Правомерность штрафа за проезд по социальной карте в метро - выписано 8500 рублей вместо указанного в протоколе двойного максимального штрафа за просрочку

• г. Москва

Выписали штраф за проезд по социальной карте в метро - 2500, я просрочила платеж и заплатила уже 3500 с комиссией 1000 рублей. Потом на меня повесили еще 5000 как штраф за просрочку. Это правомерно? - то есть приходится платить уже 8500, хотя в протоколе было указано о двойном максимальном штрафе за просрочку.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой штраф неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно. Если вы не оплатили штраф в течение 60 дней, то далее налагается штраф еще в двойном размере. Т.е. еще 5 000 рублей.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Если выписали штраф в метро за перчатки, срок оплаты штрафа был пропущен и штраф оплатила с опозданием на две недели. Оплачивала штраф уже судебным приставам. Организатор перевозок который выписал штраф, вызвал на составления протокола о повторном штрафе, так как я его вовремя не оплатила. Хотят составить протокол о двойном штрафе и отправить его в суд.

Я не уплатил штраф 2500 (за проезд по социальной карте в метро). Далее было: повестка - мировой судья - штраф 5000.

5000 уплатил! Вопрос: нужно ли теперь оплачивать штраф 2500?

Поймали в метро с чужой социальной картой, выписали штраф в 2500 р, но карту отдали. Не оплатила в течении 60 дней, пришло извещение о неуплате, нужно было явиться в ГКУ организатор перевозок для составления протокола. Составили протокол, дали еще раз квитанцию об уплате штрафа. Штраф был оплачен, через время пришло извещение явиться в суд. Явилась, назначили еще один административный штраф в двойном размере о неуплате вовремя в сумме 5000 р. В течении какого времени нужно оплатить не написано. Обязательно ли этот штраф оплачивать? Я студентка со стипендией 2000

Было нарушение пдд. Штраф 500 рублей. Оплатила в двойном размере 1000 рублей. Далее ГИБДД составили протокол о поздней уплате штрафа. Суд назначил штраф в размере 1000. 1000 была оплачена приставам. Спустя 3 месяца пришло письмо от приставов об уплате ещё 1000. За что я должна платить ещё 1000?

Я просрочил штраф (5000), оплатил его позже положенного соока. Суд признал меня виновным в просрочке и выписал мне за это штраф (10000). Вопрос: сколько всего денег я должен оплатить 5000 (штраф)+10000 (за просрочку)=15000 или 5000 (штраф)+5000 (за просрочку)=10000?!

Просрочил оплату адм. штрафа 500 р. В суде выписали квитанцию оплатить в двойном размере т.е.1000 - оплатил. Спустя 4 месяца с зарплатной карты сняли по исполнительному производству первоначальную сумму штрафа 500 рублей. Правомерно ли это?

Выписали штраф о безбилетном проезде в наземном транспорте. Социальная карта моя и полностью оплачен проезд на июнь. При входе приложила социальную карту к валидатору, но как потом оказалось он был неисправен. Выписали штраф 1000 рублей. Разве имеют право при оплаченной социальной карте и неисправном валидаторе выписать штраф? Со своей стороны я все сделала правильно, а неисправность связана с нарушением работы техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатил простроченный штраф ГАИ на сумму 500 р, позже вызвали в суд и дали квитанцию на оплату этого же штрафа в размере 1000 рублей за просрочку. Правильно ли это? Должен я платить штраф в двойном размере или же только половину, если за сам штраф я уже заплатил?

У меня такая ситуация: просрочила платеж по карте КУКУРУЗА на 2 дня (уже два раза так было). Из банка не звонили и не просили оплатить штраф. В договоре указано: штраф за просрочку 750 рублей, количество дней просрочки не указано. Слышала, что только после 5 дней просрочки они берут штраф. Поясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение