Суд может лишить свободы обвиняемого с полной слепотой? Возможно ли обратиться в гражданский суд за компенсацией морального вреда?

• г. Владикавказ

К обвиняемому была применена мера пресечения - заключение под стражу. У него изначально было слабое зрение: один глаз вообще не видел, второй плохо (глаукома 3 стадии). за время нахождения (6 месяцев) в сизо два раза были проведены медицинские освидетельствования и оба раза врачебная комиссия давала заключения, что отсутствует заболевание, препятствующее нахождению под стражей. Позже было установлено, что оба раза врачебная комиссия давала ложные заключения (неверно интерпритировала), данный факт в официальном письме признал министр здравоохранения республики по результатам ведомственной проверки. Мера пресечения была изменена на домашний арест, но за время нахождения в сизо у человека перестал видеть единственно видящий глаз и по заключению эксперта у него диагностирована полная слепота. Может ли суд с данным диагнозом осудить к реальному лишению свободы? Возможно ли обращение в гражданский суд с иском о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

5. Болезни глаза и его придаточного аппарата:

Болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой.

Также можете подать и гражданский иск о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев.