Суд может лишить свободы обвиняемого с полной слепотой? Возможно ли обратиться в гражданский суд за компенсацией морального вреда?

• г. Владикавказ

К обвиняемому была применена мера пресечения - заключение под стражу. У него изначально было слабое зрение: один глаз вообще не видел, второй плохо (глаукома 3 стадии). за время нахождения (6 месяцев) в сизо два раза были проведены медицинские освидетельствования и оба раза врачебная комиссия давала заключения, что отсутствует заболевание, препятствующее нахождению под стражей. Позже было установлено, что оба раза врачебная комиссия давала ложные заключения (неверно интерпритировала), данный факт в официальном письме признал министр здравоохранения республики по результатам ведомственной проверки. Мера пресечения была изменена на домашний арест, но за время нахождения в сизо у человека перестал видеть единственно видящий глаз и по заключению эксперта у него диагностирована полная слепота. Может ли суд с данным диагнозом осудить к реальному лишению свободы? Возможно ли обращение в гражданский суд с иском о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

5. Болезни глаза и его придаточного аппарата:

Болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой.

Также можете подать и гражданский иск о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

По ходатайству следователя, постановлением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Данная мера неоднократно продлевалась, в итоге 69 летний пенсионер, инвалид 2 группы (глаукома 3 степени), ранее не судимый человек провел в сизо ровно 6 шесть месяцев. Изначально, в первом судебном заседании были представлены справка об инвалидности 2 группы по зрению, мед карта с поликлиники, прокурор возражал против ссылаясь на тяжелое заболевание. Сразу после помещения под арест, были напрвлены ходатайства о проведении мед освидетельствования в соотвествии с постановлением правительства рф №3 от 14,01,2011 года. Первое мед освидетельствование вынесло заключение об отсутствии тяжелого заболевания, включенного в пречень. Аналогичное заключение было вынесено после ухудшения состояния здоровья - полной потере зрения. Впоследствие после обращения в Росздравнадзор было получено письмо за подписью министра здравоохранения о признании незаконными, ошибочными вынесенных мед заключений и о наличии тяжелого заболевания. То есть, из-за ложным мед заключений, человек изначально с Тяжелым заболеванием находился под стражей незаконно 6 месяцев и за этот период у него окончательно перестал видеть единственный слабовидящий левый глаз. После изменения меры пресечения, была официально комиссией МСЭК установлена первая группа инвалидности! По приговору назначено условное наказание 1 год. До этих событий официально не работал, числился в штате ООО по оказанию консультационных услуг.

Вопрос: 1) имею ли право требовать в суде компенсацию морального вреда за незаконное содержание под стражей и отдельно моральный вред за приченение тяжкого вреда здоровью, причиненного в период незаконного содержания под стражей?

2) имею ли право, с учётом морального вреда, требовать в суде так же установить ежемесячные денежные выплаты в размере не менее прожиточного минимума в возмещение вреда здоровью (п.29 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 26.01.2010 г.)?

Подсудимый, инвалид 2 группы 6 месяцев с ноября по май находился в сизо. За время нахождения зрение окончательно упало и сейчас он полностью слепой, оформлена 1 группа инвалидности. В декабре и марте врачебная комиссия выносила решения об отсутствии у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей. В мае была проведена независимая суд-мед экспертиза, которая сделала вывод о наличии такого заболевания, согласно перечня заболеваний в соответствии с постановлением правительства №3, причем заболевание было на момент заключения в сизо. Позднее, после запроса в росздравнадзор, было получено письмо, за подписью министра здравоохранения республики, в котором он признал ошибочность выводов врачебной комиссии. Вопрос: является ли незаконным содержание под стражей в данном случае и положено ли возмещение вреда за счет казны РФ?

Сотрудник ФСИН был взят под стражу 8.02.17, до 17.05.17 находился в СИЗО. С 17.05.17 суд определил меру пресечения-домашний арест. Таким образом, находясь в СИЗО, по не зависящим от него причинам не предоставил декларацию о доходах до 30.04.17 г. Работодатель уволил его, не смотря на нахождение под домашним арестом, по статье "По утрате доверия". Правомерно ли это действие? Иск в суд на восстановление подан, но суд склоняется к тому, что работодатель прав. Мы не оспариваем вопрос о том, что они имеют право уволить сотрудника по этой причине, мы пытаемся доказать, что во время нахождения под домашним арестом, который приравнен к нахождению под стражей, увольнение не правомерно. С уважением!

Апелляционный суд изменил меру пресечения с нахождения под стражей на домашний арест (после 6 месяцев в СИЗО). Но следователь очень хочет вернуть человека в СИЗО. Может ли суд первой инстанции при продлении меры пресечения удовлетворить ходатайство следователя?

Была проведена служебная проверка, по результатам которой 19.09.2015 года было заключение об увольнении. Я был ознакомлен с заключением 28.11.2014 года так как был в отпуске и на больничном. С какого времени исчисляется 3 мес. срок обжалования заключения проверки. Если я подал иск 24.12.2014 г, пропустил ли я срок обжалования заключения проверки.

В ходе гражданского дела проведена строительно-техническая экспертиза. Образование эксперта-инженер-строитель. Дал заключение в котором проводил оценку ущерба. Допущены как арифметические так и логические ошибки в заключении эксперта. Решение вынесено и обосновано данным заключением эксперта. Срок обжалования решения суда истек. Можно ли как-то доказать что заключениме эксперта просто ложное, а не заведомо ложное, может ли другой суд или прокуратура дать свою оценку заключению эксперта, или не в силах переоценивать исследованное судом заключение.

В суд предоставлено заключение в котором содержатся ложные сведения. Суд принял во внимание это заключение и вынес решение, сославшись на данные, содержащиеся в заключении, не в мою пользу. Будет ли нести эксперт уголовную ответственность, если при составлении данного заключения он не был предупрежден по ст.306 УК РФ, за дачу ложных данных. Составляю заявление в полицию и прилагаю все материалы, подтверждающие что заключение-фикция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный эксперт дал заведомо ложное Заключение эксперта, на основании которого суд вынес неправомерное решение.

В настоящее время (после вступления в силу решений судов первой и апелляционной инстанций) в моем распоряжении появились документы, неопровержимо свидетельствующие о ложности заключения эксперта.

Вопрос: Могу ли я подать в суд Заявление о признании Заключения эксперта заведомо ложным, или необходимо предъявить судебный Иск эксперту (место нахождения которого не известно) о том же?

В результате ДТП, имевшего место недавно, я был признан потерпевшим. Ответственность виновника была застрахована в СК,где случай также признан страховым. По направлению СК была проведена независимая автотовароведческая экспертиза. Моя машина (Лада Приора 2010 г.в.) была разбита вдребезги, ремонту не подлежит. Та независимая экспертная группа сделала 2 заключения экспертизы моего ТС под одним номером и одной датой! Согласно первому, ущерб нанесенный моему ТС,оценивается в 90 т.р.,а другое заключение (сделанное по неизвестной мне причине) оценило ущерб в 4 т.р.!во втором заключении эксперта отсутствует большинство запчастей в списке! В обоих заключениях отсутствует акт осмотра! Также в заключениях отсутствует тот факт, что эксперты предупреждаются об ответственности. Скажите пожалуйста, независимый эксперт обязан был при составлении заключений предупреждаться об ответственности? Если да,то какой? (уголовной или гражданской?) могу я признать заключения экспертизы недействительными, незаконными? (ведь не могут быть 2 разных заключения об одном и том же,одной экспертной группы?) мне не известно по какой причине я получил по почте 2 экспертизы, а за оплату приняли 2,где всего на 4 т.р. оценили. Заранее спасибо)

В отношении меня было заведено уголовное дело и обвинили в совершении тяжких преступлений. На основании этого в отношении меня была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии я был выпущен под залог. По истечении 4.5 лет мои действия были переквалифицированы в преступления небольшой тяжести и уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Можно ли взыскать в мою пользу ущерб за время нахождения под стражей в связи с неверной квалификацией моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение