Умерший член ТСЖ - Что происходит с членством его жены?

• г. Чайковский

Муж был членом ТСЖ. Умер. Передается ли жене членство в ТСЖ, или ей надо вступать в члены ТСЖ заново.

С уважением, Юсупова Фаина Рахимовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаина! В соответствии с ч. 4 ст. 130 Жилищного Кодекса в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

В состав наследства члена кооператива входит его пай (см. ст. 1177 ГК РФ). Наследник члена жилищного кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая предусмотрено в ст. 131 Жилищного Кодекса.