Подруга под стражей - Претензии со стороны магазина привели к серьезным последствиям без должных доказательств

• г. Новосибирск

У моей подруги была 7.27 часть 2...однажды она пошла в магазин и купив кое-что, направилась к выходу... на выходе её попросили пройти и показать пакет... там оказались ещё кое-что (что было куплено недавно, но не было выложено.. ну забыла она выложить... это же бывает!), но без чеков... так как прошло менее года, то ей вменили не адм. нарушение, а уголовную статью.. кроме слов администратора доказательств нет.. видео нет... прошло уже более года, как её всё судят... неужели просто чьих-то слов достаточно, чтобы человек получил статью (слов заинтересованного лица)?

Ответы на вопрос (5):

Вообще приговор суда по статье 158 УК РФ кража не может быть основан только на показаниях администратора Нужны и иные доказательства вины вашей подруги.

Спросить
Пожаловаться

Показаний двух людей админа и работника зала достаточно возможно, если это решит суд. До суда у нас презумпция не виновности. УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности / КонсультантПлюс

consultant.ru › document/cons_doc_…

Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Статья 7.27 КоАП редко превращается в ст.158 УК РФ, т.к. сумма ущерба маловата. Как правило ее переквалифицируют в 161 УК РФ. Без какой-либо доказательной базы уголовное дело прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а где можно, кроме ваших слов это подтвердить?

Понимаете, когда её попросили пройти и выложить всё, что было там... было двое людей.. админ и работник зала... но в обвинении то, что было выложено было без чеков - нигде не написано! Просто похитила... иных доказательств - нет! и её уже больше года мучают по судам ( ( ( (

а знаете, как это 7.27 она получила? Пришла в магазин... посмотрела вещь в руках и ушла... а когда потом пришла: раз вы трогали, а вещь пропала - вы украли! Ужас!

Спросить
Пожаловаться

Если все так как вы говорите то это ужас. Теперь все на усмотрение суда. Попробуйте приобщить к материалам дела свидетельские показания что ее знакомые и незнакомые видели эту вещь у нее которую она ранее купила. И стойте доконца на своей добропорядочной позиции. Дело малозначительное. Коли они признание от нее не получили, то Наверно хотят прекратить по сроку давности, но для этого надо ещё помурыжить ее.

Спросить
Пожаловаться

У меня была 7.27 однажды зашёл в продуктовый купить хлеб (с сумкой).. хлеб купил, но забыл что в сумке есть другие продукты (купил вчера).. по закону мне грозит Уголовная статья (7.27 ч 2 меньше года прошло).. чеков у меня не было, поэтому они утверждают что другие продукты их! кроме слов адиминистратора, нет ничего.. видео нет! как быть?

Меня обвиняют в том, что я украл в магазине продукты... про сумму не будем говорить, скажу только, что мне грозит уголовная статья кроме слов администратора, доказательств никаких! Ни видео ничего другого! Продукты были куплены в других магазинах, но чеки не были взяты... вот поэтому, что не было чеков они и решили, что у них... прошло уже 4 месяца... а суд только начался... как мне быть?

Меня обвиняют в краже в магазине, но кроме слов администратора, которая обнаружила у меня в сумке продукты (без чеков, которые были куплены в этой сети, до этого) - больше нет! видео нет! в обвинительном акте: хотел... совершил кражу - одни слова... без доказательств... как мне быть? Идёт суд и мне не нужна статья, за то, что я не делал!

28.03.2015 г. я совершал покупки в магазине SPASR (г. Иркутск, ТЦ Jam Молл, Сергеева 3). На входе в магазин сдал пакет с личными вещами, мне выдали номерок, я его положил в тележку. После совершения покупок я забыл номерок в тележке, которую оставил возле кассы. И уже на выходе из ТЦ я опомнился и вернулся обратно, но тележки с номерком уже не было. Я обратился в пункт выдачи вещей, там ответили, что без администратора выдать мой пакет не могут. Я обратился к администратору, и он после заданных мне вопросов что находится в пакете передал мне мой пакет с личными вещами, но попросил оплатить штраф в размере 100 р. Я попросил выдать мне чек за уплату штрафа, если я его оплачу, на что получил отказ с объяснениями это устное распоряжение руководства и ни каких чеков и письменных распоряжений нет. После длительных споров, администратор разрешил мне уйти с моими личными вещами, и я ушел с личными вещами и испорченным настроением в придачу. Вопрос: правомерны ли требования администратора, которые выглядят как требования дать взятку? И правомерны ли устные указания руководства магазина SPARS к своему администратору, требовать деньги за потерю номерка с посетителей магазина?

Я прилетела междунардным рейсом со стамбула рано утром. Ожидая такси, осталась самой последней в зале аэропорта в районе выхода. Выход закрыли, объяснив тем, что все пассажиры вышли и сказали что выход теперь через вход. Когда приехало такси, я направилась к выходу-входу. По пути я увидела кем-то оставленный пакет на сиденье. Я подошла к нему поближе, задумавшись не опасное ли что-то там. Но был очень любопытно и я заглянула и обнаружила каку-то коробку и большой 1 кг пакет с шоколадными конфетами М&M. Я взяла пакет и приехала домой. Дома обнаружила в нем еще 3 флакона духов. Не пользовалась. Через 10 дней ко мне домой явилась транспортнаяч полиция. Объяснили что пакет забыла девушка и на меня заведено уголовное дело. Теперь меня обвиняют в краже. КАК МНЕ быть? Я ведь не совершала этого? Это было не предумышленно и пакет я взяла, подумав что кто-то просто его забыл. У меня есть административные правнонарушение по 727 ст.в аэропорту не было умышленных действий. Это была просто находка. Как мне быть? Вы мне это подскажите

--

У меня не стандартный вопрос. У моей подруге, мама попала в неприятную историю. Дело в том, она пожилая женщина, и в предновогодней суете, пошла в магазин, за покупками. Все оплатила, но про сыр забыла (была без корзинке) и в основном товар был сумке, часть по карманам. Все оплатила, и уже на выходе, рассчитавшись на кассе, её остановили и попрасили предъявить, то что в кармане не достала. Женщина распереживалась (сама она торговлей частной занималась когда-то) и конечно оплатила троекратно этот сыр.

И затем, её фото повесили на дверь этого магазина с надписью: ОСТОРОЖНО, ВОРОВКА!

Мой вопрос таков: правомерны ли действия администрации этого магазина?!

Ведь до этого, не было у этой женщины ничего подобного.

Не нарушение ли личных прав это?

Статья 158 часть 1

Добрый день!

29.12.19 посещал магазин.

Брал в примерочную несколько вещей, мерил...

Магазин, 15.01 в полицию написал на меня заявление по краже: статья 158 часть 1.

Из доказательств есть только видео из торгового зала, где я направляюсь к выходу и видео напротив кабинки примерочной, где я выхожу типа без какого-то количества вещей и какими-то пустыми вешалками.

Больше из доказательств ничего нет.

На выходе никто не останавливал, никто не задерживал. Ворота антикражные не пищали, свидетелей нет.

Насколько я понимаю - это лишь косвенное доказательство, а прямых нет. Как вообще быть?

Ведь пустые вешалки и отсутсвие части одежды (судя по видео) не может являться прямым доказательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зашел в магазин с пакетом (Забыл поставить, так как спешил). В пакете лежали продукты, чека не было. На кассе попросили показать пакет. Как оказалось у них эти продукты тоже продаются и меня попросили оплатить все что лежало в пакете. Обязан ли я оплачивать и как лучше в такой ситуации поступить?

Зашли в магазин с игрушкой, которую купили в этом же магазине 20 минут назад, чек выбросили. При выходе из магазина попросили показать сумку - там игрушка, чека нет. Стали объяснять, что уже заплатили за нее - бесполезно, чека нет, значит своровали. Попросила просмотреть камеры видеонаблюдения - камер нет! Как еще можно доказать что товар был оплачен?

Зашёл в магазин, оставил свои пакеты в камере хранения, не заметив что в моей камере лежали кожаные перчатки, выходя из магазина, забирая пакеты, увидел эти перчатки и решил их забрать себе, положив в свой пакет. На выходе, раздался сигнал магнитных рамок, охранник потребовал показать пакеты, где и нашёл перчатки, которые как оказалось были магазинные и с магнитом внутри, ноя естественно этого не заметив решил, что кто то забыл. Вызвали милицию, забрали меня в отдел. Стоимость перчаток 300 руб. Какое наказание меня ждёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение