Может ли работать в больнице человек с судимостью?
199₽ VIP

• г. Саранск

К нашей больнице присоединили другое медицинское учреждение. В штат перешел сотрудник (дворник, уборщик территории) с судимостью в 21.05.2015 по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 на 3 с половиной года. В больнице есть есть детские отделения. Возник вопрос - может ли этот гражданин находиться на данной должности, или мы его должны уволить? По каким статьям, как это обосновать?

Ответы на вопрос (11):

Да, он может работать в больнице.

Может работать. Таких ограничений в отношении медработников не установлено. Увольнять его не должны, т.к. это будет дискриминацией (ст. 3 ТК РФ)

Он не может работать только если приговором суда было запрещено занимать какие-то определенные должности или заниматься деятельностью.

Может работать без проблем. У него судимость, связанная с хищением (мошенничество ст.159 УК РФ). Поэтому к детям это не имеет никакого отношения. Поэтому запретов закон в данном случае не устанавливает.

Ответ отключен модератором

Нет оснований для увольнения сотрудников. Запрет на работу в мед. учреждениях и пр работе с детьми при наличии судимости в экономической сфере ст. 331.1 Трудового кодекса рф НЕ УСТАНОВЛЕН,

Это лучший ответ

Здравствуйте.

УК таких ограничений для данной категории преступлений не содержит.

Трудовой кодекс в статье 351.1. устанавливает: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Однако соответствующие статьи, не которые идет ссылка, также не содержат ограничений для данной ситуации.

Так что - да, может находиться.

Удачи.