Правомерность штрафа за проезд по социальной карте в метро - выписано 8500 рублей вместо указанного в протоколе двойного максимального штрафа за просрочку

• г. Москва

Выписали штраф за проезд по социальной карте в метро - 2500, я просрочила платеж и заплатила уже 3500 с комиссией 1000 рублей. Потом на меня повесили еще 5000 как штраф за просрочку. Это правомерно? - то есть приходится платить уже 8500, хотя в протоколе было указано о двойном максимальном штрафе за просрочку.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой штраф неправомерен.

Да, правильно. Если вы не оплатили штраф в течение 60 дней, то далее налагается штраф еще в двойном размере. Т.е. еще 5 000 рублей.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.