Работаю на заводе 11 лет.

• г. Санкт-Петербург

Работаю на заводе 11 лет. Администрация завода отказывает предоставлять очередной отпуск в полном объеме, с июня месяца 2004 г (в прошлом году я был вотпуске с июля месяца) мотивируя тем, что я устроился на работу с февраля месяца 1993 г, и если я уволюсь сразу после отпуска завод потеряет деньги. Насчитали только 14 дней! Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

На основании ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года. Разделение ежегодного оплачиваемого основного отпуска возможно только по соглашению сторон, работника и работодателя (ст. 125 ТК).

В Вашем случае, администрация по своему усмотрению разделила отпуск на две части и ее действия нарушают требования норм трудового законодательства.

С уважением,

Александрова Светлана.