Как заставить приставов работать и вернуть денежные средства - как правильно действовать в подобной ситуации?

• г. Вологда

Ситуация следующая. Был суд, который был положительным для меня (взыскание задолженности с физ. лица в мою пользу), получен исполнительный лист, который бел передан в ФССП ~25.10,18

22,11,18 пришло почтовое оповещение, что возбуждено исполнительное производство (спустя, практически, месяц). На текущий момент ответа и информации от ФССП не поступало, денежные средства так же не поступали. Был звонок от меня приставу-исполнителю где-то в январе, где мне сказали что запросы сделаны (банки, имущество, работа и т.п.), ждут ответ.

Как быть в подобной ситуации, чтобы заставить работать приставов и вернуть денежные средства? Могу ли я написать заявление для ознакомления с запросами, о ходе исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 50 229-ФЗ Об исполнительном производстве 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии...

Вы на правах взыскателя можете обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу и требовать письменной информации по исполнительным действиям Вашего исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Мне был вручен исполнительный лист ФССП. Я подал заявление в суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. Копию заявления передал в ФССП. Я так понимаю, что ФССП должны были приостановить исполнительное производство. Суд в удовлетворении моей просьбы отказал. Прошло уже 3 месяца а повторное уведомление о возобновлении исполнительного производства мне так и не поступало. Как быть?

Решением арбитражного суда с Паршина О.В. была взыскана сумма задолженности по членским взносам. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с указанного лица суммы дол-га. В ходе исполнительного производства должник прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

У меня иск к приставу-исполнителю. Документов от них каких-либо не поступало. В ходе рассмотрения дела я обнаружил, что исполнительный лист не соответстует требованиям к исполнительному документу по трем пунктам. Также, не заявления взыскателя - вместо него бумажка от неизвестно кого (взыскатель якобы организация, на бумажке нет ни печати, ни должности, ни даты)

В исковых требованиях у меня "Обязать пристава-исполнителя вернуть денежные средства" - восстановить состояние, что было до нарушения права.

В основаниях у меня неизвещение, взыскание денежных средств до того, как 5 дней стали тикать, а также нарушение ст.33 (пристав-исполнитель посягнул на имущество, находящееся в другом районе, не передав производство).

Я хочу добавить ст.31 "Об исполнительном производтве", что пристав-исполнитель обязан был отказать в возбуждение исполнительного производства - несоответствие исполнительного документа требованиям и отсутствия заявления завителя.

Не будет ли разногласий в части предмет иска и оснований?

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

В апреле 2011 года судебным приставом возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на ребенка. Живу на Украине. До настоящего времени алименты не получаю. Написала заявление главному приставу, что бы проинформировали меня о ходе исполнительного производства. Получила ответ, что ''Вышневолоцкий лесхоз'' где работает должник признано несостоятельным '' банкротом ' . Дана также справка, что из заработной платы должника произведены удержания по алиментам и переданы конкурсному управляющему для исполнения. Судебным приставом был дан запрос конкурсному управляющему, ответ был получен, что задолженность по алиментным платежам является текущий. На 30.12.11 назначены торги, по результату торгов поступающие денежные средства будут направляться на погашение текущей задолженности. По моим сведениям торги завершены без результата.

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство по задолженности перед банком. Ежемесячно приставы удерживают у меня из пенсии 50%.Задолженность по производству еще не погашена. Была в банке, взяла справку, в которой написано, что у меня перед банком задолженность отсутствует. Предоставила справку приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства. Ответа никакого не последовало. Обратилась с заявлением в банк с просьбой ответить куда был списан мой долг. В отделе по просроченной задолженности сказали, что мой долг был передан коллекторам по договору цессии после вынесения судебного приказа и произойдет замена взыскателя в уже существующем приказе. Но в письменном виде на мое заявление ответа получено не было. Когда обратилась к приставу с просьбой об ознакомлении с материалами дела, он сказал, что необходимо написать заявление. Прошло больше месяца, с материалами дела никто не знакомит. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено исполнительное производству по взысканию невыплаченного кредита. Удерживалась часть пенсии со счёта в Сбербанке. 07.03.2019 через личный кабинет в Госуслугах я полностью оплатил судебную задолженность.15.03.2019 из Сбербанка пришло сообщение, что взыскание по исполнительному производству прекращено. В банке исполнительных производств ФССП сведения о сумме непогашенной задолженности отсутствуют, однако, факт задолженности фигурирует. До своего судебного пристава дозвониться не могу, федеральный горячая линия ФССП постоянно занята. Каким образом убрать сведения об исполнительном производстве из Банка исполнительных производств?

Вот такая ситуация: Выиграли суд у застройщика о взыскании неустойки, отнесли исполнительный лист в ССП в июле 2017, исполнительное производство было возбуждено только в августе 2017, и то после небольшого спора в канцелярии. Письма о возбуждении исполнительного производства не получали, а узнали об возбуждении только на сайте ФССП. Потом подали заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, подали в канцелярию, зарегистрировали - ответа тоже нет, посетили лично пристава - исполнителя, сказали об этом, на, что ответили: "А мы и не должны писем присылать, у меня тут дел столько, а Вы о предоставлении информации, ну, сейчас посмотрю, счета заблокированы, ждите или посетите меня в середине октября" Потом мы сами запросили информацию о ходе исполнительного производства через личный кабинет ФССП, где была информация о том, что запрос в ГИБДД, оператору связи, ФНС и дата стояла от момента возбуждения ИП. На сегодняшний момент уже прошло 2 месяца, средства не взысканы. Записались на приём к старшему судебному приставу. Теперь вопрос: что нам ему говорить, я так понимаю, что необходимо писать ходатайство на бездействие пристава, и что нам именно необходимо указать в жалобе? Сейчас исполнитеное производство получило статус СД. И, да, застройщик функционирует, стройка ведётся, дома сдаются. Буду признателен Вам, если дадите подробный ответ. Спасибо.

Как правильно написать заявление судебным приставам для взыскания задолженности по алиментам по уже закрытому исполнительному производству.

Объясню ситуацию:

Поддавшись на уговоры бывшего мужа, закрыла исполнительное производство с большой задолженностью по алиментам. Был договор (устный) что он всю задолженность выплатит сам по частям. Выплачивать задолженность не собирается.

Как правильно написать запрос о возбуждении исполнительного производства для взыскания этой задолженности. На сами алименты уже возбуждено исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение