Как заставить приставов работать и вернуть денежные средства - как правильно действовать в подобной ситуации?

• г. Вологда

Ситуация следующая. Был суд, который был положительным для меня (взыскание задолженности с физ. лица в мою пользу), получен исполнительный лист, который бел передан в ФССП ~25.10,18

22,11,18 пришло почтовое оповещение, что возбуждено исполнительное производство (спустя, практически, месяц). На текущий момент ответа и информации от ФССП не поступало, денежные средства так же не поступали. Был звонок от меня приставу-исполнителю где-то в январе, где мне сказали что запросы сделаны (банки, имущество, работа и т.п.), ждут ответ.

Как быть в подобной ситуации, чтобы заставить работать приставов и вернуть денежные средства? Могу ли я написать заявление для ознакомления с запросами, о ходе исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 50 229-ФЗ Об исполнительном производстве 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии...

Вы на правах взыскателя можете обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу и требовать письменной информации по исполнительным действиям Вашего исполнительного производства.