Проблемы с исполнением мирового соглашения - сроки, правовая форма и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

В конце 2012 году разводились муж и жена. У них 2-е родных детей. Муж тайно от супруги оформил дарение Земельного участка (дачу) своему брату. Жена обратилась в суд. Дело окончилось мировым соглашением. По нему брат обязался в месячный срок с момента вступления определения суда совершить сделки договора дарения:

Мужу и двум несовершеннолетним детям - по 1/3.

Оказалось, до сих пор брат не исполнил своих обязательств по мировому соглашению. В росреестре он указан как собственник. На земельный участок наложен арест.

Сейчас надо делать межевание Земельного участка и регистрацию дома на нем, а для этого надо указать настоящих собственников.

Составил Ходатайство о выдаче исполнительного листа, жду запрос выписки из росреестра, для предоставления в суд.

Вопросы:

- Есть ли срок давности мирового соглашения?

- Правильно ли я понимаю, что для исполнения мирового соглашения брат должен написать дарственную на мужа и на каждого ребенка отдельно? Или это можно сделать одним документом?

- Правильно ли я понимаю, что оформить дарственную можно в любом МФЦ? Или это делается у нотариуса?

- Какие меры могут применить приставы для принуждения брата, т.к. велика вероятность его уклонения от исполнения своих обязательств?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если брат сейчас является единственным собственником участка и согласен добровольно подарить доли, то ему и мужу, а также законному представителю детей достаточно явиться с паспортами, свидетельствами о рождении детей и текстом договора дарения в любой МФЦ и зарегистрировать договор. Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей, то есть случаи, когда имущество находится в общей собственности нескольких человек и один из них распоряжается своей долей.

Если брат не согласен добровольно совершать сделку, получайте исполнительный лист, несите его приставам, они вынесут постановление о принудительно регистрации сделки, и на основании этого документа Вы сможете без участия брата зарегистрировать права собственности на мужа и детей.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации я представляю интересы жены, а точнее ее детей. С мужем не все просто. Кроме дачи брату он дарил и машину. После сделал запрет на выезд детей. Писал в органы опеки, что в доме жены притон. Были многочисленные комиссии. Все документы есть. Алименты удалось получить только через суд. Вообще судебных разбирательств было много, в т.ч. и о побоях. Можно ли будет начать оформление в собственность дачи для детей? Пусть муж сам свою долю оформляет... Можно ли лишить его доли на основании того, что он 7 лет не платил за дачу и не появлялся там? или надо выкупать у него долю как у собственника?

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

В 1995 году родители мужа оформили договор о совместной собственности, где собственники мой муж (тогда еще несовершеннолетний) и оба его родителя. В 2012 году квартира оформлена в росреестре, присвоен кадастровый номер и выдан кадастровый паспорт. Права собственности в росреестре не офрмлены. В 2013 году мама мужа дарит свою долю внуку. В декабре 2013 года составлено соглашение о распределении долей, но муж это соглашение не подписывал. Дважды делали запрос в росреестр на предоставление копии этого документа, но пришел отказ на оснавании того что у мужа не оформлено право собственности в росреестре. Подали в росреестр заявление на офрмление права собственности, но право не зарегестрировали, ссылаясь на отсутствие у мужа данного соглашения. Родителей мужа уже нет в живых. Как муж может зарегестрировать квартиру в собственность?

Росреестр отказывает в регистрации соглашения о расторжении договора дарения земельного участка. Обе стороны согласны с тем, чтобы земельный участок перешел к прежнему владельцу, почему и подписали соглашение еще в июле 2012 года. Подали в суд на незаконное действие госрегистратора. Решением суда первой инстанции было: обязать росреестр провести регистрацию перехода прав собственности на основании соглашения о расторжении договора дарения. Затем последовала апелляционная жалоба росреестра. В апелляционной инстанции отменили решение суда первой инстанции. Что дальше делать нам? Законно ли то, что невозможно провести регистрацию соглашения о расторжении договора дарения? Закралось сомнение в неподкупности судьи апелляционной инстанции, т.к. апелляционную жалобу подавали юристы из росреестра, находящегося в том же городе, где и апелляционная инстанция. В суде первой инстанции представитель росреестра говорила о том, что мы все-равно не будем регистрировать ваше соглашение-и это уже после того, как судья суда первой инстанции огласила свое решение. Прошу помочь вернуть участок именно этим способом.

Такая ситуация: Погасили материнским капиталом часть кредита на квартиру, но таковы условия, что теперь необходимо оформить эту квартиру в общедолевую собственность с указанием долей по соглашению, на двоих детей и мужа. Составили соглашение, но в Росреестре отказали_сказали надо оформить договор дарения. Дети не совершеннолетние. В свидетельстве собственница я,я так понимаю муж собственник по закону. Как дарить? Одна я должна дарить и мужу и детям? Или муж тоже должен дарить? И как это всё сформулировать в одном договоре? Помогите пожалуйста! Может есть образец договора?

Должник не исполнил мировое соглашение. Хотим подать на него на бакротство.

Для признания должника банкротом необходимо соблюдения 3 условия - 300 тыс долга + определение суда (в данном случае о Мировом соглашении) + срок неисполнения обязательств 3 месяца.

Срок исчислять с момента мирового соглашения или с момента возникновения обязательств по оплате по договору?

Можно ли составить отдельно соглашение (не пункт в договоре дарения, а отдельное соглашение), что по истечении года после дарения стороны обязуются расторгнуть договор дарения по соглашению сторон? Суть в том, что нас надо сделать дарение на год, затем взять обязательства на себя все вернуть как было до дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

У мужа земля в собственности, и договор дарения. Построен дом с использованием материнского капитала, и дано обязательство о распределении долей по соглашению. Дом оформили, составили соглашение о распределении долей на супругов и 3-х детей, но в росреестре сказали, что нужен сложный договор дарения. Насколько законно требовать сложный договор дарения? Или можно оформить соглашение о распределении долей. Спасибо.

Г. Арзамас

Росреестр отказывает в регистрации соглашения о расторжении договора дарения земельного участка Обе стороны согласны с тем, чтобы земельный участок перешел к прежнему владельцу, почему и подписали соглашение еще в июле 2012 года. Подали в суд на незаконное действие госрегистратора. Решением суда первой инстанции было: обязать росреестр провести регистрацию перехода прав собственности на основании соглашения о расторжении договора дарения. Затем последовала апелляционная жалоба росреестра. В апелляционной инстанции отменили решение суда первой инстанции. Что дальше делать нам? Законно ли то, что невозможно провести регистрацию соглашения о расторжении договора дарения? Закралось сомнение в неподкупности судьи апелляционной инстанции, т.к. апелляционную жалобу подавали юристы из росреестра, находящегося в том же городе, где и апелляционная инстанция. В суде первой инстанции представитель росреестра говорила о том, что мы все-равно не будем регистрировать ваше соглашение-и это уже после того, как судья суда первой инстанции огласила свое решение. Прошу помочь вернуть участок именно этим способом. Важен момент во всей этой ситуации: одаряемая и даритель не являются родственниками и придется одаряемой платить налог, т.к. она получила доход от полученного в дар земельного участка. Если обратно подарить, то получится двойная сумма налога. А еще дело принципа: потому что смотрели судебную практику по этому вопросу, есть решения и такие как у нас, а есть также: обязать росреестр зарегистрировать переход права собственности на земельный участок на основании соглашения о расторжении договора дарения. Значит, росреестр все-таки регистрирует подобные сделки, так почему же в нашей области не регистрирует? Ссылается на то, что в законе о регистрации таких действий не предусмотрено, а значит, зарегистрировать нашу сделку невозможно. У нас в стране существует несколько росреестров? Независимых друг от друга? И действующих на основании своих индивидуальных законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение