Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Увольнение с основного места работы

Хотел узнать. Работаю по основному месту работы и по совместительству в одной организации. При увольнении с основного места работы, совместительство автоматически становится основной работой или нужно писать заявление на перевод? И может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку? И нужно ли будет ещё какие-либо заявления писать?

vip
вопрос №16058180
прочитан 61 раз

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Не становится работа по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) автоматически основным местом. Вам нужно написать заявление работодателю на перевод на основное место с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Цитата:
Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 12.07.2019 в 16:12)

Согласно статье 60.1 ТК РФ внешнее совместительство выполнение в свободное от основной работы время иной регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

Если у сотрудника есть запись о совместительстве, то запись о переходе на основную работу может быть-"Работа в должности *** становится основной с *** даты".

Статьей 282 абз. 4 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поэтому автоматически совместительство не становится основным местом работы. Нужно оформлять новый трудовой договор.

Уважаемый Сергей. Судебная практика исходит из того, что сам по себе факт увольнения с основного места работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы. Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо соответствующее решение работодателя и желание работника, так как в этом случае у работника изменяется вид договора, а также его условия: например, условие о рабочем времени. Соглашаясь с тем, что автоматической трансформации договора не происходит, попробуем проанализировать, каковы же будут правовые последствия как для работника, так и для работодателя в том случае, если работник заявит об утрате им основного места работы. В отличие от модификации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок порядок перехода с работы по совместительству на основную работу ТК РФ не регламентирует (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). С учетом того что трудовой договор о работе по совместительству является отдельным видом трудового договора, трудовой договор о работе по совместительству необходимо прекратить и вместо него заключить новый трудовой договор как по месту основной работы.

Всего Вам доброго, удачи.

Спасибо за грамотный ответ!

Ст.282 ТК РФ В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. При увольнении вам необходимо написать: уволить с одной должности в связи с оформлением основного трудового договора по должности на которой вы являлись совместителем, и прекратить трудовой договор по совместительству всвязи с тем, что это будет являться вашей основной работой, т.е 2 приказа на увольнение и приказ на прием на работу, если вы были официально трудоустроены по совместительству.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Сергей

Работа по совместительству может быть трансформирована в основную только при наличии обоюдного согласия работодателя и совместителя. На это указывает и Роструд в письме от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1. Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 19 марта 2015 г. № 33-1271, определение Московского городского суда от 21 сентября 2010 г. № 33-29345.

Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). То есть, если сотрудник увольняется с основного места работы, то исходя из указанного определения он теряет статус совместителя. Вместе с тем, исходя из положений действующего законодательства сам по себе факт увольнения сотрудника с основного места работы: с одной стороны, не является основанием для увольнения совместителя, поскольку такое основание законодательство не содержит; с другой стороны, не является автоматическим условием перевода сотрудника с совместительства на основное место работы.

Условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Специальной нормы, которая бы обязывала работодателя переоформлять трудовой договор с совместительства на основную работу, законодательство также не содержит.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Трудовой договор совместителя не становится автоматически основным соглашением при увольнении его с постоянного места трудоустройства. Если хотите, чтобы работа по совместительству стала основным местом работы, надо подавать заявление. Согласно ст. 72 ТК Рф изменение условий трудового договора возможно по соглашению между работником и работодателем. Работодатель может отказать в устройстве на основную ставку.

Добрый день. Напишите заявление о внесении изменений в трудовой договор, пусть работодатель укажет, что работа является основной.

Цитата:
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Автоматически это не становится основным местом работы. Переводом оформление совместителя на постоянное место работы не осуществляется.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод – изменение обязанностей работника на одном предприятии или определение нового места трудоустройства вне организации у другого работодателя. А у вас совсем другая ситуация.

Поэтому единственный вариант - увольняться и восстанавливаться уже на основное место работы. За пару дней можно все оформить.

Да, может на основании заявления. Согласно статье 60.1 ТК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку?

вопрос №16058243

Ставка не имеет значения

Работа по совместительству может быть трансформирована в основную только при наличии обоюдного согласия работодателя и совместителя. На это указывает и Роструд в письме от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

Спасибо за полезный совет!

Трудовой договор это соглашение, может отказать.

Большое спасибо!

Отказ работодателя переоформить договор Вы можете оспорить, так как работа по совместительству в Вашем случае может быть приравнена к основной, поскольку в нарушение действующего законодательства трудовой договор о совместительстве был оформлен на ставку.

Этот момент в данной ситуации Вы можете использовать в свою пользу, поскольку если Вы решите оспорить решение работодателя в Трудинспекции, трудинспекция выявит нарушение трудового законодательства, что не в интересах работодателя.

Цитата:
Ст. 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X