«Кто подписывает договор купли-продажи доли, принадлежащей обществу, и является ли это допустимым?»

• г. Ульяновск

В ООО 2 участника. Один выходит из общества и его доля переходит обществу. Остаётся второй участник он же и директор. Второй участник решил часть доли, принадлежащей Обществу приобрести. Кто подписывает договор купли-продажи доли, принадлежащей обществу со стороны Продавца и со стороны Покупателя один и тот же человек? Это допустимо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, допустимо, в данном случае одна подпись будет как директор ООО, а вторая - как участник.

Добрый день!

В Вашем случае никакой договор купли-продажи не нужен!

Оставшийся участник принимает решение о распределении доли, принадлежащей обществу в порядке пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Далее, вместе с решением о распределении доли и заявлением о выходе первого участника идете к нотариусу для удостоверения заявления по форме Р 14001 и его дальнейшей передаче в налоговую.

Образец решения о распределении доли оставшемуся участнику!

Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью «» (ОГРН) о распределении доли

г. Ульяновск «___» 2019 г.

Единственный участник общества с ограниченной ответственностью «» ОГРН (далее – ООО «») , года рождения, паспорт выдан код подразделения, зарегистрированный по адресу: ,

принял решение:

1. «__» 2019 г. директору ООО «», от участника, владеющего 50% доли в уставном капитале общества, поступило заявление о выходе его из состава участников ООО «» и выплате ему действительной стоимости доли в уставном капитале общества. Право участника общества на выход из общества предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с п. 6.1. ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 данного Федерального закона его доля переходит к обществу. В соответствии с пп. 2 п. 7 ст.23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества. Учитывая вышеизложенное с «__» 2019 г. 50% доли в уставном капитале общества ООО «», принадлежащие ФИО, перешли к ООО «».

2. В связи с выходом из Общества с ограниченной ответственностью «» участника (ФИО вышедшего участника) паспорт выдан код подразделения, зарегистрированного по адресу: , распределить перешедшую обществу с ограниченной ответственностью «» долю вышедшего участника в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью рублей единственному участнику (ФИО оставшегося участника) паспорт выдан код подразделения, зарегистрированного по адресу: .

3. Утвердить итоги распределения доли, определить номинальную стоимость и размер доли единственного участника:

— (ФИО оставшегося участника) — номинальная стоимость доли в уставном капитале – рублей, размер доли – 100,0 %.

4. Предоставить документы для государственной регистрации соответствующих изменений в сведения о юридическом лице содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Единственный участник ООО «»: / /