Проблемы с исполнением мирового соглашения - сроки, правовая форма и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

В конце 2012 году разводились муж и жена. У них 2-е родных детей. Муж тайно от супруги оформил дарение Земельного участка (дачу) своему брату. Жена обратилась в суд. Дело окончилось мировым соглашением. По нему брат обязался в месячный срок с момента вступления определения суда совершить сделки договора дарения:

Мужу и двум несовершеннолетним детям - по 1/3.

Оказалось, до сих пор брат не исполнил своих обязательств по мировому соглашению. В росреестре он указан как собственник. На земельный участок наложен арест.

Сейчас надо делать межевание Земельного участка и регистрацию дома на нем, а для этого надо указать настоящих собственников.

Составил Ходатайство о выдаче исполнительного листа, жду запрос выписки из росреестра, для предоставления в суд.

Вопросы:

- Есть ли срок давности мирового соглашения?

- Правильно ли я понимаю, что для исполнения мирового соглашения брат должен написать дарственную на мужа и на каждого ребенка отдельно? Или это можно сделать одним документом?

- Правильно ли я понимаю, что оформить дарственную можно в любом МФЦ? Или это делается у нотариуса?

- Какие меры могут применить приставы для принуждения брата, т.к. велика вероятность его уклонения от исполнения своих обязательств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если брат сейчас является единственным собственником участка и согласен добровольно подарить доли, то ему и мужу, а также законному представителю детей достаточно явиться с паспортами, свидетельствами о рождении детей и текстом договора дарения в любой МФЦ и зарегистрировать договор. Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей, то есть случаи, когда имущество находится в общей собственности нескольких человек и один из них распоряжается своей долей.

Если брат не согласен добровольно совершать сделку, получайте исполнительный лист, несите его приставам, они вынесут постановление о принудительно регистрации сделки, и на основании этого документа Вы сможете без участия брата зарегистрировать права собственности на мужа и детей.

В данной ситуации я представляю интересы жены, а точнее ее детей. С мужем не все просто. Кроме дачи брату он дарил и машину. После сделал запрет на выезд детей. Писал в органы опеки, что в доме жены притон. Были многочисленные комиссии. Все документы есть. Алименты удалось получить только через суд. Вообще судебных разбирательств было много, в т.ч. и о побоях. Можно ли будет начать оформление в собственность дачи для детей? Пусть муж сам свою долю оформляет... Можно ли лишить его доли на основании того, что он 7 лет не платил за дачу и не появлялся там? или надо выкупать у него долю как у собственника?