Оптимизация процесса передачи дома в ЛНР - как избежать налоговых проблем при продаже собственности и упростить процедуру.

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка РФ. До брака, будучи гражданской Украины я приобрела дом, в котором в дальнейшем проживали мои родители. Сейчас это территория ЛНР. Отец умер, мама хочет продать дом и переехать ко мне. Нотариус ЛНР сказала, что т. к. я иностр. Гражданин, то по доверенности с моей стороны мама после продажи должна заплатить налог 30% от стоимости. Подскажите, пожалуйста, какие варианты продажи можно использовать для ускорения и упрощения процесса передачи дома покупателю. Если сделать договор дарения на маму, то т. к. 3 года не прошло, она будет платить налог с продажи. Может сделать мне генеральную доверенность на покупателя? Или дарственную на маму, а она - генеральную доверенность на покупателя? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно сделать доверенность на покупателя с правом отчуждения имущества либо оформить сделку дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Но если я оформлю договор дарения на покупателя, то, т. к. он не является моим родственником, ему придётся выплачивать налог и нотариус при оформлении договора дарения потребует оценку дома и возьмёт за свои услуги больше, чем стоимость дома. А ген. доверенность с правом отчуждения подразумевает, что покупатель от моего имени может продать дом, но не стать его собственником? И также ему придётся платить налог 30%, т. к. я резидент?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответил в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом, без юридического оформления, так как на тот момент документы не были приведены в порядок. И заключить договор купли продажи не представлялось возможным.. .Продавец выдал мне генеральную доверенность, покупатель успел по довоенности оформить дом на продавца через суд, после этого продавец умер, дом остался не переоформленным, на покупателя. Как покупателю оформить дом который он приобрел?

Мама хочет продать дом, находящийся в Украине, который принадлежит ей по праву собственности. Покупатель (гражданин Украины) на дом уже есть. Документы на дом находятся у родственников на Украине. Каким образом мама сможет продать дом, чтобы не ездить туда лично? Можно ли выслать покупателю доверенность, чтобы он сам оформил сделку купли-продажи?

Такая проблема-моя мама продает жилой дом, нашлись покупатели но они хотят купить дом взяв ссуду в сбербанке, с залогом этого же дома. Все документы собраны, но сказали что прежде чем покупателю переведут деньги продавец и покупатель должны у нотариуса составить договор купли-продажи. Тут вроде как парадокс: Покупателю не дадут кредит, если он не предоставит документы что этот дом его, для залога а продавец не подпишет договор потому что покупатель не выплатит деньги за дом. Как тут быть? И как сделать так, что бы обезопасить себя при передачи дома и приеме денег. А то как я думаю получается так что если покупатель скажет что выплатит деньги потом, когда продавец подпишет документ то он может и не выплатить их а документально дом будет уже записан на покупателя. Или если договор будет составлен с оговоркой что за покупателем долг продавцу, то покупатель может и не отдавать всю стоимость дома а только по частям?

Человек с октября 2015 года живет в Англии. Она хочет продать долю в квартире в РФ.

Вопрос 1: правильно ли получается, что за продажу имущества она должна будет заплатить 30% с суммы и не получит вычет с 1 млн?

Вопрос 2: есть ли какие-то варианты как уйти от налогов? Например, если оформить доверенность и подарить свою долю маме, которая сможет продать и получить вычет (1 млн при продаже) и как родственник, мама не будет платить при дарении налог. Можно ли при этом оформить доверенность на маму, или не может человек, на которого оформлена доверенность подарить себе же квартиру? Если оформить такую доверенность на сестру, чтобы сестра подарила маме?

Как лучше сделать, чтобы не платить налоги, или платить меньше?

Хотим продать участок в СНТ. Из документов только право собственности 1993 года.

Что-бы было проще и быстрее, решили продавать через генеральную доверенность.

Кто будет платить подоходный налог, когда покупатель будет оформлять куплю-продажу, что-бы оформить участок в собственность? Можно ли вместо доверенности оформить дарственную на покупателя и кто в этом случае платит подоходный налог?

Какие документы необходимы для продажи квартиры по доверенности? Квартира в Крыму. И покупатель, и продавец - граждане Украины. Т.к. сейчас невозможно продать квартиру в Крыму, договорились оформить генеральную доверенность. Для этого нотариусу нужно предоставить паспорта и передать покупателю документы на квартиру?

Собираюсь продать авто. Покупатель хочет купить по доверенности. Достаточно ли будет оформить договор купли-продажи + доверенность на ТС у нотариуса, чтобы у меня-покупателя в дальнейшем не возникло ни каких проблем с налоговой и другими службами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при жизни бабушки оформлена доверенность на маму на продажу дома, с риелторской компанией заключен договор по данной доверенности на продажу. Бабушка умерла. Покупатель нашелся после смерти. Так как доверенность перестала иметь силу, можно ли прекратить и разорвать действие договора с риелторской компанией? И второй вопрос: риелторская компания предложила подписать договор о том что мама обязуется продать покупателям дом после вступления в наследство, можно ли пойти на такую сделку, и на что обратить внимание при заключении такого договора? Заранее спасибо за помощь!

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Моя мама после смерти папы решила продать дои и переехать ко мне. ввиду того, что документы очень долго оформлялись (сначала на папу, потом мама вступала в наследство), а покупатель очень торопил, а затем и он решил продать это жильё, для оформления договора купли-продажи нужно получить было выписку из Росреестра, и мы сделали доверенность на покупателя на получения этой выписки и дальнейшей продажи дома. (покупатель с нами расплатился) мама оттуда сразу выписалась и прописалась у мена. Спустя три года кумммунальные службы выставляют претензии маме по телефону, те люди оттуда уехали в неизвестном направлении, дом стоит пустой. Мама-вдова Ветерана Великой Отечествееной Войны, очень переживает, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение