В протокол об административном правонарушении внесены дополнения (рапорт и видео) должна ли судья вернуть его.

В протокол об административном правонарушении внесены дополнения (рапорт и видео) должна ли судья вернуть его, если эти дополнения не заверены подписью инспектора и моей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уточните вопрос, могут и не вернуть если приобщат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Порядок составления протокола об административном правонарушении предусмотрен статьей 28.2 КоАП РФ.

Цитата:
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если в ходе составления протокола об административном правонарушении применялась видеозапись и она приобщалась к протоколу, то лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должно быть предупреждено об этом. О приобщении к протоколу видеозаписи делается отметка в протоколе об административном правонарушении. Вы имели право знакомиться с протоколом и вправе были предоставить замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу. Что касается рапорта сотрудника, составившего протокол об административном правонарушении, то он приобщается к материалам дела и какой - либо отметки об этом в протоколе не делается. Для более детального изучения ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии.

Если Вам необходима какая - либо дополнительная правовая помощь обращайтесь на мою электронную почту: tsyckalo.ruslan@yandex.ru. Консультация платная.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вписали но меня не уведомляли о внесений дополнений, и приобщили к делу.

ответы на вопрос:

В таком случае нужно подавать жалобу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вручили протокол об административном правонарушении. В нем сказано что куча песка перед домом запрещена к хранению. Предписано: убрать песок. В протоколе указаны сроки до 20,07,17 г. Но сегодня принесли повестку в суд. Значит ли это, что кучу уже бесполезно убирать? Возможно ли избежать штрафа?

ответы на вопрос:

Протокол об административном правонарушении является одним из основных доказательств по делу о правонарушении, окончанием административного производства является вынесение постановления о привлечении лица к административной ответственности с момента вступления его в законную силу и/или прекращение производства в зависимости от обстоятельств.

Само постановление можно обжаловано. В суде можно постараться доказать доказать отсутствие состава правонарушения, его малозначительность или нарушение процедуры составления протокола и/или истечение срока привлечения к ответственности.

В общем все зависит от обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Речь об избежании штрафа. Нужно ли пригласить кого то или написать кому то чтобы не получить штраф? В доме живет пенсионерка 80 лет, ни о каком суде слышать не хочет.

ответы на вопрос:

В суде можно просить чтобы не назначали административное наказание и не назначали штраф ввиду малозначительности правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос о передаче/не передаче дела в суд для назначения наказания решается органом составившим протокол, можно соответствующее заявление написать именно туда, но это все равно делается на их усмотрение, так как они также могут прекратить производство по административному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В протоколе административного правонарушения указаны неточные место рождения и Гражданство, действителен ли протокол?

ответы на вопрос:

Александр, Если в судебном заседании при рассмотрении материалов дела эти ошибки устранимы, то протокол является действительным. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На суть правонарушения эти данные никак не повлияют, поэтому протокол в конечном будете признан действительным. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Эти нарушения не являются существенными и вряд ли смогут повлиять на решение суда. Нужно искать иные основания признания протокола ненадлежащим доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право участковый полицейский написать протокол административного правонарушения по статье 14.1

ответы на вопрос:

Эдуард!

Такое право предоставлено участковым в соответствии с Приказом МВД России от 30.08.2017 N 685 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, имеет согласно ст. 28.3 КоАП (ч. 2 п. 1)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему ребёнку были нанесены побои, что может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП. Я подала заявления в полицию, прошли судмедэкспертизу. В итоги я получила постановление об отказе возбуждение уголовного дела. Участковый не опрашивал ни меня ни свидетелей, не установил личность, лица совершившего преступление против моего маленького ребёнка (хотя я ему предоставила контактные данные этой личности), не составил ни акта ни протокола административного правонарушения.

Я самостоятельно установила фамилию, имя и место постоянного проживания лица, нанёсшего побои. Есть ли смысл самой подавать иск в суд о привлечении этого человека к административной ответственности, если не знаю его отчества и отсутствует протокол или акт административного правонарушения?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно подавать не иск в суд, а заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности неустановленное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет. Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и отсутствие надлежащих выводов в части квалификации содеянного. Обжаловать можно как в районную прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), так и в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать протокол административного правонарушения за нанесенную пленку на лобовое стекло без измерения его специальным прибором. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Вынести протокол конечно он может, но в суде, в случае его обжалования, не будет доказано, что затемнение превышает допустимые нормы, если конечно Вы об этом сами не скажите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действителен протокол административного правонарушения в суде если копия протокола осталась у сотрудников гаи.

ответы на вопрос:

Да действителен, при обжаловании протокола в судебном порядке, суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству запросит материалы дела из гаи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли оспорить протокол административного правонарушения если прошел год с момента его совершения?

ответы на вопрос:

Если есть уважительная причина для восстановления срока, то можете (глава 30 КоАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение