ООО без договора иск рассматривает вопрос о взыскании задолженности за жилищные услуги

• г. Петропавловск-Камчатский

ООО принимающее платежи с населения за жилищные услуги по агентскому договору с Управляющей компанией, обратилось в суд о взыскании с меня задолженности за жилищные услуги. Договор я с ними не заключала. Есть ли у них право на взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имеют право.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Организация начала заниматься деятельностью по взысканию задолженности с населения. Заключила договор с управляющей компанией и получила от них доверенность. Теперь в рамках договора отдельному сотруднику хочет выдать доверенность в суд. Что помимо полномочий сотрудника необходимо указать в доверенности?

Иметь ли законное право управляющий тсж, заключать договор с юридической компанией, за взыскание задолжности по коммунальным платежам, услуги по досудебному взысканию задолжности?

Этот метод имеет юридическую силу?

Спасибо СПб.

Федеральным законодательством установлена необходимость заключения письменного договора на оказание услуг по водоснабжению с 1 января 2013 года. ООО, оказывающее эти услуги, с нами договор не заключало. Имеет ли право это ООО обратиться в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности? Частный дом находится в долевой собственности. Собственники прописаны в разных субъектах РФ. В суд какого субъекта РФ может обратиться ООО для взыскания задолженности?

Управляющая организация (УО) заключила договор с ресурсоснабжающей организацией (РСО) о поставке коммунальных ресурсов для населения. У УО возникла задолженность перед РСО. В свою очередь, население имеет долги перед УО. УО предлагает РСО уступить право требования долга к населению по договору цессии. Вправе ли стороны заключить такой договор? Какой порядок взыскания с населения задолженности РСО? Выдаются ли судом по данным требованиям судебные приказы?

Заключает договор с управляющей компанией недвижимым имуществом о рассрочке по выплате долга. Оформляет субсидию. Согласно договора регулярно и своевременно оплачивает долг и текущие платежи за квартиру. Но управляющая компания подает в суд на взыскание долга по жилищным и коммунальным платежам. При всем при этом ни какого договора на оказания услуг (с указанием порядка оплаты) управляющей компанией собственнику жилого помещения нет. Правомерны ли действия управляющей компании? И если нет договора то можно ли считать что управляющая компания оказывала услуги на безвозмездной основе по собственной инициативе, ведь получается что собственник жилого помещения их не просил об этом?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Наша организация заключила с Управляющей компанией договор на тех. обслуживание, содержание и ремонт лифтов в жилищном фонде нашего города. По данному договору наша организация выполняет работы по тех. обслуживанию, содеражанию и ремонту лифтов жилищного фонда, а Управляющая компания осуществляет контроль за тех. обслуживанием, содеражанием и ремонтом лифтов. По условию договора оплата производится за счет платежей, поступающих от населения на р/сч нашей организации.

В случае взыскания задолженности за оказанные нами услуги к кому наша организация должна предъявлять претензии: к Управляющей компании, с которой заключен договор или к населению, которые пользуются нашими услугами, но с ними у нас не заключен договор?

Заранее благодарю за ответ!

Обращаюсь в суд с исковым о взыскании задолженности по договору займа, в обеспечение договора был залог (автомобиль), в иске буду просить обратить на него взыскание, подскажите, как считать в таком случае госпошлину? За обращение взыскания на авто отдельно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушил ли кредитор (МФО) договор, привлекая агента по взысканию просроченной задолженности (по агентскому договору), если в договоре п 13 я указала (стоит галочка) что кредитор не вправе переуступать право по взысканию задолженности любым третьим лицам? Как юридически обосновать компании? Спасибо.

Если суд вызвал в качестве ответчика о взыскании с меня задолженности перед управляющей компанией с которой договор не заключен а заключен с тсж в которую и оплачиваю платежи чем руководствоваться в суде.

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение