Как добиться того, чтобы моя бывшая жена оплатила половину экспертизы по разделу дома и взыскать плату за коммунальные услуги?

• г. Волгоград

Меня зовут Василий. Я развёлся с бывшей. Она подала на раздел дома. Выиграла суд. Она предоставила в суд свой вариант раздела, а я свой. Она была против и я против её варианта. Суд назначил экспертизу. И решил что оплачивать экспертизу должен я. Могу ли я добиться чтобы половину выплачивала она? Мы будем писать жалобу! (хочу пояснить: в доме который мы делим я проживаю со своей новой семьёй, у меня есть 5 летняя дочь которая живёт с бывшей) И кстати могу ли я подать в суд на неё, чтобы взыскать пол суммы за коммунальные услуги, свет, газ и т.д. Дом частный) Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Василий, по-поводу коммунальных услуг, Вам необходимо будет так же в судебном порядке разделить лицевые счета. Взыскать часть средств за предыдущий период времени, тем более если Вы являлись единоличным собственником невозможно.

По-поводу экспертизы, не совсем понятно какого рода она. Если речь о праве собственности то, дом поделят между Вами по 1/2, о чем и будет сказано в свидетельствах о регистрации. Если речь идет об определении порядка пользования домом между Вами, то экспертизу должен, вероятнее всего, оплачивать истец, т.е. человек инициировавший данное разбирательство.