Спросить бесплатно

Начисление алиментов. Добрый день. По решению суда с 19.

06. в мою пользу должны взыскивать алименты в размере 16 % так как у ответчика есть ребенок от первого брака. Судебный приказ был передан приставам 02.07. На данный момент документы на работу ответчика переданы не были. Подскажите, в какие сроки должны быть переданы документы от приставов на предприятие ответчика? И будет ли перерасчет алиментов на ребенка от первого брака? Если я правильно понимаю то с 19.06. алименты должны взыскивать в размере 16% каждому ребенку?

vip
вопрос №16058029
прочитан 71 раз

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку.

1) Согласно п.8 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав немедленно оканчивает исполнительное производство сразу после направления на место работы должника исполнительного документа. Направить должен сразу после выяснения места работы должника, а его нужно еще определить. Да и взыскатель сам может направить исполнительный документ на место работы.

2) Алименты автоматически не пересматриваются. Плательщик алиментов должен согласно ст.119 Семейного кодекса РФ сам обращаться с иском в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 12.07.2019 в 17:48)

В двух месячный срок, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве". В Новосибирске плохо работают. И на жалобы не реагируют.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 17:50)

Постановление об обращении взыскания на доход должника будут переданы на работу только после возбуждения исполнительного производства, направления его должнику и истечения 5 дней на добровольное исполнение, как минимум.

Согласно ч. 8 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Цитата:
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Затем, пристав обязан дать должнику 5 дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Цитата:
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Только после истечения указанного срока пристав имеет право осуществлять меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на доходы должника (ст. 68):

Цитата:
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Таким образом, это все не очень быстро, как Вы ожидаете.

Гораздо быстрее было бы, если Вы сразу направили судебный приказ работодателю должника. В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 18:01)

Ольга 19.06.2019 года был вынесен судебный приказ. Существует срок для отмены судебного приказа ст.128 ГПК.

Полагаю в вашем случае было вынесено решение, при котором срок на обжалование не истек.

В связи с тем, что решение суда не вступило в законную силу поэтому еще не был получен вами исполнительный лист для передачи для исполнения приставам.

19.07.2019 г. вступит решение суда и получайте испол. Лист для передачи его приставам, чтобы начался процесс исполнения решения суда.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Взыскатель может сам подать на работу исполнительный лист без обращения к приставу. Это быстрее, чем через пристава. Пристав направляет постановление об удержании алиментов на работу должника сразу как только выяснит место работы должника, а сам оканчивает исполнительное производство на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 фЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Работодатель в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Автоматически размер алиментов не меняется. Надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Добрый день!

1. К сожалению такие сроки не устанавливаются законодательством, если долго нет действий от пристава, можно обжаловать его бездействие.

2. Решение состоялось в отношении вас, поэтому в отношении первого ребенка оно не действует. Для того, чтобы снизить размер алиментов в отношении первого ребенка, нужно подавать отдельное исковое заявление.

То есть на первого ребенка алименты будут в размере 25 %, а на второго в размере 16%от заработной платы? А для того чтоб было по 16% надо ответчику обращаться в суд?

вопрос №16058720

Да, все верно. Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ плательщику алиментов 25% нужно обратиться в суд и исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 18:12)

Пока должник по алиментам не обратится в суд за снижением размера алиментов на первого ребёнка, да, в таком размере будут взыскиваться.

Должнику конечно при таких обстоятельствах следует иск подать об изменении алиментных выплат ст.119 СК.

Похожие вопросы

юрист Благодетелев Денис Александрович:

Уважаемая, Наталья! Смею предположить, что исковое заявление у Вас не приняли, поскольку Вы соединили в нем несоединяемое, а именно алименты и принудительный обмен.


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Не надо пользоваться шаблонными заявлениями скачанными с Интернета. Лучше один раз оплатить услуги, чем неизвестно для чего искать справку из п.4


юридическая фирма Консалтинговая компания "Зенит":

Вам нужно обратиться в суд с требованием о признании незаконными действия судебного пристава, снятии ареста со счета и возмещении службой судебных приставов уже взысканной суммы алиментов и пособий,


адвокат Васина Татьяна Борисовна:

Екатерина, "поискать" вашего бывшего мужа все-таки придется: направьте в справочно-адресную службу г.Екатеринбурга запрос о месте регистрации вашего супруга,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Татьяна! обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов в на содержание себя и ребенка. Доказать реальный заработок для взыскания алиментов в твердой сумме всегда сложно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X