Возможно ли размещение автомагазина на первом этаже в нежилом помещении многоквартирного дома и какие санкции предусмотрены в случае незаконного размещения?

• г. Краснодар

Можно ли размещать автомагазин на первом этаже в нежилом помещении многоквартирного дома. Если нет то на основании какого документа и какие санкции за это предусмотрено штраф или закрытие?

Ответы на вопрос (1):

Размещение магазина в жилом доме в соответствии с законом в любом случае согласуется с собственниками дома и земельного участка под ним. Кроме того, процесс создания магазина связан с реконструкцией, а для этого требуется разрешение администрации муниципального образования. Если вы произведете ремонтно-стнроительные работы без согласия собствеников и без разрешения на реконструкцию, то вы подвергнитесь административном штрафу и обязательству привести помещение в первоначальное полжение за ваш счет. Все это предусмотрено Гражданским и Градостроительными кодексами РФ.