Как добиться того, чтобы моя бывшая жена оплатила половину экспертизы по разделу дома и взыскать плату за коммунальные услуги?

• г. Волгоград

Меня зовут Василий. Я развёлся с бывшей. Она подала на раздел дома. Выиграла суд. Она предоставила в суд свой вариант раздела, а я свой. Она была против и я против её варианта. Суд назначил экспертизу. И решил что оплачивать экспертизу должен я. Могу ли я добиться чтобы половину выплачивала она? Мы будем писать жалобу! (хочу пояснить: в доме который мы делим я проживаю со своей новой семьёй, у меня есть 5 летняя дочь которая живёт с бывшей) И кстати могу ли я подать в суд на неё, чтобы взыскать пол суммы за коммунальные услуги, свет, газ и т.д. Дом частный) Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Василий, по-поводу коммунальных услуг, Вам необходимо будет так же в судебном порядке разделить лицевые счета. Взыскать часть средств за предыдущий период времени, тем более если Вы являлись единоличным собственником невозможно.

По-поводу экспертизы, не совсем понятно какого рода она. Если речь о праве собственности то, дом поделят между Вами по 1/2, о чем и будет сказано в свидетельствах о регистрации. Если речь идет об определении порядка пользования домом между Вами, то экспертизу должен, вероятнее всего, оплачивать истец, т.е. человек инициировавший данное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись 1,5 года назад. У нас частный дом. Построин мной в период брака. Она подала на раздел и выиграла суд, стала собственником. Пока ещё идут процессы раздела (экспертиза по разделу, кому какая комната ит.д) В доме проживаю я со своей новой семьёй. Бывшая не живёт, но является тоже собственником, как и я. Если я подам в суд я выиграю его?

3 года назад я вступил в наследство, у меня 42 % жилого дома и участка земли, остальная часть у жены отца.

Выкупить мою долю в своё время она отказалась, продавать невыделенную долю - это потеря денег для меня. Вместе жить - нереально. Через суд была назначена строительная экспертиза. Эксперт суду предоставил два варианта раздела дома и участка с разными входами и с суммами выплаты друг другу за согласования и прокладки коммуникаций - эл-во, газ, канализация. Я был согласен практически на любой вариант, лишь бы жить отдельно.

Эти варианты ее не устроили, и она предложила свой вариант деления дома, по которому кухня, туалет, ванна, коридор, двор являются общими, а комнаты делятся согласно долям. По сути получается дом, как коммунальная квартира. Суд назначил ещё одну экспертизу в соответствии с ее пожеланиями. На днях состоится новое заседание суда.

В чем мой вопрос. Если есть возможность и эксперт первоначально предоставил суду два варианта раздела дома и земельного участка с разными входами и адресами, какой вариант примет суд - мой или ее с местами общего пользования?

Она пенсионер, инвалидности 2 группы, проживает в доме постоянно. Я живу в другом городе, но после раздела дома планирую с семьей переехать.

При разделе дома моей сестре досталась половина частного дома с отоплением и электричеством. Так же она отрезала газ и мне. Суд обязал меня провести газ и свет в своей квартире за свой счёт. Не должнали мне сестра возместить половину суммы, которую я затрачу на подведение газа и света к своей квартире?

Брат подал иск в суд на реальный раздел дома, собственником которого являюсь я и мой брат. В экспертизе, проведённой им,предлагаются два варианта, в одном из которых предлагается произвести пристройку на земельном участке, который находиться в собственности других людей (т.е.земля на котором построен дом нам с братом не принадлежит). Значит как я понимаю экспертиза проведённая им не имеет никакой силы в суде. И может ли брат вообще реально разделить дом, не имея в собственности земельный участок на котором построен этот дом, который он делит через суд? и ещё :я проживаю и прописана в этом доме вместе со своей несовершенно летней дочерью, слежу за состоянием дома, сделала кап. ремонт за свой счёт,плачу сама коммунальные услуги. Брат же давно не живёт здесь и за более чем 10 лет никакой помощи в сохранении дома надлежащего вида не оказывал. Может ли это повлиять на решение суда в мою пользу или нет? (в том смысле может ли это быть для меня приоритетным в выборе варианта раздела дома который будет рассматриваться в суде)? Спасибо заранее вам большое.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

1 инстанция суда по разделу имущества присудила по 1/2 доле на дом, который оформлен на мужа. До брака стены дома были построены, а в браке поставили окна. Двери, крышу, сделали отделку дома, провели газ, свет, воду. В доме прописаны я и дочь, он живет у др. женщины. Подал на апелляцию. Назначили строительную экспертизу дома. У меня есть чеки на покупку стройматериалов и отделки дома.

Целесообразно ли мне их представить для проведения экспертизы., ведь оценка дома будет в рыночных ценах и задача экспертизы определить мою долю в доме? Но зато эти чеки доказывают, что было приобретено в браке.

Мой отец написал заявление в суд: на раздел дома и назначить строительно-техническую экспертизу для определения вариантов раздела дома и разделить затраты между истцом (отцом) и его племянницей (ответчицей) пополам.

Суд назначит эксперта. Эксперт нам предоставили варианты раздела и описание работ, которые нужно выполнить при выборе варианта раздела. Но технический эксперт в описанных вариантах распределил работы так: 11 видов работ выполнить истцу и всего 1 работу за ответчиком! Стоимость работ (120000 рублей против 11000 рублей за ответчиком) ответьте пожалуйста:

1)почему эксперт так распределил работы?

2)и почему большенство расходов на перепланировку (описанные работы экспертом) возложены на моего отца, а ведь он пенсионер!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста - был раздел дома в натуре, при вынесении решения суд не принял ни мой вариант раздела, ни истца, назначил свой вариант. Теперь истец требует возмещение судебных расходов на адвоката. Законно ли это? у меня адвоката не было.

Нас три собственника. Делим дом по 1/3 каждому и земельный участок. Два собственника в разный период времени просили суд о выделе доли в натуре. Согласия между нами достигнуто небыло. Я предложила во встречном исковом заявлении свой вариант раздел дома, чтобы у каждого был обособленный земельн. Участок и выход к инженерным коммуникациям с центральной улицы. Также в исковом заявлении просила назначить комплексную судебную строительно-техническую и землеустроительную экспертизу. Если суд назначит экспертизу, то кто ее должен опачивать? Если одна из сторон откажется опачивать, то какие будут в этом случае действия судьи по разделу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение