Право собственности на доли в незавершенном строительстве многоквартирного дома - возможно ли получить признание в судебном порядке?

• г. Ижевск

Можно ли получить признание в судебном порядке право собственности на доли в незавершенном строительством многоквартирном доме, если дом строится с 2004 г. и его готовность 25-30%? В 2006 г. был заключен инвестиционный ДДУ с ОООСКИмпульсСанкт-Петербург. Дом строится в Красногвардейском р-не (ЖККристалл Полюстрово. Деньги выплачены полностью за 2 х комнатную кв.В ДДУ указано, что все споры решать через третейский суд. Обязательно ли это? Я инвалид 2 гр. Своего жилья на данный момент не имею. Проживаю на сьемной жилплощади. Полпенсии уходит на оплату. Нигде не работаю. Какими льготами я обладаю при подаче иска в суд, оплате госпошлины и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инвалиды 1 и 2ой группы освобождаются от уплат госпошлины при подаче исков в суды. Ситуация у Вас чрезвычайно серьезная и сложная. Странно, если Вы до сих пор не предпринимали попыток судебной защиты.

Признать право на долю в объекте незавершенного строительства квартиру навряд ли удастся(( по следующим причинам:

1) слишком мала степень завершенности строительства;

2)истек срок исковой давности (3 года);

3) с 2012 года вступили в силу изменения в законодательство, что изменило и подход судебных инстанций к подобным делам и однозначно повлечет осложнения с удовлетворением иска о признании права собственности.

Однако правовой выход из ситуации все же есть. Возможно он будет разрешен в рамках процедуры банкроттва застройщика. Обратитесь к адвокату на очную консультацию с документами. Промедление может слишком дорого стоить.

С уважением.