Возможности поступления ребенка-сироты в медицинский колледж без льгот - консультация секретаря приемной комиссии

• г. Волгоград

Я являюсь секретарем приемной комиссии медицинского колледжа. Подскажите, к нам обратилась администрация поселка, в котором проживает ребенок-сирота. Она 2004 г. р. Администрация поселка просит оказать содействие в поступлении ребенка. Ребенок окончил школу, образование 9 классов.

У нас в Колледже льготы при поступлении детям сиротам не предусмотрены и прием ведется на общих основаниях.

Подскажите, в такой ситуации мы действительно должно её принять на общих основаниях?

Если есть какие-то льготы, то дайте ссылку на НПА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6 ФЗ"О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот..." Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки[b][/b] по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Если колледж оказывает услуги по подготовке по программам профессиональной подготовки, то действует эта льгота. В других случаях сирота имеет право на льготное предоставление места при получении второго среднего профессинального образования.

Удачи.