Смерть бывшего мужа - Как защитить право наследования для общего ребенка и доказать его прямое наследство?

• г. Москва

Бывший муж умер 27.02.2019. Смерть неожиданная. Есть общий ребенок (2 года), рождённый вне брака, после развода, он его не признал своим. Ребенок носит мою фамилию девичью. До брака была куплена квартира, оформлена на мужа (бывшего). В браке жили в ней, я там тоже прописана. В браке был сделан ремонт и обставлена мебель в квартире. Также была куплена машина в кредит, которую он продал после нашего развода, добавил немного денег и купил другую машину, которая тоже осталась после его смерти. После развода имущество не делили. Вопрос: как защитить право на наследство для общего ребенка? Как доказать, что ребенок прямой наследник?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы защитить права ребенка, нужно в судебном порядке признавать отцовство. Другого варианта нет.

Здравствуйте. В Вашем случае единственный выход - это обращение в суд с иском, но не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства. Это две разные процедуры.

Подавайте в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что он признавал ребенка на словах своим. Может есть фотографии. Обязательно до 27 августа подайте заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обращаться в суд с иском об установлении либо факта признания отцовства либо факта самого отцовства.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.