Умерший член ТСЖ - Что происходит с членством его жены?

• г. Чайковский

Муж был членом ТСЖ. Умер. Передается ли жене членство в ТСЖ, или ей надо вступать в члены ТСЖ заново.

С уважением, Юсупова Фаина Рахимовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаина! В соответствии с ч. 4 ст. 130 Жилищного Кодекса в случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

В состав наследства члена кооператива входит его пай (см. ст. 1177 ГК РФ). Наследник члена жилищного кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая предусмотрено в ст. 131 Жилищного Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж переписать на жену либо землю, либо дом и надо ли после этого вступать в члены кооператива (ТСН), чтобы иметь право голоса? Так как председатель постоянно орет, что жена не член ТСН и он не будет отвечать на ее вопросы. Членом ТСН является её муж.

Приобретали участок в ТСН по гендоверенности от продавца. На момент регистрации членства в ТСН на руках была гендоверенность. В которой были указаны оба супруга. Заявление написал муж и его приняли в члены СНТ. Впоследствии оформляя документы через МФЦ, собственником указали жену (супруг был в командировке - так было удобнее). Во всех документах указана теперь жена. Имеет ли право супруг в данной ситуации оставаться членом ТСН, со всеми вытекающими правами и обязанностями члена ТСН?

Умер собственник помещения (был членом ТСЖ), в наследство будут вступать весной (по прошествии шести месяцев). В данный момент идут выборы правления. Надо ли изменить реестр членов ТСЖ, от этого зависит 50 % проголосовавших?

Может ли по наследству перейти членство или право членства в некоммерческой организации, занимающейся правом внедрения и применения новых технологий? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

Есть четыре собственника жилого помещения. Собственность общая долевая. Один из собственников этого жилого помещения написал заявление на принятие его в члены тсж. Другие собственники этого жилого помещения не писали заявления на членство в тсж. Вопрос: если один из собственников жилого помещения был принят в члены тсж то означает ли что и другие собственники этого помещения стали членами тсж или воспринимаются как члены тсж из за наличия заявления одного из собственников? Или член тсж только тот кто писал заявление на членство в тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредители общественной организации, основанной на членстве могут вступить в неё в качестве членов? Или их статус учредителей уже является членством?

И второй вопрос из этой же темы: могут ли работники гос. служб, работники силовых структур вступать в качестве членов в общественные организации?

Я наследую квартиру после смерти мамы. Она была членом ТСЖ. С мамой мы проживали в одной квартире. Мне нужно вступать в члены ТСЖ или с наследованием квартиры я итак становлюсь членом ТСЖ?

В 2018 умер отец. В его собственности был гараж и он был члном ГСК. Гараж унаследовала мама. В члены ГСК не выступала. Гараж пытались продать, так как не пользуемся. ГСК требует оплатить маме взносы за два года, ссылаясь на Устав. А он так же только для членов кооператива. Передается ли членство по наследству? Есть ли такой закон? Мы согласны оплатить долг только до дня смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение