Возможна ли пенсия в 50 лет при общем стаже более 20 лет и отработке по двум сеткам

• г. Ярославль

Мне 45 лет отработал по первой сетке 9 лет 6 месяцев, по второй сетке 1 год. Общий стаж более 20 лет. Возможен ли мой выход на пенсию в 50 при таких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае возможно суммирование этих период трудовой деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516.

В Вашем случае прибавляется 9 лет 6 мес. (по списку 1) к 1 году (по списку 2), то есть выходит 10,5 лет с правовом выхода пенсию по пп.2 п.1 ст. 30 фз "о страховых пенсиях". Эта статья предусматривает следующие условия выхода на пенсию:

Возраст - 55 лет

Стаж на конкретных работах - 12, 5 лет

страховой стаж - 25 лет.

Также вы можете выйти на пенсию по пп.1 п.1 ст.30 фз, но при следующих условиях:

Возраст - 50 лет

Стаж по Списку 1 - 10 лет

Страховой стаж - 20 лет

Вы также можете выйти на пенсию по пп.1 п.1 ст.30, но уже с уменьшением возраста выхода на пенсию.

Пенсия в таком случае назначается с уменьшением возраста (60 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев работы по Списку 1, то есть вашем случае на 3 года раньше - в 57 лет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам! Желаю удачи!