Мне срочно нужно узнать: платится ли арендная плата за места общего пользования и является ли таким местом коридор.

• г. Владимир

Помогите пожалуйста, мне срочно нужно узнать: платится ли арендная плата за места общего пользования и является ли таким местом коридор. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася.

В том случае, если в Вашем вопросе идёт речь о найме жилого помещения физическим лицом, в первую очередь необходимо отметить следующее: в данном случае между Вами и физическим лицом, предоставившим Вам в пользование жилое помещение (квартиру, комнату) за определённую договором плату будут иметь место правоотношения регулируемые договором коммерческого найма жилого помещения, а не договором аренды жилого помещения.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ: «По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем».

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 678 ГК РФ: «Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи».

По договору коммерческого найма взимается плата за пользование непосредственно ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, в состав которого входят места общего пользования: ванная комната, туалет, кухня, коридор.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.