Отцу нотариус сказал, что не нужны, а у меня нотариус спрашивал Какие последствия могут быть для меня в дальнейшем?

• г. Санкт-Петербург

В декабре умерла мама. В квартире остался отец 78 лет. Квартира приватизирована. В том же городе проживает сестра в своей квартире. Я живу в Ленинградской области. Нотариус нам объяснил, что я не могу отказаться от доли, не вступив в наследство. Я пишу заявление о принятии наследства доли матери и доверенность на имя отца принять наследство и вести наследственное дело с правом получения свидетельств о праве на наследство к имуществу.. и т.д.. Из Красноярска отец присылает сообщение, что я должна написать заявление об отказе, так сказал его нотариус. Я так понимаю, чтобы у него сейчас не было проблем с оформлением. Как всё-таки правильно написать отказ и с какой формулировкой? Нужны ли мне для этого копии и каких документов? Отцу нотариус сказал, что не нужны, а у меня нотариус спрашивал Какие последствия могут быть для меня в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Наверное, Вы что-то неправильно поняли. Вы можете отказаться от причитающегося Вам наследства в пользу отца. Для этого необходимо написать заявление о том, что Вы отказываетесь от доли наследуемого имущества, с указанием имущества, в пользу другого наследника, с указанием наследника. Заявление должно быть удостоверено у любого нотариуса, для этого вам понадобится только паспорт.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.