасибо за понятный ответ!

Если жильцы ваши придут к юристу - геморой будет у вас и по линии полиции и по линии налоговой и так далее. Вы бабла заплатите гораздо больше.

Значит 2 кратная неоплата это только 2 месяца, полгода только если договор заключается на срок более года, это раз, далее если вам испортят имущество, заменят замок что бывает например чтобы вы не смогли попасть в квартиру, вы как потом даже если считаете что выставить арендаторов можно быстро будете взыскивать ущерб за порчу квартиры за ремонт и за неуплату? Без договора это невозможно потому что вы не докажете что граждане у вас вообще проживали, или что то арендовали, они скажут да мы его в глаза не видели и все, электронный договор здесь не будет надлежащим доказательством потому что электронный документ должен быть подписан электронной подписью и заверен нотариусом только тогда ваш электронный договор будет доказательством в суде в квартире, далее, вы говорите что сможете расторгнуть договор только после 2 кратной неоплаты это правильно да,только статья которую вы указываете говорит о том, что это СУДЕБНОЕ расторжение договора, никто как правильно говорит коллега не мешает вам прописать в договоре что после неоплаты 1 раз наниматель должен немедленно съехать а потом после 1 месяца ещё вы можете подавать в суд на него, а без договора вы выселите их быстро да но денег никаких не получите ни в случае порчи имущества ни в случае смены замка самих нанимателей (да,такое бывает) ничего.

Ну и последнее редко конечно такое бывает но сейчас активизировалась налоговая инспекцию в Питере и Москве особенно и если вы сдаете в наем квартиру без договора то это повод счинать что вы скрываете доход на который подлежит уплата НДФЛ и это повод привлечь вас ещё к налоговой ответственности, это конечно редкость но все же облавы были.

Спасибо, все понятно!

Я понял, что письменный договор стоит заключить ради того, чтобы в случае чего попытаться взыскать с них за порчу имущества, за неоплату и т.д. Но я не рассчитываю на правосудие в данном вопросе, вряд ли мне удастся что-то взыскать, мне важнее в случае проблем как можно быстрее освободить квартиру без судов. В такой ситуации, как я понимаю, лучше все-таки без договора? И мне странно слышать о проблемах с налоговой в случае отсутствия договора, наоборот, если я официально сдаю помещение в аренду, то вот тут-то и придет налоговая, а без договора аренды нет никаких доказательств получения дохода? По линии полиции вообще неясно какие могут быть проблемы, не запрещено пускать жильцов, хоть бесплатно, хоть за деньги, и закон не обязывает обязательно заключать договор?

номер вопроса №16055302

Закон как раз то обязывает заключать договор, если Вы сдаете квартиру

и получаете прибыль. Иначе это уход от налогов, и налоговая ответственность. Доказательства не долго собрать. Опросить жильцов, которые сообщат, что платят Вам деньги, (особенно если деньги на карту переводят), опросить соседей, которые скажут, что данные лица проживают в вашей квартире. Это все доказательства.-ст. 55 ГПК РФ.

Спасибо за объяснение!

Ну во первых, в налоговую могут обратиться соседи в России это бывает, второе налоговая может запросить выписку с вашего счета в Банке с банковской карты а потом потребовать объяснить происхождение денежных средств в размерах 20-30 к ежемесячно на счете на счете, если вы не обоснуете в течении 14 дней это повод вас привлекать и уже не надо ничего доказывать, также опросить соседей а может делать все это одновременно, налоговые конечно редко очень это делают но вот тут последние месяцы что то активно к людям стучали и письма приходили, теперь относительно того, что без договора вы их быстро выселите, да не выселите вы их быстро не выселите, что в 1 что в другом случае вам придется привлекать правоохранителей, если добровольно никто не съедет что в 1 что в другом случае вам придется менять замки, я соглашусь что и с договором это будет небыстро, но с договором вы хотя бы деньги взыщете если вам не заплатят ни за квартиру ни за коммуналку, ни за порчу имущества, то что вы считаете взыскать невозможно если они работают вполне реально взыскать деньги, правосудие у нас конечно далеко от идеала но здесь вы с ним по минимуму будете взаимодействовать.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X