Мне срочно нужно узнать: платится ли арендная плата за места общего пользования и является ли таким местом коридор.

• г. Владимир

Помогите пожалуйста, мне срочно нужно узнать: платится ли арендная плата за места общего пользования и является ли таким местом коридор. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася.

В том случае, если в Вашем вопросе идёт речь о найме жилого помещения физическим лицом, в первую очередь необходимо отметить следующее: в данном случае между Вами и физическим лицом, предоставившим Вам в пользование жилое помещение (квартиру, комнату) за определённую договором плату будут иметь место правоотношения регулируемые договором коммерческого найма жилого помещения, а не договором аренды жилого помещения.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ: «По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем».

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 678 ГК РФ: «Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи».

По договору коммерческого найма взимается плата за пользование непосредственно ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, в состав которого входят места общего пользования: ванная комната, туалет, кухня, коридор.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником офисных помещений в нежилом здании, общая площадь которых 320 кв.м. На этом же этаже, где расположены мои помещения находятся помещения под офисы другого собственника, нас разделяет лестничная площадка. На обеих территориях посредине расположен коридор - место общего пользования. На своей территории другой собственник оформил и зарегистрировал место общего пользования в свою собственность, доступа другим нет, в свое помещение она ходит через коридор, расположенный на моей территории.

Помогите, пожалуйста, выяснить следующее:

1. Могу ли я пользоваться местом общего пользования на территории другого собственника, который выкупил и зарегистрировал право собственности (общая площадь другого собственника без коридора 100 кв. м

2. Имею ли я право расположить в коридоре на своей территории, которая является местом общего пользования, личное имущество-диваны вдоль стены и шкафы

3. Имеет ли значение наличие в моей собственности большей площади территории.

Является ли,проходной коридор на две квартиры в котором расположен мусоропровод, местом общего пользования. УК на наш запрос, утверждает, что коридор с загрузочным клапаном мусоропровода не относится к местам общего пользования, т.к эта комната, является собственностью соседа, а значит и мусоропровода мы лишины. А плату по жил. кв.зымают, как за жильё с мусоропроводом и лифтом!

Является ли местом общего пользования темнушка в коридоре, где сам шкпаф всьроен к соседям, а дверцы выходят в общий корижор.

День добрый, подскажите пожалуйста кто должен убирать коридор на этаже, дом коридррного типа в каждом коридоре по 15 квартир, по идее коридор не относится с моему имуществу и является местом общего пользования. Правильно ли я понимаю.

У меня вопрос помогите пожалуйста! Ст 158 часть 3 Проникновение с кражей. Дом признан аварийным. Коммуналка, в не 6 комнат является ли места общего пользования жилищем? Или это все таки помещения, а комнаты жилище? Помогите разобраться. Заранее спасибо!

Проживаем в общежитие коридор является местом общего пользования камера захватывает дверь установившего, и единственное окно в конце коридора и проживающего рядом жильца. Правомерны действия установившего камеру в/наблюдения и нужно ли решение об установке собственников жилья.

Скажите пожалуйста, мои соседи по коммуналке сделали незаконную перепланировку, они совместили комнату с кладовкой (сделали кабинет СЕБЕ) а так же отгородили пол коридора, и кладовка и коридор являются места общего пользования. Меня это совсем не устраивает. Скажите куда мне нужно обратиться? И как вернуть квартиру в прежнее состояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом с централизованным отоплением, у нас в квартире установлено свое индивидуальное газовое отопление. Теплосеть ежемесячно присылает квитанцию за отопление мест общего пользования. Объясняет это тем, что места общего пользования относится подвал, коридор которое они отапливают. Но у нас уже много лет не отапливается коридор. Правомерно ли теплосеть выставляет плату за отопление мест общего пользования?

Проживаю в двух комнатной квартире. Одна комната моя приватизированая 11.7 м, а вторая соседей комната 16,4 м. Там прописаны два человека. У них не приватизированая, а соц. найм. Соседи предьявляют что места общего пользования как кухня и коридор им пренадлежит в большем розмере чем мне по той причине, что у них метраж больше чем у меня. А мне всего 1\3 кухни и также коридора. Туалет и ванна ясно, там проще. А вот кухня и коридор, там проблемы с местом. Подскажите мне куда обратиться чтобы знать точно Места общего пользования между нами деляться пополам, или же им всётаки больше? Спасибо.

Если квартира в общей долевой собственности, то кухня, коридор, туалет и балкон является местом общего пользования? Или можно выделить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение