Отцу нотариус сказал, что не нужны, а у меня нотариус спрашивал Какие последствия могут быть для меня в дальнейшем?

• г. Санкт-Петербург

В декабре умерла мама. В квартире остался отец 78 лет. Квартира приватизирована. В том же городе проживает сестра в своей квартире. Я живу в Ленинградской области. Нотариус нам объяснил, что я не могу отказаться от доли, не вступив в наследство. Я пишу заявление о принятии наследства доли матери и доверенность на имя отца принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельств о праве на наследство к имуществу.. и т.д.. Из Красноярска отец присылает сообщение, что я должна написать заявление об отказе, так сказал его нотариус. Я так понимаю, чтобы у него сейчас не было проблем с оформлением. Как всё-таки правильно написать отказ и с какой формулировкой? Нужны ли мне для этого копии и каких документов? Отцу нотариус сказал, что не нужны, а у меня нотариус спрашивал Какие последствия могут быть для меня в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Наверное, Вы что-то неправильно поняли. Вы можете отказаться от причитающегося Вам наследства в пользу отца. Для этого необходимо написать заявление о том, что Вы отказываетесь от доли наследуемого имущества, с указанием имущества, в пользу другого наследника, с указанием наследника. Заявление должно быть удостоверено у любого нотариуса, для этого вам понадобится только паспорт.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась к нотариусу, открывшему наследственное дело к имуществу отца моего доверителя с тем, чтобы подать заявление о принятии наследства моим доверителем. Но нотариус отказала мне, ссылаясь на то, что у меня неправильно оформлена доверенность на принятие наследства, а именно: у меня в тексте доверенности написано - я такой-то уполномачиваю такую-то принять наследство и вести наследственное дело с правом... и далее на двух страницах подробно расписаны все действия, которые я могу совершать по данному вопросу.

Нотариус же требует переоформить доверенность с обязательным указанием фразы:

«принять наследство к имуществу моего отца Ф.И.О., умершего...»

Вопрос: правомерны ли требования нотариуса? Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

15 декабря умерла МАМА. 17 декабря я открыл дело о наследстве. Квартира по завещанию на меня в другом городе. Вступлю в наследство через 6 месяцев. Но уже сейчас есть покупатель на квартиру. Он предлагает оформить доверенностьна него на оформление наследства на получение свидетельства о принятии наследства по завещанию, на регистрацию, права собственности и продажу. Сделать договор займа на эту квартиру. Одним словом могу я оформить как-то квартиру на него уже сейчас, получить от него деньги и больше этой квартирой не заниматься. Чтобы потом ко мне небыло претензий и каких то подписей и присутствия в дальнейшем (когда подойдет срок 6 месяцев для принятия наследства)?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

У меня умер отец. Осталась приватизированная квартира, доли при приватизации были разделеены поровну (отец, мать, сестра и я). Сейчас в наследство на долю отца будет вступать только мать. В живых есть также отец моего отца (мой дедушка).

Вопрос: как правильно вступить в наследство? То есть мама должна написать заявление у нотарииуса о принятии наследства. НО так как мы с сестрой и дедом не претендуем на долю отца в квартире, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нам всем писать отказ, или отказ формируется автоматически (так как никто из нас ПРОСТО не будет подавать заявления о принятии наследства)?

Есть также сберкнижка и плюс отец был инвалидом второй группы (может быть тоже есть какие-то нюансы по этому поводу)

Мой отец по завещанию является единственным наследником своей умершей тётушки. В права наследования ещё не вступил, заявление нотариусу, ведущему наследственное дело уже подал. Нотариус выдал перечень документов, необходимых для вступления в наследство. В связи с тем, что мой отец проживает не в РФ, а в Республике Казахстан, сбор документов для вступления в наследство он доверил юристу (которого порекомендовали знакомые). Меня смущает формулировка доверенности, а именно: настоящей Доверенностью уполномачиваюпринять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу, оставшемуся после умершей... с правом получения наследуемого имущества...

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Мой дед оставил в наследство свою квартиру моему отцу по завещанию, т.к. нотариус убедил его в том, что по завещанию квартира однозначно будет принадлежать сыну. После его смерти отец подал документы о принятии наследства нотариусу. После этого выяснилось, что сестра-ей 56 лет-отца является обязательным наследником (инвалид и пенсионер, но не находилась на содержании и проживала отдельно). На квартиру она не притендует, т.к. имеет свою (приватизированную) квартиру, вступать в наследство отказывается, но и писать отказ от него, тоже не хочет, т.к. боиться подписывать любые документы. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия отца, и что будет, если после истечении полугода после смерти деда она так и не заявит намерении принять наследство или отказаться от него документально. Бабушка отказалась от своей доли в пользу сына (моего отца). Моему отцу 55 лет, он пенсионер по возрасту. После смерти бабушки (все-таки ей 85 лет) он планирует сдавать или продать эту квартиру-могут ли быть к этому препятствия? В суд с заявлением о наследстве она никогда обращаться не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение