Возможны ли проблемы с паспортом при путешествии в Абхазию после смены фамилии?

• г. Тула

Я выхожу замуж 20 июля. Беру фамилию мужа, если не успеют поменять мой паспорт, можно ли ехать в Абхазию со старым? Не возникнут ли проблемы на границе?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, на всякий случай имейте при себе свидетельство о браке, но проблем не должно возникнуть.

Сроки замены паспорта, вне зависимости от того как вы подаете документы, (дистанционно или очно) зависят от места подачи документов. Если подавать по месту жительства, то срок выдачи паспорта гражданина РФ, составляет 10-14 дней. Если же подача бумаг производится не по месту жительства, то сроки обмена паспорта будут составлять 2 месяца. Обратите внимание, что это период после подачи документов, а на их сборы вы потратите еще около одной-двух недель.

Добрый день, с заявлением о замене паспорта в связи со сменой фамилии по браку, следует обратиться в течение 30 дней с момента регистрации брака. Таким образом, в течение 30 дней данный паспорт действующий.