Обязан ли индивидуальный предприниматель на ярмарке приобрести кассовый аппарат и будут ли предусмотрены штрафы за его отсутствие?

• г. Краснодар

Я, индивидуальный предприниматель, имею на ярмарке ракушку, в которой торгую обувью. Обязана ли я срочно приобрести кассовый аппарат. Ходят слухи, что будут штрафовать, если такой закон?

Ответы на вопрос (1):

С 01 июля 2019 года все юр.лица и ИП обязаны иметь контрольно-кассовую технику (ккт).

Есть только одно исключение:

Продлены сроки регистрации ККТ до 01 июля 2021 для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые реализуют товары СОБСТВЕННО производства и осуществляют деятельность в сфере выполнения работ и оказания услуг населению.

При этом закон не предусматривает отсрочку применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей занимающихся, перепродажей товаров!

За неустановку онлайн-кассы в срок законодательством предусмотрены штрафы. Минимальный размер - 10 тысяч для индивидуальных предпринимателей.