Виктор
Виктор г. Благовещенск 12.07.2019, 13:51

Возможен ли условный срок ст 228,228.1.Содействие следствию есть, раскаяние, хорошие хар-Ки есть, отягчающих обстоятельств нет.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 12.07.2019, 13:56

По таким статьям к сожалению практика условных сроков низкая, зависит от части конечно но обычно хотя бы минимальный срок но реальный дают ст 73 УК РФ.Хотя если у вас часть 1 все возможно, зависит от уровня адвоката от эпизодов. От тяжести наркотиков.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 12.07.2019, 13:58

Маловероятно, но учитывая помощь следствие и если заключено досудебное соглашение. Во всяком случае может рассчитывать на минимальный срок.

УПК РФ Статья 317.3. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Прокурор, приняв постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, приглашает следователя, подозреваемого или обвиняемого и его защитника. С их участием прокурор составляет досудебное соглашение о сотрудничестве.

2. В досудебном соглашении о сотрудничестве должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, заключающего соглашение со стороны защиты, дата и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве;

7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении последним условий и выполнении обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.

2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что в случае отказа от дачи показаний в суде в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления, с учетом положений пункта 2 части четвертой статьи 46, пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу; что на основании статьи 317.8 настоящего Кодекса приговор может быть пересмотрен, если после назначения подсудимому наказания будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, им не соблюдены условия и не выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве; что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

3. Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывается прокурором, подозреваемым или обвиняемым, его защитником.

Салахиев А. Р. юрист Салахиев А. Р. 12.07.2019, 13:59

Да, такое возможно.

Помимо всего прочего, нужно предъявлять все возможные доказательства смягчающих обстоятельств совершенного преступления, их перечень изложен в статье 61 Уголовного кодекса.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

И иные обстоятельства, перечень смягчающих не ограничен законом.

Удачи.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 12.07.2019, 14:02

Виктор.

К, сожалению, вероятность условного срока по статье 228.1 УК РФ - за сбыт, - никакая. За хранение, по 228 УК РФ - можно условный получить. Но не за сбыт. Только если чудо случится.

В моей практике за 15 лет работы такого не было. А дел по этим статьям у меня было много. Можно рассчитывать на применение ст. 64 УК РФ,-срок ниже низшего предела, - при содействии следствию и характеристиках положительных.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 12.07.2019, 14:02

Зависит от многих обстоятельств, в том числе и от того, какое вещество было использовано. Предоставьте данные для того, чтобы имелись основания для наличия смягчающих обстоятельств в соответствии со Мт. 61 УК РФ, в таком случае шансы повысятся.

Компания "ЮРИСТ-Регион" юридическая фирма Компания "ЮРИСТ-Регион" 12.07.2019, 14:04

Ст.73 УК РФ предусмотрен перечень случае, когда условное наказание не назначается. Ваших составов там нет, поэтому условное наказание возможно!

Однако положительной для Вас практики не так много, необходимо учесть, что вменяется два состава, неизвестно какая часть, поэтому вероятность не столь велика.

Полагаю, что да. Необходимо сотрудничать. Но на мой взгляд, можно рассчитывать на минимальное наказание.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 12.07.2019, 14:09

Виктор, возможен, по статье 228.1 УК РФ условно, при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных законом, положительных характеристик и пр.сотрудничества со следствием. Тут от оперов зависит. Еще от линии защиты. Если например это трава, то там не все наркосодержащее, можно разделить на части и перевешать и этого веса не хватит на срок или т.п Всего доброго!

Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 12.07.2019, 18:17

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. В данном случае часть 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Но при наличии сотрудничества и смягчающих обстоятельств по данной статье условный срок вполне реален.

Виктор
Виктор г. Благовещенск 12.07.2019, 15:47

Часть 1 ст 228.1,и ст.228 возможен условный.

Часть 1 ст 228.1,и ст.228 возможен условный.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 12.07.2019, 15:50

С конкретным разрешением Вашего вопроса по существу, Вы можете обратиться в профиль к выбранному Вами юристу сообщением.

Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 12.07.2019, 18:20

Исходя из практики, если оказывается содействие следствию, а также отсутствие судимостей, наличие других смягчающих обстоятельств - условный срок вполне возможен и не является редкостью по данной статье.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 12.07.2019, 19:20

Я Вам уже ответила на вопрос. Вам цитируют здесь нормы Уголовного кодекса. А у меня практики 15 лет по этим статьям. И я свое мнение написала Вам. И заметьте - на вопросы Вам отвечают юристы, а не адвокаты. Они не вправе вести уголовные дела.. Только теорию могут знать..

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение