Штраф для руководителя ООО за отсутствие патента у сотрудника, подавшего заявление на РВП, если сотрудник является супругом гражданки РФ

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник подал заявление на РВП, есть документ, а так же женат на гражданке РФ. Мне как руководителю грозит штраф за отсутствие у него патента или нет? У меня ООО.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте!

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (18.15 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я гражданин азербайджана женат на гражданке РФ.при подаче документов на РВП в Фмс мне сказали что не могут принять мои документы так как я не пробыл в своей стране 90 дней. Патента у меня нет. скажите пожалуйста если я поеду на родину и вернусь начну делать патент у меня примут документы на патент или нет? и смогу ои я потом подать документы на РВП? или мне поставят стоп?

Руководитель написал заявление на отпуск за своего сотрудника. По факту сотрудник ходил в оплачиваемый отпуск, просто не успел вовремя предоставить заявление. Бухгалтерия грозиться не оплатить отпуск сотруднику. Возможно ли это?

Какая мера наказания грозит руководителю?

Сотрудник куда-то уехал на два дня и оставил руководителю заявление с просьбой дать 2 дня отпуска без содержания. Перед этим сотрудник пытался связаться с руководителем и предупредить об отъезде, но руководитель был на совещании и трубку не брал. По приезду с совещания руководителю положили на стол заявление от сотрудника, но он отказывается подписывать это заявление и требует зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Будет ли отсутствие сотрудника в этом случае считаться прогулом? Имеет ли право руководитель не подписывать заявление на отпуск без содержания и можно ли будет уволить сотрудника за прогул?

Я работала в Казани няней по патенту, срок договора истекает 1 декабря, срок патента 15 декабря, но я уже подала документы на рвп, у меня их приняли, регистрацию продлили. Нужно ли мне уведомлять фмс о прекращении договора, а затем патента или что-то в этом роде? Патент продлевать я не хочу, так как документы на рвп подала, на основании того, что я замужем за гражданином РФ. Или ничего делать не нужно? Заранее большое спасибо!

Я гражданка Украины у меня есть патент. Пришло подтверждение на РВП. Нужно ли мне продлевать патент и оформлять потом новый или я могу работать без патента т.к. оформлено будет РВП?

Я подал на рвп документы мне пришол отказ так как у меня были одминистравные штрафы. Так как моя жуна и ременок мой гражданки РФ я могу подать в суд что бы мне дали добро на рвп?

Приехал 16.01.2015. Подал документы на рвп. Позже получил паатент. Не получилось устроиться по патенту. Могу ли я оннулировать патент? Так как на работу спрашивают рвп. Рвп будет в марте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня подано заявление на РВП по браку, на руках есть патент на работу, который заканчивается через месяц. По патенту не работаю, но в заявлении на РВП патент указан. Нужно ли мне оплачивать последний месяц патента или же он мне больше не нужен для нахождения на территории РФ и его аннулирование по причине неоплаты никак не повлияет на положительное решение по РВП?

Я гражданка Узбекистана, у меня такая ситуация:

По приезду в г. Иваново, подала все документы на оформление патента, кроме первой оплаты за патент, так как не предупредили.

Патент был готов 24 марта, оплатила и забрала патент с УФМС 5 апреля, то есть дата первого чека за оплату патента и дата выдачи указанная на самом патенте не соответствуют.

По данному патенту проработала 3 месяца, при этом ежемесячно оплачивала патент и на основании оплата продлевала регистрацию.

Уволилась, уехала в Санкт-Петербург, встала на миграционный учет, подала документы на перевод патента.

В УФМС Санкт-Петербурга мне сказали что мой патент не действителен с первого дня его получения из-за не соответствия даты выдачи патента и даты первой оплаты.

Мне сказали пересечь границу и тогда с новой миграционной картой у меня примут документы на оформление патента.

Соответственно я уехала из России.

Скажите пожалуйста, в моей ситуации есть ли необходимость находится за приделами РФ 90 дней?

Так как я недавно это услышала от знакомых, но в УФМС мне об этом ни чего не сказали.

Прошу Вашей помощи, подскажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение