Вымогательство или несправедливость - Как защитить себя от угроз со стороны бывших участников компании?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Ситуация такова. Работали в компании 3 человека. Собственник 1 человек. Через три года совместной работы человек №2 решил покинуть компанию. Были посчитаны все активы компании (учтенные и не учтенные, оборудование и т.д.), поделены на 3 части. Было обещано выплатить участнику №2 его части в определенный промежуток времени. В течении следующих 3-х месяцев участником №1 был взят кредит на ЧЛ и вложен в компанию. Участник №3 покинул компанию, заявив, что он не имеет к долгам перед участником №2 никакого отношения. Участник №1 выплатил деньги участнику №2 в размере общего долга, за минусом кредита.

В результате №2 требует деньги с участника №1 под угрозой физической расправы, порчи имущества и т.д. Является это вымогательством или нет. Как можно себя оградить от угроз.

Замечу, что при расчетах никаких официальных документов не было. Были бумаги с расчетом долгов (без подписи, печати и т.д.), которыми и шантажирует участник №2.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Андрей, г.Набережные Челны !

По крайней мере пока НИ каких признаков состава преступления НЕ имеется, поэтому рекомендую Сторонам разрешать данный гражданско-правовой спор в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

09:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Набережные Челны !

Что значит отсутствуют официальные документы ???

Но ведь Юридическое лицо имеется:

- кто-то был его учредителем ???

- видимо имеется Учредительный договор, в котором определены доли Учредителей ??? и т.д.

Из этого необходимо и исходить !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2012г

10:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если единственным участником и учредителем является одно физическое лицо, то все обязательства по кредиту возлагаются на общество и на единственного участника в размере его вклада в уставный капитал. Иными словами, ни по кредиту, ни по другим долгам общества другие лица никакой ответственности не несут.Т Кроме того, так как все описанное вами ранее основывается на доверии, то в судебном порядке вашу проблему решить не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

В суде Вы вряд ли что решите,если Вы один учредитель,то и имущество+ уставной капитал+ кредит и долги по данному кредиту принадлежать только Вам как единственному официальному участнику данного общества. То ,что Вы когда то принимали решение выплатить участнику №2 какую то сумму,не основан на законе.Если он работал просто у Вас , а даже не по трудовому договору,то юридически Вы ему ничего не должны,даже заработной платы. А его угрозы и требования больше напоминают вымогательство и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

От угроз путем физической расправы можно законным путем защититься , обратившись в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ- угроза убийством.

Спросить
Пожаловаться

Как можно решить данный вопрос в суде при отсутствии официальных документов.

Спросить
Пожаловаться

Приношу извинение за неточно поставленный вопрос.

Уточнение.

В учредительных документах 1 человек -№1

Остальные отношения только на доверии. В идеале конечно решить добром. Но как можно защититься от угроз. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР

о строительстве и открытии магазина

2011 г.

Мы,нижеподписавшиеся,... ,далее именуемая Участник 1,... ,далее именуемый Участник 2,далее именуемая Участник 3 и, далее именуемый Участник 4, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Целью УЧАСТНИКОВ Договора (далее - УЧАСТНИКИ) является совместное строительство и открытие магазина (продукты, промтовары), расположенного по адресу:, с целью извлечения прибыли.

2.Участники не являются юридическим лицом.

3.Оформление всех необходимых для открытия и функционирования магазина документов возлагается на УЧАСТНИКА 1.

4. Для достижения цели УЧАСТНИКИ обязуются объединить вклады и действовать совместно.

5. Объединяемая сумма вкладов руб.

6. УЧАСТНИКИ обязались в срок до 20 г. полностью внести свои вклады в следующих долях (в процентах):

Участник 1 – 25 %;

Участник 2 – 25 %;

Участник 3 – 25 %;

Участник 4 – 25 %.

7. Полученные в результате совместной деятельности доходы, приобретенное имущество и произведенная (закупленная) продукция признаются общей долевой собственностью.

8. Обязанности по содержанию внесенного и приобретенного имущества возлагаются на УЧАСТНИКОВ.

9. УЧАСТНИКИ обязуются пользоваться общим имуществом строго в соответствии с его назначением и целью Договора.

10. УЧАСТНИКИ не вправе в течение срока действия Договора распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменнго согласования со всеми УЧАСТНИКАМИ.

11. УЧАСТНИКАМ запрещается заключать сделки от своего имени, если они не были предметом предварительного рассмотрения или по ним не было принято решение.

12. УЧАСТНИКИ вправе в любое время знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ в этом праве или его ограничение, в том числе, по соглашению УЧАСТНИКОВ, не допускается.

13. С целью концентрации сил, средств и времени УЧАСТНИКИ договорились на период действия Договора, что они (каждый в отдельности или в сговоре) обязуются воздерживаться от заключения договоров, аналогичных данному (по названию).

14. По всем общим обязательствам независимо от основания их возникновения УЧАСТНИКИ отвечают солидарно.

15.УЧАСТНИК, нарушивший Договор, обязан добровольно или по решению УЧАСТНИКОВ:

— возместить причиненный УЧАСТНИКАМ убыток;

— или передать УЧАСТНИКАМ всю приобретенную от вышеуказанных действий выгоду.

16. УЧАСТНИК вправе требовать расторжения Договора в отношении между собой и остальными УЧАСТНИКАМИ только по веской уважительной причине и с возмещением оставшимся УЧАСТНИКАМ реального ущерба, причиненного расторжением Договора.

17. УЧАСТНИК вправе расторгнуть Договор, предупредив об этом остальных УЧАСТНИКОВ не менее чем за два месяца.

18. Выбывающему УЧАСТНИКУ причитается его доля: в доходах и в долгах УЧАСТНИКОВ. Доля имущества выбывающего УЧАСТНИКА выплачивается ему денгами, а само имущество переходит к остальным УЧАСТНИКАМ в равных частях.

19. Выбывающий УЧАСТНИК вправе потребовать от остающихся УЧАСТНИКОВ гарантии уплаты ими совместных долгов, так как обязанность выплат этих долгов лежит на оставшихся УЧАСТНИКАХ.

20. Срок действия Договора

20.1. Срок действия Договора – бессрочно.

21. Договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, по одному для каждого УЧАСТНИКА.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ:

УЧАСТНИК 1 УЧАСТНИК 2 УЧАСТНИК 3 УЧАСТНИК 4

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

В ООО 4 участника-физических лица (А, Б, В, Г), у которых доли в уставном капитале распределены по 25%. Эти участники не связаны родственными узами. Участники А, Б и В решили подарить части своих долей участнику Г (по 15% каждый). В результате сделок у участника Г будет 70%. Участник А является директором ООО. Подлежат ли такие сделки под антимонопольный контроль по ст. 18 закона о монополистической деятельности?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Общество с ограниченной ответственностью состоит из трех участников-физических лиц. В июне 2002 года на общем собрании решался вопрос о распределении чистой прибыли общества за 2001 год между участниками общества. На собрании присутствовали только 2 участника. Третий участник получил уведомление о проведении собрания позже даты его проведения. Два участника решили распределить чистую прибыль общества только между собой. Третьему участнику решили не выплачивать "...за грубое нарушение обязанностей, предусмотренных уставом...". Двухмесячный срок (ст. 43 ФЗ об ООО) для обжалования данного решения общего собрания участником, не пресутствовавшим на собрании, истек. По настоящее время участник, не принимающий участие в собрании, свою долю в чистой прибыли не получил. Его доля в чистой прибыли в настоящее время проходит в бухгалтерском балансе по строке "Нераспределенная прибыль". Два участники не желают выплачивать эту долю третьему участнику, а хотят эту долю поставить на балансе в "Резервный фонд".

Может ли бухгалтер общества выплатить участнику, которому не выплатитили долю в чистой прибыли, выплатить ее? И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП,21.05.2011. Моя вина, три участника, пострадавших нет. У меня полис ОСАГО. Второй участник застрахован по КАСКО. У третьего участника ко мне претензий нет.

Моя страховая выплатила 120000 страховой компании 2-го участника.28,04,14 получаю исковое заявление от страховой компании 2-го участника о взыскании ден. ср-в в порядке суброгации. Не должна ли моя страховая выплатить все 160000 второму участнику ДТП?

Вопрос: Просим дать разъяснение следующей ситуации. Несколько предприятий создали простое товарищество для выполнения определенных услуг населению. Для выполнения этих услуг был составлен договор простого товарищества.

По условиям договора каждый участник независимо от полученного дохода должен выплатить Уполномоченному участнику в начале текущего месяца фиксированную сумму. В проекте договора это звучит так:

«1.1. Участники, выполняющие заключительные этапы совместно осуществляемых операций в виде получения дохода, обязаны передать часть указанного дохода Уполномоченному участнику в размере, указанном в Приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.2. Каждый участник настоящего договора обязан передать причитающуюся Уполномоченному участнику долю дохода в порядке 100%-ной предварительной оплаты не позднее 5-го числа каждого месяца.»

По условиям договора, вклад Уполномоченного участника заключается в координации действий остальных участников товарищества и бухгалтерский учет отдельно по товариществу Уполномоченным участником не ведется:

«В ходе заключения и исполнения настоящего договора, Участники обязаны руководствоваться требованиями пунктами 6-8 раздела второго «Совместно осуществляемые операции», установленными Приказом Минфина РФ от 24.11.2003 г. № 105 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03.

При исполнении настоящего договора вкладом Участника является обязательство по надлежащему выполнению услуг населению на своем участке, осуществляющего собственную предпринимательскую деятельность в соответствии с применяемым Участником режимом налогообложения, то есть имущественные, финансовые, кадровые ресурсы Участника, его деловая репутация, а также способность Участника организовать и осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность. В соответствии с п. 1 ст. 1043 ГК РФ используемое Участниками имущество, которым они обладают на праве собственности, не является общей долевой собственностью товарищей.

Согласно абзацу 3 пункта 7 раздела второго «Совместно осуществляемые операции», Приказа Минфина РФ от 24.11.2003 г. № 105 н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03, каждый Участник самостоятельно осуществляет учет доходов и расходов, полученных в результате осуществления услуг населению на участках, закрепленных за Участником в соответствии с Приложением № 2 к настоящему договору. Доход, подлежащий получению Уполномоченным участником, отражается в бухгалтерском учете других Участников в качестве обязательства перед Уполномоченным участником.»

В связи с тем, что договором не предусмотрено ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей, имеют ли право участники товарищества на основании вышеуказанных в договоре условий, уменьшить свою выручку для налогообложения на сумму причитающейся Уполномоченному участнику доли дохода?

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение