Возможно ли выдать доверенность на право подписи в России для проживающей в Киргизии мамы и будет ли она действительна в Киргизии?

• г. Тюмень

Могу ли я в России написать доверенность на право своей подписи своей маме, которая проживает в Киргизии? Будет ли это доверенность иметь силу в Киргизии?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете оформить доверенность на свою мать и соответственно заверить у нотариуса. Доверенность будет иметь свою юридическую силу.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке её действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

См. ст. 185 ГК РФ, п. 2 ст. 186 ГК РФ, ст. 13 и 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г.