Сможет ли супруг претендовать на погашение половины ипотеки по новому указу о компенсации для многодетных семей?

• г. Иваново

03.07.2019 г президент подписал указ о компенсации ипотечного кредита многодетным семьям в размере 450 т.р. Дом РФ пишет, что порядок реализации мер поддержки еще не принят. В самом указе написано, что основным условием является наличие у заемщика трех и более детей. Мы брали ипотеку в 2017 г и оба являемся созаемщиками, т.е заемщика вообще нет. Сейчас находимся в ожидании малыша. Супруг станет многодетным отцом, а общих детей двое будет. Ребенок мужа проживает и прописан с нами (мама умерла). В этом случае сможет ли супруг претендовать на погашение половины ипотеки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает основания для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) (далее также - меры государственной поддержки).

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В п. 2 говориться о том, что заемщик, имеющий троих и более детей имеет право на господдержку. У нас нет заемщика. Может ли супруг претендовать на погашение половины ипотеки?

Согласно законопроекту, при рождении третьего и последующего ребенка российская семья будет получать из бюджета страны 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. При этом он будет иметь обратную силу — с 1 января этого года. То есть выплаты смогут получить семьи, в которых ребенок родился с начала 2019 года по 31 декабря 2022 года.