Смерть бывшего мужа - Как защитить право наследования для общего ребенка и доказать его прямое наследство?

• г. Москва

Бывший муж умер 27.02.2019. Смерть неожиданная. Есть общий ребенок (2 года), рождённый вне брака, после развода, он его не признал своим. Ребенок носит мою фамилию девичью. До брака была куплена квартира, оформлена на мужа (бывшего). В браке жили в ней, я там тоже прописана. В браке был сделан ремонт и обставлена мебель в квартире. Также была куплена машина в кредит, которую он продал после нашего развода, добавил немного денег и купил другую машину, которая тоже осталась после его смерти. После развода имущество не делили. Вопрос: как защитить право на наследство для общего ребенка? Как доказать, что ребенок прямой наследник?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы защитить права ребенка, нужно в судебном порядке признавать отцовство. Другого варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае единственный выход - это обращение в суд с иском, но не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства. Это две разные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что он признавал ребенка на словах своим. Может есть фотографии. Обязательно до 27 августа подайте заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Обращаться в суд с иском об установлении либо факта признания отцовства либо факта самого отцовства.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

До брака у мужа была квартира (которую он унаследовал от крестной). Во время брака мы продали его квартиру и купили новую, (собственником является он). Денег немного не хватало и пришлось продать машину, которая тоже была в его собственности. Затраты на ремонт, мебель и прочее, в большей степени оплачивались мужем, а питание и содержание ребёнка были полностью на мне. Вопрос: После развода имею ли я право на долю в этой квартире? Есть общий шестилетний ребёнок.

В браке я и мой муж были прописаны у его родителей. У мужа была бабушка с комнатой. Был сделан родственный обмен и бабушку прописали к родителям мужа, а муж прописался у бабушки. После смерти бабушки, муж приватизировал комнату на себя, продал ее. Мы добавили денег и купили квартиру. При разводе как будет делиться такая квартира, доказательств на добавленную сумму нет.

В браке была машина, муж продал ее. Машины нет, нет совместного имущества. Деньги от продажи муж потратил на свои нужды. При разводе на что от продажи машины я могу рассчитывать? Заранее благодарю.

У меня умер бывший муж. Осталась квартира, она была куплена в браке, развелись мы два года назад. В квартире прописаны муж, наш ребенок и я (у меня временная прописка). Также после смерти мужа осталась куча долгов по кредиту. Муж при жизни хотел написать дарственную на ребенка, что вся квартира досталась сыну, так как у него есть еще мать, кторая тоже может претендовать на наследство.

На раздел имущества я я не подавала.

1. Можно ли это сделать после смерти бывшего мужа?

2. Имеет ли его мать долю в наследстве, она не прописала и никогда не проживала в этой квартире.

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально женаты 6 лет, есть ребенок 2 года. Живем в квартире, которая была куплена до брака и оформлена на мужа; с того времени в ней была прописана только я и прописана до сих пор. Фактически жили: я,муж, свекровь и ребенок. В браке был куплен гараж и оформлен на меня, машина купили и оформили на мужа. Если будет развод какие права я могу иметь на квартиру (ее часть), гараж и машину? Заранее благодарю!

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

В браке купили квартиру, через несколько лет развелись. Квартира куплена на бывшего мужа, прописаны бывший муж и совместный ребенок, у него есть дети от другого брака. Вопрос: кто наследник первой очереди после его смерти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение